北师大版三年级数学下册第1单元第7课买新书同步练习(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学下册第1单元第7课买新书同步练习(含答案)
格式 docx
文件大小 55.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-02-03 11:30:21

图片预览

文档简介

北师大版三年级数学下册第一章《除法》
第7课时 买新书
一、单选题(14分)
1.阅览室有4个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是( )。
A. 600÷6×4 B. 600÷4×6 C. 600÷4÷6
2.下面说法正确的是( )
A. 三位数除以一位数,商一定是三位数
B. 被除数中间没有0,商的中间就一定没有0
C. 736÷ , 要使商是两位数, 里只可填8和9
3.(2022·始兴期末)在除法算式中,0可以做( )
A. 除数 B. 被除数 C. 除数和被除数
4.(2020三下·四川期末)妈妈花72元买了3套杯子,每套4个,每个杯子多少钱?错误的列式是( )。
A. 72÷3÷4 B. 72÷3×4 C. 72÷(3×4)
5.(2020三下·海珠期末)4只成年大熊猫一个星期(7天)吃1400千克竹子,平均每只大熊猫每天吃竹子多少千克?正确列式是( )。
A. 1400÷4÷7 B. 1400÷4×7 C. 4×7×1400
6.(2021三下·中原期末)小丽家半年水费270元,平均每月用水9吨,下面算式( )解决的是“平均每吨水多少钱 ”的问题。
A. 270÷9 B. 270÷6 C. 270÷6÷9
7.修一条长5000米公路,已经修好了3200米,剩下的计划6天修完,平均每天要修( )。
A. 1800米 B. 300米 C. 30米 D. 80米
二、判断题(10分)
8.(2021三下·昌乐期末)200÷24÷4=200÷(2×4)。( )
9.(2022三下·贵州期中)在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。 ( )
10.(2021三下·云南月考)一位数除三位数,商可能是两位数,也可能是三位数。 ( )
11.(2020三下·官渡期末)小明在泳道内游了4个来回,共游了200米,泳池的泳道长是50米。( )
12.(2020三下·无棣期末)三年级共有480人,平均分成6队做操,每队平均分成4行,每行有20人。( )
三、填空题(15分)
13.在口算36÷3时,可以想________÷________=________,________÷________=________最后用________+________=________,商就是________。
14.(2021三下·云南月考)直接写出得数。
800÷2= ________ 2400÷4=________ 0÷323=________ 7700÷7=________
449÷9≈________ 363÷6≈________ 5.6-1.6=________ 4.8+7.1=________
15.(2020三下·苍南期末)在横线上填上>、<或=。
33×40________4×330 544÷(2×4)________ 454÷2÷4
6□4÷6________62□÷9
16.三年级180个同学去参观农业展览,平均分成2个队,每队平均分成3组,要求每组有多少人,可以先求出________,列式为________;也可以先求出________,列式为________。
17.玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示________,384÷4÷8表示________。
四、计算题(15分)
18.(2020三下·五华期末)脱式计算。
(1)352÷8÷4
(2)47×3×7
(3)52+(76-45)
五、解答题(46分)
19.(2018三下·云南期末)有一种饮料,6瓶装一盒,8盒装一箱,480瓶这种饮料可以装多少箱
20.据图回答:
21.(2020三下·滕州期末)在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?
22.(2020三下·蕲春期末)蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
23.(2020三下·兰山期末)学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?
24.(2020三下·昌乐期末)为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?
25.(2020三下·东昌府期末)希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以分到多少套图书
北师大版三年级数学下册第一章《除法》
第7课时 买新书
一、单选题
1.阅览室有4个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是( )。
A. 600÷6×4 B. 600÷4×6 C. 600÷4÷6
【答案】 C
【解析】【解答】 阅览室有4个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是:600÷4÷6。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了用连除解决问题,图书的总本数÷书架的数量÷每个书架的层数=平均每个书架每层放的本数,据此列式解答。
2.下面说法正确的是( )
A. 三位数除以一位数,商一定是三位数
B. 被除数中间没有0,商的中间就一定没有0
C. 736÷ , 要使商是两位数, 里只可填8和9
【答案】 C
【解析】【解答】解:A、三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数,此选项错误;
B、被除数的中间没有0,商的中间可能有0,此选项错误;
C、要使商是两位数,被除数要大于7,只可填8和9,此选项正确.
故答案为:C
【分析】三位数除以一位数,一位数小于或等于被除数的最高位数字,商是三位数;一位数大于被除数的最高位数字,商就是两位数.
