人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题训练
1.新型冠状病毒肺炎疫情暴发期间,社会爱心人士为实验小学捐赠了24箱一次性医用口罩(每箱有40盒,每盒有50只),共捐赠了多少只一次性医用口罩?
2.2kg红糖和3kg白糖价钱相等。妈妈付出60元,买了4kg红糖和9kg白糖,求红糖单价。
3.学校新建一幢四层的教学楼,每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校需要购进多少套课桌椅?
4.一根长的绳子,第一次用去,第二次用去,第三次用去。这根绳子一共用去多少米?
5.购物狂欢节即将到来。王阿姨计划购买以下商品各一件,她至少要准备多少钱?
55元/箱 76元/桶 45元/瓶 14元/支
6.在植树节这天,实验小学开展了植树活动。据统计,该小学二年级学生植树237棵,三年级学生比二年级学生多植树99棵,三年级学生比四年级学生少植树63棵。该小学四年级学生植树多少棵?
7.学校买来2500张白纸,第一次用去235张,第二次用去365张,还剩多少张?
8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
9.王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个。王师傅和徒弟都工作8小时,他们一共做了多少个机器零件?
10.胖胖的爸爸买了3箱饮料,一共要付多少钱?
11.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
12.某区要组织学生到会场观看歌咏比赛。请你根据以下信息判断,这两个会场的座位够吗?
信息一一楼会场有14排,每排可以坐22人。 信息二二楼会场有13排,每排可以坐14人。 信息三全区共有55所小学,平均每所学校派8名学生去观看表演。
13.商店运来苹果橘子各40筐。已知每筐苹果重18千克,每筐橘子重22千克。这两种水果共重多少千克?
14.体育工厂对乒乓球包装进行升级,原来每箱装12筒,每筒有25个乒乓球。如果每箱乒乓球的总数不变,现在按照下面的规格包装,那么每箱要装多少筒?
15.运输队要运一批货物,每辆卡车可以运125袋,每袋重45千克,8辆卡车可以一次运完。这批货物一共有多少千克?
16.周村烧饼是山东省名优特产之一。一箱周村烧饼有12盒,每盒售价4元。买25箱周村烧饼一共需要多少钱?
17.师徒两人合作加工一批零件,徒弟每小时加工35个,师傅每小时加工45个。两人合作8小时完成了任务。这批零件一共有多少个?
18.妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,一共花了多少钱?
19.学校食堂运回面粉和大米各30袋。面粉每袋重15千克,大米每袋重25千克。运回的面粉和大米一共重多少?
20.为了解决灾区人民的生活质量,市里决定往灾区运送15000袋大米,这些大米需要25辆同样的卡车分4次才能全部运完。一辆卡车一次可以运送多少袋大米?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.48000只
2.红糖的单价为每千克6元
3.600套
4.475米
5.190元
6.399棵
7.1900张
8.600元
9.584个
10.300元
11.8000千克
12.够
13.1600千克
14.20筒
15.45000千克
16.1200元
17.640个
18.500元
19.1200千克
20.150袋
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页