人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题专项练习(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题专项练习(含答案)
格式 docx
文件大小 46.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-01-27 19:13:39

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题专项练习
1.一个玩具的价格是24元,林老师先买了12个,后面又再买了8个,林老师一共花了多少钱?
2.学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?
3.为了庆祝“六一”儿童节,学校要为参加合唱队队员购买服装。24名队员一共需要多少钱?
4.一家三口(爸爸、妈妈、小红),还有小明一家三口(爸爸、妈妈、小明)一起去公园玩,该付门票多少钱?
购票须知:成人30元/人,儿童半价
5.超市购进12箱洗手液,每箱26盒,每盒卖4元钱。这些洗手液可卖多少元?
6.学校买回文艺书和科技书各55本,每本文艺书6元,每本科技书4元。买文艺书比科技书多多少钱?
7.师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工47个零件,每人每天工作8小时。两人一天工加工多少个零件?
8.学校买来148套课桌椅,每张课桌65元,每把椅子45元。买椅子比买课桌少花多少钱?(说明:一张课桌配一把椅子)
9.一条裤子原价168元,商场促销,现价108元。现在买5条比原来便宜多少元?
10.学校买来足球和排球各18个,一共花了多少钱?
11.华联超市购进了纯牛奶和果汁各15箱,每箱纯牛奶53元,每箱果汁47元。一共花了多少钱?
12.一盒牛奶4元,一袋豆浆2元,小红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?(用两种不同的方法解答)
13.四年级购进了夏、秋季校服各65套,夏季校服每套95元,秋季校服每套105元,一共花了多少钱?
14.八达岭长城的门票为45元一张,光明小学组织四(1)班44人,四(2)班46人去八达岭长城游玩。买门票一共需要多少钱?
15.食堂运来大米87袋,运来面粉113袋,每袋大米和每袋面粉各重50千克。运来大米和面粉一共多少千克?
16.老兵水果店购进了香蕉和苹果各60箱,香蕉每箱48元,苹果每箱62元,一共花了多少元钱?
17.甲、乙两辆汽车同时从合水汽车站背向开出。甲车向北行驶,每小时行48千米;乙车向南行驶,每小时行52千米,5小时后两车分别达到停车点A、B。AB两站相距多少千米?
18.甲、乙两队分别从两端同时开凿一条隧道。甲队每天凿8米,乙队每天凿12米,115天后凿完。这条隧道多长?
19.超市购进大米和面粉各12袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共购买大米和面粉多少千克?
20.关爱老人是中华民族提倡的传统美德,国庆期间,小明回乡下探望奶奶,小明从郑州出发到奶奶家需要先坐4小时火车,再坐4小时的汽车,火车每小时行驶125km,汽车每小时行驶25km。
(1)小明到奶奶家一共有多少千米?
(2)火车行驶的路程比汽车多多少千米?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.480元
2.15400元
3.2400元
4.150元
5.1248元
6.110元
7.800个
8.2960元
9.300元
10.1800元
11.1500元
12.42元
13.13000元
14.4050元
15.10000千克
16.6600元
17.500千米
18.2300米
19.1200千克
20.(1)600千米
(2)400千米
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页