1.6 租船问题 (课件) -四年级下册数学人教版课件(共14张PPT)

文档属性

名称 1.6 租船问题 (课件) -四年级下册数学人教版课件(共14张PPT)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-03 20:05:20

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
四则运算
1
人教版·四年级下册
第6课时 租船问题
一、新课导入
5
二、探究新知
课本第10页 例5
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
小船24元/时
大船30元/时
小船限乘4人
大船限乘6人
分析思考
大船每个座位30÷6=5(元),
小船每个座位24÷4=6(元),
租大船更便宜。
小船和大船的租金不一样,
小船租金24元/时,大船租金30元/时。

确定多租大船。
二、探究新知
课本第10页 例5
二、探究新知
课本第10页 例5
分析思考
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
全部租大船需要5条大船,2个人无坐32÷6=5(条)……2人
因此需要5条大船,1条小船。

5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
二、探究新知
课本第10页 例5
分析思考
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱。
如果不空座位会不会更省钱?

4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
三、课堂练习
课本第11页第4题
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
8+1=9(辆)
9×900=8100(元)
方案一
租大车:
总人数
辆数
总钱数
三、课堂练习
课本第11页第4题
18+322=340(人)
租小车
总人数
辆数
总钱数
340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
方案二
怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
三、课堂练习
课本第11页第4题
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
8×900+500×1=7700(元)
租大车和小车
总人数
辆数
总钱数
方案三
怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
三、课堂练习
课本第11页第4题
8100元
7700元
7700<8100<8500
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需7700元。
8500元
方案三
方案二
方案一
怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
三、课堂练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
四、课堂小结
灵活运用有余数的除法的有关知识解决生活中最省钱的问题。
可以先假设,再调整,最后比较,从而找出最优方案。
这节课你们都学会了哪些知识?
四、课堂小结
灵活运用有余数的除法的有关知识解决生活中最省钱的问题。
要把几种方案都列出来,根据具体的计算得出结论。
这节课你们都学会了哪些知识?
五、课后作业
课本:
第11页第4题