小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数练习五 课件(共26张PPT)

文档属性

名称 小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数练习五 课件(共26张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.5MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-01-28 17:16:31

图片预览

文档简介

(共26张PPT)
三位数乘两位数练习课
课堂学习准备和学习目标:
练本习、尺、笔、橡皮……
1、复习和巩固三位数乘两位数的笔算方法。
2、学会分析题目中的数量关系,能利用数量关系解决实际问题。
3×7+4=
7×5+6=
6×3+2=
25
41
20
6×6+4=
3×9+5=
4×8+3=
40
32
35
1.
2.下面的计算对吗?把不对的改正。
1
2
1
3
×
1
3
6
3
1
2
1
8
4
4
6
0
4
6
×
2
4
2
6
8
2
1
0
9
4
4
2
4
8
7
×
3
6
3
6
4
4
6
7
0
8
6
3
1
1
2
1
3
×
1
3
6
3
1
2
1
7
5
3
1
6
0
4
6
×
2
4
2
6
8
0
2
0
7
5
4
3
1
1
2
4
8
7
×
3
6
3
7
4
4
7
7
1
9
6
1
3.
124×71=
1
2
4
1
×
7
4
2
1
8
6
8
0
8
8
4
8804
34×603=
6
0
3
4
×
3
20502
2
1
4
9
0
8
0
5
2
2
1
0
2
课堂回顾1:
在三位数乘两位数的过程中,我们应该注意什么?
2、在计算的时候一定要做到数位对齐,特别注意乘数中间有0的。
4.大众粮油批发部一天销售大米和面粉的情况如下表。你能算一算,填一填吗?
大米 面粉
每袋质量/千克 25 15
数 量/袋 106 243
售出总质量/千克
2650
3645
5.这架飞机12秒可以飞行多少米?
285×12=3420(米)
答:这架飞机12秒可以飞3420米。
6.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?
54÷18=3(本)
答:54元可以买3本。
7.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?
910÷13=70(米/分)
答:平均速度是70米/分。
8.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
360÷8=45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
9.商店运进845个玩具熊。
(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?
537×16=8592(元)
答:已经收入8592元。
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?
13×(845-537)
=13×308
=4004(元)
答:还能收入4004元。
10.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
85×8÷10
=680÷10
=68(千米/时)
答:汽车返回时的平均速度是68千米/时。
课堂回顾2:
在刚才解决问题过程中,我们运用了哪些数量关系?
2、速度、时间和路程。
1、单价、数量和总价。
11.
11.
12.
最多
最少
12.
13.
同学们读题后,
找一找已知条件和问题?
工作总量=工作效率×工作时间
13.
14.
14.
你有不同的解答方法吗?
15.
15.
今天的练习课,你有哪些收获呢?
请大家思考,并尝试完成。