人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 36.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-05 16:40:04

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题训练
曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
猴妈妈把18个苹果分给3只小猴,平均每只小猴可分几个?
把15个苹果,每盘放3个,可以放多少盘?
答:可以放__________盘。
4.一斤桃子3元钱,妈妈带了18元钱,能买几斤桃子?
5.一段公路48米,已经修了13米,剩下的要求工人叔叔5天修完,剩下的平均每天修多少米?
6.5个小朋友做了30个风车,平均每人做几个风车?
7.叔叔有30元钱,买5元一个的蛋糕,能买几个?
8.18个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组?
9.把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒?
10.学校买来白粉笔、黄粉笔、红粉笔各8盒,一共买了多少盒?如果每个星期用四盒,可以用几个星期?
11.一本书的厚度是4厘米,书架上一个格子高为2分米,一个格子能放下多少本这样的书?
12.李叔叔买5瓶饮料用了30元。如果买9瓶同样的饮料,需要多少元钱?
13.小红用12元买了6个同样的练习本,每个练习本多少钱?
口答:每个练习本□元钱。
14.饲养员养了14只鸡。
(1)平均装在2个笼子里,每个笼子装几只?
(2)装在两个笼子里,一个笼子装8只母鸡,另一个笼子装公鸡,公鸡有几只?
15.有15朵花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插几朵?
16.把15个平均分给3个小朋友,每个小朋友分得多少个?
答:每个小朋友分得( )个。
17.刘老师的钱买5元一套的三角尺,正好可以买4套,用这些钱买4元一套的三角尺,可以买几套?(画线段图表达题目的题意)
18.妈妈带了50元钱到嘉华饼屋买了一个蛋糕后,还剩多少元?剩下的钱可以买几个冰淇淋?
19.有10根孔雀羽毛。
(1)平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?
(2)插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?
20.妈妈买来18个苹果,小红和爸爸、妈妈每人每天吃2个。这些苹果可以几天吃完?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.6个
2.6个
3.15÷3=5(盘);5
4.18÷3=6(斤)
5.7米
6.6个
7.30÷5=6(个)
8.6组
9.6筒
10.24盒;6个
11.5本
12.54元
13.12÷6=2(元);2
14.(1)14÷2=7(只)
(2)14-8=6(只)
15.5朵
16.15÷3=5(个);5
17.5套;
18.18元;6个
19.(1)5根
(2)4根
20.3天
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页