第五单元混合运算应用题训练(试题)-二年级下册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第五单元混合运算应用题训练(试题)-二年级下册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 80.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-03 17:22:24

图片预览

文档简介

第五单元混合运算应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
1.餐厅有圆桌7张,每张坐3人,有方桌6张,每张可以坐4人,这家餐厅可同时接待多少人?
2.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?
3.上体育课,同学们分9个小组跳绳,每组4人,如果把他们分成6组进行跳绳,平均每组有几人?
4.刘老师出了5页试题,每页有6道,小林算了19道,还有几道没有算?
5.小红要写64个字,已经写了6页,每页写8个字,她还要写多少个字?(列综合算式)
6.小东有40个苹果,吃了15个后。
(1)剩下多少个苹果?
(2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?
7.小明生病了,医生给她开了一瓶30片装的药,让她每天吃3次,每次吃2片,这一瓶药够吃几天?
8.一本故事书有80页,看了6天后,还剩下32页,平均每天看多少页?
9.李师傅烤了6盘水果面包和3盘椰奶面包,每盘都有9个,这些面包一共有多少个?
10.买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?
11.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱?
答:一共花了( )元。
12.王阿姨买2千克西红柿,付给售货员10元,找回4元,每千克西红柿多少钱?
13.二(1)班有男生27人,女生29人,每8人为一个小组,一共可以分成多少个小组?
14.跳棋6元一副,阳光小学棋牌室原有12副,李老师又花了42元买了一些,棋牌室现在有几副跳棋?
15.有20只白兔、10只灰兔,每5只关一个笼子,需要多少个笼子?
16.张叔叔微信上的钱买4元一瓶的饮料,可以买6瓶。用这些钱买3元一瓶的饮料,可以买多少瓶?
17.科学课上,老师让同学们分组做实验,每组4人,正好可以分成9组。后来又改成每组6人,可以分成几组?
18.同学们去春游,怎样派车比较合理?
19.王老师给张鲁买一套衣服,付给售货员100元,应找回多少钱?
20.体育用品店卖足球5元1个,购买5个及以上每个优惠1元,李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?
参考答案:
1.45人
2.12次
3.6人
4.5×6-19=11(道)
5.64-6×8=16(个)
6.(1)40-15=25(个)
答:剩下25个苹果。
(2)25÷5=5(个)
答:每人分得5个。
7.5天
8.(80-32)÷6=8(页)
9.81个
10.一双鞋18元;一双袜子6元
11.34+4×7=62(元)
62
12.(10-4)÷2=3(元)
13.(27+29)÷8=7(个)
14.19副
15.(20+10)÷5=6(个)
16.8瓶
17.6组
18.9+4×7=37(人)
租1辆面包车和7辆小轿车比较合理
19.100-(37+23)=40(元)
20.买4个:5×4=20(元)
买5个:(5-1)×5=20(元)
他应该买5个比较划算。