人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练
1.潘老师用50元买了4个地球仪后,售货员找回了14元,每个地球仪多少钱?
2.王奶奶家养了8只白兔,4只黑兔,把这些兔子平均放在4个笼子里,每个笼子放几只?
3.妈妈买回一箱苹果,小华吃了18个,剩下的每天吃4个,还可以吃6天。这箱苹果一共有多少个?
4.一盒巧克力有8块,小华把2盒巧克力平均分给4个同学,每个同学分到多少块?
5.2个学习小组有12名同学,每个学习小组人数相等,二(1)班共有5个这样的学习小组,共有多少名学生?
6.绿化校园,同学们分成3个小组植树,每组3人,每人种4棵树,一共要准备多少棵树?
7.每个小朋友有2串气球,每串有3个,4个小朋友一共有多少个气球?
8.一本练习册一共有24页,小明每天做2小时,每小时做3页,几天能做完?
9.一本书,小丽每天看4页,3天看完,小芳打算2天看完,小芳每天看书多少页?
10.小明用2张纸做了10个风车,那用6张纸可以做多少个风车?
11.有9只小猴,兔子的只数是小猴的2倍,每3只兔子分一组,可以分成几组?
12.12元正好可以买3辆玩具车,小明想买5辆,应付多少钱?
13.商店运进3箱饮料,每箱8瓶,6天卖完,平均每天卖出多少瓶?
14.老师做了40朵花,每个小组发5朵,发了3个小组后,还剩几朵花?
15.有4篮苹果,每篮有9个,把这些苹果平均分给6个小朋友,每人分几个?
16.小强买4支铅笔,付给售货员20元,找回4元,每支铅笔多少钱?
17.妈妈买了3条金鱼,花了15元钱,如果妈妈有40元钱,能买多少条金鱼?
18.妈妈买来3盒小蛋糕,每盒6个,今早全家已经吃了7个,还剩几个?
19.巧克力奶昔15元一杯,现在店庆促销,27元可以买3杯,促销期间每杯便宜多少钱?
20.二(1)班共有65本图书,上午借出14本,下午又借出16本,还剩多少本?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共2页
参考答案:
1.9元
2.(8+4)÷4=3(只)
3.18+4×6=42(个)
4.4块
5.12÷2×5
=6×5
=30(名)
6.3×3×4
=9×4
=36(棵)
7.24个
8.24÷(2×3)=4(天)
9.6页
10.30个
11.9×2÷3=6(组)
12.20元
13.4瓶
14.40-5×3=25(朵)
15.6个
16.(20-4)÷4=4(元)
17.40÷(15÷3)=8(条)
18.3×6-7
=18-7
=11(个)
19.6元
20.65-14-16=35(本)
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页