苏教版 四年级下册数学 《整理与练习》课件(共13张PPT)

文档属性

名称 苏教版 四年级下册数学 《整理与练习》课件(共13张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-01-28 17:45:22

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
整理与练习
苏教版小学数学第八册第三单元
数量
关系
三位数乘两位数
算法
算理
积的变化规律
正确列式
计算简便
回顾与整理
口算练习
20×800=
16000
60+70=
300×40=
130
12000
6×500=
3000
50×20=
1200-800=
1000
400
6×5=30
2×8=16
×100
×100
×100
×10
×1000
一个乘数不变,另一个乘数乘几,积就等于原来的积乘几。
一个乘数乘几,另一个乘数也乘几,积就等于原来的积乘几再乘几。
6个十加7个十是13个十
12个百减8个百是4个百
错在哪里,怎么改正
4 1 7 3
×
5 8
3 2 1
321×8
321×50
2 5 6 8
1 6 0 5
×
5 8
1 8 6 1 8
3 2 1
2 5 6 8
1 6 0 5
0
×
1 6 6 4
×
2 6
6 0 4
3 8 4
1 2 8
×
1 5 7 0 4
×
2 6
6 0 4
1 2 0 8
3 6 2 4
错在哪里,怎么改正
×
3 0
4 6 0
1 3 8 0
×
×
3 0
4 6 0
1 3 8 0 0
错在哪里,怎么改正
竖式计算
1 2 6 6 3
×
6 7
1 8 9
3
4
2
1
3
×
8 0
4 5 0
0
6
3
0
0
12663
3640
21560
36000
67×189=
308×70=
260×14=
80×450=
×
7 0
3 0 8
5
1
2
6
0
3
1
1 4
×
1 0 4
2 6
3 6 4
0
2 6 0
1
积的变化规律使计算简便
130元/套
读作:130元每套
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
130×40=5200(元)
自行车队购买运动服,单价130元/套,5200元可以买几套?
自行车队购买了40套运动服,共用去5200元,单价多少元/套?
5200÷130=40(套)
5200÷40=130(元/套)
解决生活问题
自行车队要购买运动服,每套130元,购买40套这样的运动服,一共需要付多少元?
单价
数量
总价
解决生活问题
路程÷时间=速度
300÷10=30(千米/时)
速度×时间=路程
300×20=6000(千米)
自行车运动员每天要训练10小时,行300千米,某运动员连续训练20天,一共行了多少千米?
每天行的千米数
自行车运动员每天要训练10小时,行300千米。他们的平均车速是多少千米/时
速度
时间
路程
时间
路程
解决生活问题
工作效率×工作时间=工作总量
98×50=4900(个)
4900<5300
不 能
98 ≈ 100
100×50=5000(个)
5000<5300
不 能
估 算
答:50分钟不能打完。
一份稿件5300个字,张红平均每分钟打98个字,她50分钟能打完吗?
工作效率
工作时间
工作总量
5300÷98≈54(分钟) 54>50 不能
5300÷50=106(个/分) 106>98 不能
解决生活问题
张红的同事徐军平均3分钟打248个字,照这样的工作效率,他1小时能打多少个字?
工作效率×工作时间=工作总量
60÷3=20
248×20=4960(个)
不变
×20
4960
积的变化规律来解题
1小时=60分
答:他1小时能打4960个字。
×20
3 248
( )
60
课前作业交流
三位数乘两位数,积是( )。
A. 四位数
B.五位数
C. 四位数或五位数
100×10=1000
500×30=15000
积可能是三位数或六位数吗?
999×99=
1000×100=100000
不可能是三位数或六位数
C
thank you!