人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练
1.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?
2.二(一)班男生19人,女生17人。今年植树节全部去植树,每小组4人,可以分成多少个小组?8层楼,每层住8户,已经搬进36户,还能搬进多少户?
3.买7根跳绳需要28元,买一根跳绳需要多少钱?
4.教室里有24个苹果,平均分给8名同学,每人可以分得几个?
5.地里有56根胡萝卜,把这些胡萝卜平均分给8只兔子,平均每只兔子分得几根胡萝卜?
6.一支钢笔8元,用48元能买几支这样的钢笔?
7.辉辉用100元买了一辆玩具挖掘机后剩下多少元?他用剩下的钱买玩县飞机。可以买几架这样的玩具飞机?
8.地里有24个白萝卜,32个红萝卜,把这些萝卜平均分给8只小兔。平均每只小兔分几个?
9.王老师买回16盆花,平均分给二年级的8个班,每个班分多少盆花?
10.汉堡原来10元一个,现在搞活动24元3个,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
答:现在每个□元,现在每个比原来便宜□元。
11.小明有60元钱,买一个用了6元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买9元一个的笔袋,可以买几个?
12.《趣味数学》原价11元一本,现在优惠促销,5本40元。现在每本比原来便宜多少钱?
13.六一活动,学校乐队演出时站成4排,每排有6人。
(1)乐队一共有多少人?
(2)如果每排站8人,能站成多少排?
(3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人?
14.把24根胡萝卜平均分给8只兔子,每只兔子可以分几根?
15.小白兔有42根红萝卜,现将每7根装一筐,需要几个筐?
16.学校组织了一场歌咏比赛。如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?
17.一盒48色的彩笔,平均分给6个小朋友,每人分几支?
18.一本书共有72页,我打算8天看完,我平均每天要看多少页?
19.小超市购进4箱饼干共重24千克,每箱有6包。这种饼干每包重多少千克?
20.水果超市要把48个火龙果用礼盒装起来。
(1)如果每8个装一盒,可以装几盒?
(2)如果装成6盒,平均每盒装几个?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.(1)6天;
(2)4页
2.9个;28户
3.4元
4.3个
5.7根
6.6支
7.100-58=42(元)
42÷7=6(架)
8.7个
9.2盆
10.24÷3=8(元)
10-8=2(元);
8,2
11.60-6=54(元);
54÷9=6(个)
12.3元
13.(1)24人
(2)3排
(3)15人
14.24÷8=3(根)
15.42÷7=6(个)
16.3组
17.48÷6=8(支)
18.(页)
19.24÷4÷6=1(千克)
20.(1)48÷8=6(盒)
(2)48÷6=8(个)
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页