(共13张PPT)
数学(三年级下册) 练习二
友情提醒
1.请每位小朋友准备好文具、练习本或草稿纸,用于今天的课堂练习。
2.等下,小朋友在思考或练习的时候,请按下“暂停按钮”,等待充分思考或完成练习之后再来继续下面的课程。
引入新课
乘数末尾有0的乘法的简便计算
练习二②:用竖式计算
46×50= 40×25= 63×80= 240×3=
2300
1000
5040
720
2 4 0
× 3
7 2 0
6 3
× 8 0
5 0 4 0
2 5
× 4 0
1 0 0 0
4 6
× 5 0
2 3 0 0
两步连乘实际问题
练习二④:根据题意可知:每盒茶杯有6个,每个售价4元,买了3盒
要求:一共要多少元?
方法一:
①根据“每盒茶杯有6个”和“每个售价4元”,
先求买1盒茶杯要多少元。
6×4=24(元)
②根据“买一盒要24元”和“买3盒茶杯”,
再求买3盒茶杯要多少元。
24×3=72(元)
寻找相关联的条件是解题关键!
方法二:
①根据“每盒茶杯有6个”和“买3盒茶杯”,
先求买3盒有多少个茶杯。
6×3=18(个)
②根据“买18个茶杯”和“每个售价4元”,
再求买3盒茶杯要多少元。
18×4=72(元)
两步连乘实际问题
练习二⑤:
方法一:
①先求从前面看到的那个面的箱数。
5×3=15(箱)
②从前到后,一共有4个这样的面。
15×4=60(箱)
方法二:
①先求从左面看到的那个面的箱数。
4×3=12(箱)
②从左到右,一共有5个这样的面。
12×5=60(箱)
方法三:
①先求从上面看到的那个面的箱数。
5×4=20(箱)
②从上到下,一共有3个这样的面。
20×3=60(箱)
从前到后数,是4箱。
从左到右数,是5箱。
从下到上数,是3箱。
两步连乘实际问题
练习二⑦:根据题意可知:一头牛一天吃草32千克,2头牛,30天
要求:一共吃草多少千克?
方法一:
①根据“一头牛一天吃草32千克”和“2头牛”,
先求2头牛一天吃草多少千克。
32×2=64(千克)
②根据“2头牛一天吃草64千克”和“30天”,
再求一共吃草多少千克。
64×30=1920(千克)
寻找相关联的条件是解题关键!
方法二:
①根据“一头牛一天吃草32千克”和“30天”,
先求一头牛30天吃草多少千克。
32×30=960(千克)
②根据“一头牛30天吃草960千克”和“2头牛”,
再求一共吃草多少千克。
960×2=1920(千克)
你知道吗:了解“铺地锦”
6
2
3
7
1
8
0
6
4
2
1
4
4
9
2
2
+1
62×37=2294,你学会了吗?
巩固练习
练习二①:
40×20= 300×8= 10×70= 50×80=
70×50= 63×10= 9×200= 400×6=
练习二③:
①松树有多少棵:20×32=640(棵)
②松树和柏树一共多少棵:640+180=820(棵)
练习二①:
40×20=800 300×8=2400 10×70=700 50×80=4000
70×50=3500 63×10=630 9×200=1800 400×6=2400
巩固练习
练习二⑥:一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?
方法一:
①每天播放多少分钟:
35×2=70(分钟)
②15天共播放多少分钟(电视剧全长多少分钟):
70×15=1050(分钟)
方法二:
①15天共播放多少集:
2×15=30(集)
②30集共播放多少分钟(电视剧全长多少分钟):
30×35=1050(分钟)
巩固练习
练习二⑧:
方法一:
①1件大衣多少元:140×3=420(元)
②5件大衣多少元:420×5=2100(元)
方法二:
①5件毛衣多少元:140×5=700(元)
②5件大衣多少元:700×3=2100(元)
课堂回顾
乘数末尾有0的乘法的简便算法:
先把乘数0前面的数对位相乘;再根据乘数有几个0,就在积的末尾添上几个0。
两步连乘实际问题的解题方法:
寻找相关联的条件确定先求什么、再求什么;一般情况有两种不同的解题方法。
感谢观看
感恩陪伴