3.(2018三上·始兴期末)在除法算式中,0可以做( )
A. 除数 B. 被除数 C. 除数和被除数
【答案】 B
【解析】【解答】解:在除法算式中,0不能做除数,0可以做被除数.
故答案为:B
【分析】因为0与任何数相乘都得0,找不到一个数与0相乘后得到一个非0的数,所以0不能做除数.
4.(2020三下·四川期末)妈妈花72元买了3套杯子,每套4个,每个杯子多少钱?错误的列式是( )。
A. 72÷3÷4 B. 72÷3×4 C. 72÷(3×4)
【答案】 B
【解析】【解答】 妈妈花72元买了3套杯子,每套4个,每个杯子多少钱?错误的列式是:72÷3×4。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了用连除解决问题,妈妈用的总钱数÷买的杯子套数÷每套的个数=每个杯子的单价,或者妈妈用的总钱数÷(每套杯子的个数×买的套数)=每个杯子的单价,据此列式解答。
5.(2020三下·海珠期末)4只成年大熊猫一个星期(7天)吃1400千克竹子,平均每只大熊猫每天吃竹子多少千克?正确列式是( )。
A. 1400÷4÷7 B. 1400÷4×7 C. 4×7×1400
【答案】 A
【解析】【解答】 平均每只大熊猫每天吃竹子1400÷4÷7千克。
故答案为:A。
【分析】竹子的质量÷大熊猫的只数=每只大熊猫一个星期吃的质量,再用每只大熊猫一个星期吃的质量÷7=每只大熊猫每天吃的质量。
6.(2020三下·中原期末)小丽家半年水费270元,平均每月用水9吨,下面算式( )解决的是“平均每吨水多少钱 ”的问题。
A. 270÷9 B. 270÷6 C. 270÷6÷9
【答案】 C
【解析】【解答】一个月水费为:270÷6=45(元)
每吨水费为:45÷9=5(元)
也即:270÷6÷9=5(元)
故答案为:C。
【分析】根据题意已知半年的水费,那么可以先求出一个月的水费为45元,然后根据一个月用水的吨数,可以求出每吨水多少钱。
7.修一条长5000米公路,已经修好了3200米,剩下的计划6天修完,平均每天要修( )。
A. 1800米 B. 300米 C. 30米 D. 80米
【答案】 B
【解析】【解答】5000-3200=1800(米),1800÷6=300(米),选B。
【分析】根据减法的意义,用公路的全长减去已经修好的长度,求出未修的长度,然后再除以需要的天数即可。
二、判断题
8.(2020三下·昌乐期末)200÷24÷4=200÷(2×4)。( )
【答案】 错误
【解析】【解答】解:200÷24÷4=200÷(24×4)。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】连续除以两个数,等于除以这两个数的积,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
9.(2018三下·贵州期中)在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。 ( )
【答案】 错误
【解析】【解答】解:例如:120÷5=24,商的末尾没有0,但是被除数的末尾有0.原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】商是末尾是否有0与被除数的末尾是否有0无关,只有哪一位上的数字不够商1时才商0.
10.(2018三下·云南月考)一位数除三位数,商可能是两位数,也可能是三位数。 ( )
【答案】 正确
【解析】【解答】解:一位数除三位数,商可能是两位数,也可能是三位数,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】一位数除三位数,被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是三位数,被除数的最高位数字小于除数,商就是两位数.
11.(2020三下·官渡期末)小明在泳道内游了4个来回,共游了200米,泳池的泳道长是50米。( )
【答案】 错误
【解析】【解答】200÷4÷2=50÷2=25(米)
故答案为:错误。
【分析】一个来回是2个泳道的长度,泳道长度=游的总长度÷来回的数量÷2。
12.(2020三下·无棣期末)三年级共有480人,平均分成6队做操,每队平均分成4行,每行有20人。( )
【答案】 正确
【解析】【解答】480÷6÷4
=80÷4
=20(人)
原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了用连除解决问题,三年级的总人数÷平均分的队数÷每队平均分的行数=每行的人数,据此列式解答。
三、填空题
13.在口算36÷3时,可以想________÷________=________,________÷________=________最后用________+________=________,商就是________。
【答案】 30;3;10;6;3;2;10;2;12;12
【解析】【解答】解:在口算36÷3时,可以想30÷3=10,6÷3=2,最后用10+2=12,商就是12。
故答案为:30;3;10;6;3;2;10;2;12;12
【分析】两位数除以一位数商是两位数,可以把被除数拆分后分别除以除数,然后把两次除得的商相加就是最后的得数。
14.(2018三下·云南月考)直接写出得数。
800÷2= ________ 2400÷4=________ 0÷323=________ 7700÷7=________
449÷9≈________ 363÷6≈________ 5.6-1.6=________ 4.8+7.1=________
【答案】 400;600;0;1100;50;60;4;11.9
【解析】【解答】解:800÷2=400;2400÷4=600;0÷323=0;7700÷7=1100;449÷9≈50;363÷6≈60;5.6-1.6=4;4.8+7.1=11.9
故答案为:400;600;0;1100;50;60;4;11.9
【分析】计算除法时要注意商末尾0的个数;估算时要把被除数看作整百整十数;计算小数加减法时要把小数点对齐.
