《两位数乘以两位数》(单元测试)三年级下册数学苏教版(含答案)

文档属性

名称 《两位数乘以两位数》(单元测试)三年级下册数学苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 504.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-01 18:09:11

图片预览

文档简介

《两位数乘以两位数》提高练习
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题1分)下图可以表示算式( )。
A. B. C. D.
2.(本题1分)下图是两位数乘法的计算过程,第一步的得数是A,第二步的得数是B,A与B比较,( )。
A.A>B B.A<B C.A=B D.无法确定
3.(本题1分)商店卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元一共卖( )元?正确列式是( )。
A.12×15 B.15×8 C.15×12×8 D.12×8
4.(本题1分)下列算式中,( )的积与其他三个算式的积不同。
A.48×20 B.24×40 C.12×80 D.48×40
5.(本题1分)有12箱消毒水,每箱14瓶,一共有多少瓶?小明通过竖式计算得到了答案,计算过程如图,竖式中箭头所指的数相当于选项( )中虚线图出的瓶数。
A. B.
C. D.
6.(本题1分)第( )幅图表示26×14的计算结果。
A.
B.
C.
D.以上都不对
7.(本题1分)五年级购买12个书包,每个书包的价格是43元,五年级购买书包元共花了多少元?在43×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是(  )。
A.购买1个书包需要多少元 B.购买10个书包需要多少元
C.购买2个书包需要多少元 D.购买12个书包需要多少元
8.(本题1分)华联超市购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个?小明列竖式计算如下图,其中第二步的24表示________箱南瓜共_________个。( )
A.24、24 B.12、240 C.10、240 D.10、24
9.(本题1分)某图书馆的书架上每格可以放31本书。如果一排书架共有48格,那么大约可以放( )本书。
A.1200 B.1300 C.1400 D.1500
10.(本题1分)十几和四十几相乘,积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断
评卷人得分
二、填空题(共20分)
11.(本题5分)下图竖式中的乘积是_________.
12.(本题5分)在□里填上合适的数字,使竖式成立。
13.(本题1分)□5×41,当□里填( )时,这个算式的积是三位数;要使积是四位数,□里最小填( ).
14.(本题1分)两个两位数的乘积是176,请写出这两个两位数.
( )×( )=176
15.(本题1分)李红1分钟能写24个字,1小时可以写( )个字。
16.(本题1分)21个14的和是( ),28的54倍是( )。
17.(本题3分)买21本故事书,每本14元。根据下面的竖式,在括号里填合适的数。
18.(本题1分)23×56的积是( )位数,16×25的积的末尾有( )个0。26与32的乘积比1000少( ),23个12比120多( )。
19.(本题1分)两个自然数的和是27,如果要使这两个数的乘积最大,则这两个数分别是( )和( )。
20.(本题1分)根据37×12=444;37×15=555;37×18=666;可以写出37×21=( );37×( )=999。
评卷人得分
三、竖式计算(共20分)
21.(本题20分)用竖式计算,带★的要验算。
23×14= 45×36= 90×76= ★78×59=
评卷人得分
四、解答题(共50分)
22.(本题5分)明明在计算一道两位数乘两位数的算式时,把第一个乘数21看成了27,乘得的积比原来多了84,正确的积是多少?
23.(本题5分)小虎算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,这样得出的结果比正确结果小2484,正确结果是多少?
24.(本题5分)用6、7、8、9组成两位数,它们的积最大是多少?
25.(本题5分)疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶?
26.(本题5分)学校图书馆有6个书架(如下图),每层书架放45本书,每个书架有4层,一共可以放多少本书?
27.(本题5分)逛公园。
(1)这个旅游团购儿童票需要多少钱?
(2)购成人票需要多少钱?
28.(本题5分)一台电扇的价格是95元,一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,一台空调多少钱?
29.(本题5分)一幢楼一共有48户居民,如果每户每年节约12吨自来水。这幢楼所有居民一年一共能节约多少吨自来水?
30.(本题5分)家电商场有一支4人的电脑组装队,平均每人每天能组装6台电脑,他们15天一共能组装多少台电脑?
31.(本题5分)学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅?
参考答案:
1.C
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法:
先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐(与哪一位相乘的积满几十就要向前一位进几,计算时不要忘记加进位的数);再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个因数的十位对齐,然后把两次乘得的积加起来。
由法则可知:
可把3看作是第二个因数个位上的数,1看作第二个因数十位上的数;而把5看作第一个因数个位上的数,2看作第一个因数十位上的数。这样一来就是25×13。
【详解】结合两位数乘两位数的算理可知:
图表显示的算式是25×13。
故答案为:C。
【点睛】通过观察可知,图表是将乘法法则每一步都展示出来,步骤详细且紧凑;可对照乘法法则,将图表还原成乘法算式即可。
2.B
【分析】根据两位数乘两位数的方法,先是第二个乘数的个位与第一个乘数的个位相乘;再是第一个乘数的十位与第二乘数的个位相乘,接着是第一个乘数的个位与第二个乘数的十位相乘;最后是第一个乘数的十位与第二乘数的十位相乘,依此分析即可。
【详解】假设□数最小为1,☆数最大为9,那么A的结果是25×9=225;
B的结果是25×10=250;因此B的结果大于A的结果。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
3.C
