解决问题的策略整理与复习(3)(课件)六年级下册数学苏教版(共15张PPT)

文档属性

名称 解决问题的策略整理与复习(3)(课件)六年级下册数学苏教版(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-04 21:09:24

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
解决问题的策略整理与复习(3)
数学小讲师
城西广场是1路和2路公共汽车的起始站。1路车6时20分开始发车,以后每4分钟发一辆车。2路车6时30分开始发车,以后每5分钟发一辆车。这两路公共汽车几时几分第一次同时发车?(填表并找出答案)
1路车 6:20 6:24 6:28
2路车 6:30
6:32
6:36
6:40
6:40
6:35
答:这两路公共汽车6时40分第一次同时发车。
预习单:
1.复习五上列举的策略和六上假设的策略,并说一说你的体会。
2.预习六下数学书第80页内容。思考:
题中数量之间有什么关系?解答这题适合运用什么策略?
具体怎样解决?
3.解决各题之后,总结所用策略和方法。
交流预习成果:
知识梳理
要合理分工、组内按顺序发言、红笔补充和完善
提示:
预习单:
1.复习五上列举的策略和六上假设的策略,并说一说你的体会。
2.预习六下数学书第80页内容。思考:
题中数量之间有什么关系?解答这题适合运用什么策略?
具体怎样解决?
3.解决各题之后,总结所用策略和方法。
展示汇报
列举
按顺序
不重复
不遗漏
找准
数量关系
转化
精讲点拨
假 设
10. 盒子里有80枚白子和50枚黑子。每次取走3枚白子,同时放入3枚黑子,像这样取放多少次后,白子与黑子正好相等 (先在表中填一填,再列式解答)
原来 取放1次后 取放2次后
白子/枚 80 77
黑子/枚 50 53
相差/枚 30
取放3次后
取放4次后
取放5次后
= 30 ÷ 6
= 5(次)
答:像这样取放5次后,白子与黑子正好相等。
精讲点拨
24
18
71
56
74
65
65
12
0
62
59
68
6
-6
-6
-6
每取放一次,相差数就减少6
( 80-50)÷(3+3)
-6
-6
相差的枚数为什么变少啦?
每取放1次,两者相差的数都在减少,减少得有规律吗?
第一段比第三段长多少米?
11.把一根长90米的绳子分成三段,使第一段比第二段长2 米,第二段比第三段长5米。三段绳子各长多少米?
答:第一段绳子长33米,第二段绳子长31米,第三段绳子长26米。
假设第二、三两段绳子都和第一段一样长。
精讲点拨
第一段
第二段
第三段
90米
2米
5米
( 90+2+2+5)÷3
= 99 ÷ 3
= 33(米)
33-2=31(米)
31-5=26(米)
2+5米。
答:第一段绳子长33米,第二段绳子长31米,第三段绳子长26米。
假设第一、二两段绳子都和第三段一样长。
( 90-2-5-5)÷3
= 78 ÷ 3
= 26(米)
26+5=31(米)
31+2=33(米)
第一段
第二段
第三段
90米
2米
5米
精讲点拨
5米
精讲点拨
2米
5米
第一段
第二段
第三段
90米
假设第一、三两段绳子都和第二段一样长。
答:第一段绳子长33米,第二段绳子长31米,第三段绳子长26米。
( 90-2+5)÷3
= 93 ÷ 3
= 31(米)
31+2=33(米)
31-5=26(米)
假设第二、三两段绳子都和第一段一样长。
( 90+2+2+5)÷3
= 99 ÷ 3
= 33(米)
33-2=31(米)
31-5=26(米)
假设第一、三两段绳子都和第二段一样长。
( 90-2+5)÷3
= 93 ÷ 3
= 31(米)
31+2=33(米)
31-5=26(米)
假设第一、二两段绳子都和第三段一样长。
( 90-2-5-5)÷3
= 78 ÷ 3
= 26(米)
26+5=31(米)
31+2=33(米)
答:第一段绳子长33米,第二段绳子长31米,第三段绳子长26米。
精讲点拨
12.
大货车的载质量是多少吨?小货车呢?
50÷(2×2+6)
= 50÷10
= 5(吨)
5×2=10(吨)
答:大货车的载质量是10吨,小货车的载质量是5吨。
50÷(2+6÷2)
= 50÷5
= 10(吨)
10÷2=5(吨)
一共要运50
吨大米。
用2辆大货车和6辆小
货车一趟正好运完。
大货车的载重量是小货车的2倍
精讲点拨
假设全用小货车运。
假设全用大货车运。
一辆大货车的载质量=2辆小货车的载质量
2辆大货车运的吨数+6辆小货车运的吨数=50吨
4辆小货车
3辆大货车


13. 一场足球赛的门票有两种,一种每张售价30元,另一种每张售价50元。刘东购买10张票,一共用去420元,两种票各买了多少张?(先假设两种门票的张数, 再调整找出答案)
精讲点拨
30元票张数 50元票张数 总价 与420元比较
10
0
9
1
4
3
2
7
6
8
多80元
500
480
420
440
460
多60元
多40元
多20元
刚好
假设买的全是30元票。
30×10=300(元)
420-300=120(元)
50-30=20(元)
120÷20=6(张)
……50元票的张数
10-6=4(张)
……30元票的张数
答:30元票买了4张,50元票买了6张。
拓展练习
思考题:有两支蜡烛,当第一支燃去,第二支燃去时,剩下的部分一样长。这两支蜡烛原来长度的比是几比几?
第一支原来长度×
第二支原来长度×
=
第一支原来长度∶第二支原来长度=( )∶( )
答:第一支蜡烛和第二支蜡烛原来的长度比是5∶3。
5
3
拓展练习
小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是多少元/千克
小华
小力
8千克
12千克
给小华16元
8+12=20(千克)
20÷2=10(千克)
12-10=2(千克)
16÷2=8(元/千克)
这箱苹果总质量
每人应分的质量
……小力多拿小华的质量
苹果单价
答:苹果单价是8元/千克。
?千克
回顾总结
1.今天解决问题的过程中,应用了哪些策略?
2.你对列举、假设、画图和转化这些策略的应用,有哪些新的认识?