15.(2020三下·苍南期末)在横线上填上>、<或=。
33×40________4×330 544÷(2×4)________ 454÷2÷4
6□4÷6________62□÷9
【答案】 =;=;>
【解析】【解答】因为33×10=330,40÷10=4,所以33×40=4×330;
544÷(2×4)=454÷2÷4;
因为6=6,所以6□4÷6,商是三位数,6<9,所以62□÷9,商是两位数,三位数>两位数,所以6□4÷6>62□÷9。
故答案为:=;=;>。
【分析】在乘法里,一个因数扩大a倍,另一个因数缩小a倍,积不变;
一个数除以两个数的积,等于连续除以这两个数,据此解答;
三位数除以一位数,被除数的最高位上的数小于除数,商是两位数;当被除数的最高位上的数等于或大于除数,商是三位数,据此解答。
16.三年级180个同学去参观农业展览,平均分成2个队,每队平均分成3组,要求每组有多少人,可以先求出________,列式为________;也可以先求出________,列式为________。
【答案】 平均每队多少人;180÷2;一共有多少组;2×3
【解析】【解答】 三年级180个同学去参观农业展览,平均分成2个队,每队平均分成3组,要求每组有多少人,可以先求出平均每队多少人,列式为180÷2;也可以先求出一共有多少组,列式为2×3。
故答案为: 平均每队多少人 ; 180÷2 ; 一共有多少组 ; 2×3 。
【分析】此题主要考查了用连除的方法解决实际问题,根据题意,要求每组有多少人,可以先求出平均每队多少人,总人数÷平均分的队数=平均每队的人数,列式为180÷2;也可以先求出一共有多少组,队数×每队可以分的组数=一共可以分的组数,列式为2×3。
17.玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示________,384÷4÷8表示________。
【答案】 平均每个小组加工了多少个玩具熊;平均每人加工了多少个玩具熊
【解析】【解答】 玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示平均每个小组加工了多少个玩具熊,384÷4÷8表示平均每人加工了多少个玩具熊。
故答案为:平均每个小组加工了多少个玩具熊;平均每人加工了多少个玩具熊。
【分析】此题主要考查了用连除的方法解决问题,弄清每步求的是什么是关键,根据条件可知,84÷4表示平均每个小组加工了多少个玩具熊 ,384÷4÷8表示平均每人加工了多少个玩具熊。
四、计算题
18.(2020三下·五华期末)脱式计算。
(1)352÷8÷4
(2)47×3×7
(3)52+(76-45)
【答案】 (1)352÷8÷4
=44÷4
=11
(2)47×3×7
=141×7
=987
(3)52+(76-45)
=52+31
=83
【解析】【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)三个数连乘,按照从左到右的顺序计算;
(3)含有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法。
五、解答题
19.(2018三下·云南期末)有一种饮料,6瓶装一盒,8盒装一箱,480瓶这种饮料可以装多少箱
【答案】 解:480÷6÷8=10(箱)
【解析】【分析】总数量÷每盒装的总数量=装的盒数,装的盒数÷每箱装的总盒数=装的箱数。
20.据图回答:
【答案】 解:420÷7=60(辆)
答:平均每天生产60辆.
【解析】【分析】一周是7天,用一周的产量除以一周的天数即可求出平均每天生产的辆数.
21.(2020三下·滕州期末)在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?
【答案】 解:120÷2÷4=15(个)
答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
22.(2020三下·蕲春期末)蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
【答案】 解:288÷4÷2
=72÷2
=36(筐)
答:平均每辆卡车每次运36筐。
【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。
23.(2020三下·兰山期末)学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?
【答案】 解:756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。
【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。
24.(2020三下·昌乐期末)为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?
【答案】 解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。
【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。
25.(2020三下·东昌府期末)希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以分到多少套图书
【答案】 解:384÷6÷4
=64÷4
=16(套)
答:平均每班可以分到16套图书。
【解析】【分析】社会捐赠的图书套数÷年级数÷每个年级的班数=平均每班可以分到的图书套数。