【分析】由“卖出15盒钢笔,每盒12支,”用15×12可求出一共有多少支,再乘以每支钢笔的价格8元求出卖l5盒这样的钢笔多少元,列式为15×12×8,由此解答。
【详解】15×12×8
=180×8
=1440(元)
故答案为:C
【点睛】本题考查连乘的应用,解答本题也可先求出一盒钢笔的钱数,再乘以总盒数,即12×8×15。
4.D
【分析】根据整数乘法的计算法则算出各选项的积,然后比较即可得出结论。
【详解】A.48×20=960
B.24×40=960
C.12×80=960
D.48×40=1920
故答案为:D
【点睛】本题考查了整数乘法的计算法则的灵活应用,注意数的进位。
5.C
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可知,竖式箭头所指的数是10与14相乘的结果,表示每箱14瓶,10箱的瓶数是140瓶,据此解答即可。
【详解】根据题意,竖式中箭头所指的数表示14和10相乘的结果,也就是10个14是140;
故答案为:C
【点睛】考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
6.B
【详解】26×14可以看成(20+6)×(10+4)=20×10+6×10+20×4+6×4。
【点睛】本小题主要考查学生整数乘法算理的理解。
7.B
【分析】根据题意,每个书包的价格是43元,12的十位上的1表示1个十,43乘10得到430,所以箭头所指的这一步表示的是购买10个书包需要430元。
【详解】箭头所指的这一步表示的是购买10个书包需要多少元。
故答案为:B。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,两位数十位上的1表示1个十。
8.C
【分析】用第二个因数十位上的数1乘第一个因数24,表示1个十乘24,得到24个十,也就是240。表示10箱南瓜共有240个。
【详解】第二步的24表示10箱南瓜共240个。
故答案为:C。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法的实际应用,需熟练掌握竖式中各个数字表示的意义。
9.D
【分析】用每格放书本数乘格数,求出可以放书总本数为31×48本。将31估成30,48估成50,再进行计算。
【详解】31×48
≈30×50
=1500(本)
则大约可以放1500本书。
故答案为:D。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的估算方法。将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
10.A
【分析】十几最大是19,最小是10。四十几最大是49,最小是40。则十几和四十几相乘。乘积最大是19×49,最小是10×40。分别判断最大和最小的乘积的位数,进而判断十几和四十几乘积的位数。
【详解】19×49=931
10×40=400
最大和最小的乘积均是三位数,则十几和四十几相乘,积一定是三位数。
故答案为:A。
【点睛】解决本题时应先求出最大和最小的乘积,通过判断这两个乘积的位置,来判断十几和四十几乘积的位数。
11.2014
【解析】略
12.
【分析】这类题型先从最简单的方框开始,个位2下面的方框是4想2乘几个位会是4,那么有2×2=4,2×7=14,所以2上面的方框里可以填2或者7。
1下面的方框是0说明是1加一个数变成10,1上面的方框只能填9,从个位的2上知道2乘任何数都为双数,这里个位变成9,说明有进位上面乘数的个位不可能为2只能为7。
9前面还有方框说明又有进位,9去掉进位1还剩8,2乘4和9个位是8有进位只能选9,原式可得97×□2,方框里面的数乘7个位是1,只有3,所以原式可得97×32。
【详解】故答案为:
【点睛】在□里填上合适的数字,使竖式成立,这类题型先从最容易推理出数的方框入手,有些方框可以填的数不止一个,这时需要把每种可能性都试一遍,把不可能的答案去掉,最后留下正确的答案,有时正确答案不止一种。
13. 1 2
【详解】略
14. 11 16
【解析】略
15.1440
【分析】先算出1小时有多少分钟,再用乘法计算求解即可。
【详解】1小时=60分钟;
60×24=1440(个)
【点睛】本题的关键是先把小时换算成分钟。
16. 294 1512
【分析】要求21个14的和,用21乘14解答。要求28的54倍,用28乘54解答。
【详解】21×14=294
28×54=1512
则21个14的和是294,28的54倍是1512。
【点睛】求几个相同加数和的简便运算叫做乘法。求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
17.1;14
20;280
21;294
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,用第二个因数个位上的1乘第一个因数14,表示1个一乘14,得到14个一。表示买1本故事书应付14元。用第二个因数十位上的2乘第一个因数14,表示2个十乘14,得到28个十。表示买20本故事书应付280元。用14元加上280元,得到294元。表示买21本故事书应付294元。
【详解】
【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,应明确竖式中各个数字表示的意义。
18. 四 2 168 156
【分析】第1、2个空,直接计算出得数。第3个空,先算出26与32的积,再用1000减去前面所得积,即可解答。第4个空,先算出23与12的积,再用所得积减去120即可。
【详解】23×56=1288,所以积是四位数;16×25=400,16×25的积的末尾有2个0,。
26×32=832
1000-832=168,26与32的乘积比1000少168。
23×12=276
276-120=156,23个12比120多156。
【点睛】此题重点考查两位数乘两位数,仔细计算即可。
19. 13 14
【分析】两数之和一定时,差最小,积就最大。则要使这两个数的乘积最大,这两个数的差应最小。27÷2=13……1,则这两个数应是13和14。
【详解】两个自然数的和是27,如果要使这两个数的乘积最大,则这两个数分别是13和14。
【点睛】解决本题的关键是明确当两个数的和一定时,差最小,积就最大。
20. 777 27
【分析】通过观察题目给的三个算式可知,37乘一个3的倍数,积由相同数字组成的三位数,倍数是几,积的数位上的数就是几。
【详解】37×21=777;37×27=999。
【点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力。
21.322;1620;6840;4602
【分析】整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来。乘法验算可以将两个因数的位置交换相乘进行验算。
【详解】23×14=322 45×36=1620

