(共19张PPT)
人教版数学四年级(下)
四则运算
第5课时 解决问题
1
水乡湿地游船图
江南水乡小镇游船图
在坐船的时候遇到了哪些数学问题?
课堂导入
同学们游玩的时候坐过船吗?
探究新知
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
教材第10页例5
已知 问题
一共有32 人要租船游玩 怎样租船最省钱?
大船租金30元,限坐6人。 小船租金24元,限坐4人。 从图中你了解到哪些信息
小船和大船的租金不一样。
怎样租船省钱呢?
30÷6 = 5(元)
大船每个座位5元
24÷4 = 6(元)
小船每个座位6元
租大船便宜
大船30元,限坐6人
小船24元,限坐4人
方案一:全租大船
32÷6 = 5(条)…… 2(人)
30×6 = 180(元)
答:一共需要180元。
也需要租一条大船
5+1=6(条)
32÷6 = 5(条)…… 2(人)
30×5+24 = 174(元)
答:一共需要174元。
租5条大船,1条小船。
余出2人,如果租1
条大船则会空出4个
座位,为减少空座
位,可以租1条小船。
方案二:多租大船
方案一:全租大船
180元
方案二:多租大船
174元
180元 > 174元
省钱
方案二租5条大船和1条小船。
如果不空座位,会不会更省钱?
小船会空出2个座位。
方案三:尽量把船坐满
30×4 = 120(元)
24×2 = 48(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱,一共需要168元。
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,这样正好4条大船,2条小船坐满。
120+48 = 168(元)
4条大船:
2条小船:
一共:
最省钱
解决租船问题的方法是什么?
先考虑租哪种船人均租金便宜,然后尽量都坐人均租金便宜的船,这时如果没坐满,就进行调整,调整时尽量把船坐满,使船上没有空座位,求出租金总数后再确定最省钱的租船方案。
解决这类问题需要注意什么?
尽量租人均租金便宜的船
尽量保证每条船都没有空座位
02
01
1.幸福旅行社推出假日一日游两种价格方案。
课堂练习
A方案 B方案
大人每位140元 小孩每位30元 团体5人以上
(含5人)
每位100元
(1)乐乐要同爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去旅游,
选哪种方案省钱?
答:选B方案合算。
140×4+30
= 560+30
= 590(元)
A方案
B方案
590元 > 500元
1个小孩
4个大人
100×(4+1)
= 100×5
= 500(元)
(2)李老师带领6名小学生去旅游,选哪种方案
省钱?
30×6+140
= 180+140
= 320(元)
100×(6+1)
A方案
B方案
= 100×7
= 700(元)
1个大人
6个小孩
答:选A方案合算。
320元 < 700元
2.某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童
36名,选方案( ) 合算。
方案A:成人每人30元。儿童每人15元。
方案B:团体10人以上(包括10人)每人20元。
成人:46-36=10(人)
840(元)
30×10+ 15×36=
840元 < 920元
方案A:
方案B:
20×46=920(元)
合算
2.某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童
36名,选方案( ) 合算。
方案A:成人每人30元。儿童每人15元。
方案B:团体10人以上(包括10人)每人20元。
A
同学们,这节课你有什么收获?
课堂小结
先假设各种情况
再调整方案
最终选择最佳方案
怎样租船最省钱