90×76=6840 ★78×59=4602
验算:
22.294
【分析】27比21多6,乘积多了84,说明乘积多了第一个因数的6倍,这样用84除以6即可求出第一个因数,然后用乘法计算出正确的积即可。
【详解】27-21=6
84÷6=14
21×14=294
答:正确的积是294。
23.2760
【分析】根据整数乘法的运算方法,将整十数末尾的0漏掉了,则整十数被缩小了10倍,那么正确的结果是错误的结果的10倍,所以用错误的结果比正确的结果少的值除以10-1,求出错误的结果是多少,再用它乘10,求出正确的答案是多少即可。
【详解】2484÷(10-1)×10
=2484÷9×10
=276×10
=2760
答:正确的结果是2760。
【点睛】解答此题的关键在于正确的结果是错误的结果的10倍,以此为突破口,即可得解。
24.8352
【分析】根据整数乘法计算法则,必须先使十位数最大,且使较小的十位数字后面的个位数较大,才能使它和较大的两位数相乘,确保乘积最大。
【详解】96×87=8352
答:它们的积最大应是8352。
【点睛】关键明白,要使这两个数的积最大,首先必须这两个数最大。
25.2×25×6=300(个)
【分析】根据题意,每班配备2个,每个年级25个班级,则每个年级需要配备25×2=50个,全校6个年级,再乘以6,由此解答。
【详解】2×25×6=300(个)
答:全校6个年级共需要配备600个废弃口罩专用收集桶。
【点睛】本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可先计算出6个年级有多少个班级,再乘以每个班级需要的收集桶个数。
26.1080本
【分析】根据题图,每个书架有4层。用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再乘每层书架放书本数。求出可以放书总本数。
【详解】6×4×45
=24×45
=1080(本)
答:一共可以放1080本书。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先求出每个书架放书本数,再乘书架个数,求出一共可以放45×4×6本书。
27.(1)540元
(2)300元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用儿童的人数乘每张儿童票的价格,求出购买儿童票花费的钱数。
(2)用旅游团的人数减去儿童的人数,求出成人人数。再根据总价=单价×数量,用成人的人数乘每张成人票的价格,求出购买成人票花费的钱数。
【详解】(1)15×36=540(元)
答:这个旅游团购儿童票需要540元。
(2)(46-36)×30
=10×30
=300(元)
答:购成人票需要300元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
28.3276元
【分析】一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,则用一台电扇的价格乘34,再加上多的46元,求出一台空调的价钱。
【详解】95×34+46
=3230+46
=3276(元)
答:一台空调3276元。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
29.576吨
【分析】用每户每年节约自来水重量乘居民户数,求出这幢楼所有居民一年一共能节约自来水重量。
【详解】12×48=576(吨)
答:这幢楼所有居民一年一共能节约576吨自来水。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
30.360台
【分析】用平均每人每天组装电脑台数乘人数,求出组装队平均每天组装电脑台数。再乘天数,求出他们15天一共能组装电脑台数。
【详解】6×4×15
=24×15
=360(台)
答:他们15天一共能组装360台电脑。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出这些人平均每天组装电脑台数,也可以先求出平均每人15天组装电脑台数。
31.1200套
【分析】先用4乘6计算出教室的总数,然后用教室的总数乘每间教室配单人课桌椅的套数即可。
【详解】4×6=24(间)
24×50=1200(套)
答:学校一共需要购进1200套单人课桌椅。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。