人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 23.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-05 16:42:32

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练
1.每个文具盒9元,老师买了4个。用这些钱买6元一个的文件夹,可以买几个?(先画出线段图,再列式解答。)
线段图:
列式解答:
2.苗木市场新到了一批小树苗,每捆有6棵,共6捆。为了方便销售,改成每捆扎4棵,可以扎几捆?
3.张老师用12元买了6根跳绳,买8根要多少钱?
4.超市里买3袋果冻要付12元,买6袋果冻要付多少元?
5.旅行团一共有82人登山,其中26人选择步行,剩下的坐索道,每8人坐一个轿厢,需要几个轿厢?
6.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱?
答:一共花了( )元。
7.便民小超市卖毛巾原来15元一条,现在店庆促销,4条卖36元,现在每条比原来便宜多少钱?
答:现在每条比原来便宜( )元。
8.聪聪看一本80页的故事书,已经看了32页。剩下的6天看完,平均每天看多少页?(列综合算式解答)
答:平均每天看( )页。
9.公园里菊花有6盆,月季花的盆数是菊花的4倍,如果把月季花每4盆摆一行,可以摆几行?
10.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵花?
11.一本故事书有80页,看了6天后,还剩下32页,平均每天看多少页?
12.龙一鸣买了4套明信片,壮壮买了6套明信片,每套有8张,龙一鸣比壮壮少多少张明信片?(两种方法解答)
13.同学们要栽55棵树,已经栽了7行,每行6棵,还有栽多少棵树?
14.二(1)班一共得了37分,二(2)班一共得了42分,二(1)班上半场得了18分,下半场两个班的得分一样多。上半场二(2)班得了多少分?
15.我们要折100只纸鹤,5个小朋友,每人折9只,还要再折多少只纸鹤?
16.于昕言有50元钱,买一本书用去15元,用剩下的钱买5元一个的日记本,可以买几个?
17.潘老师买7支钢笔,付给售货员50元,找回8元,每支钢笔多少钱?
18.水杯原价11元,现在优惠促销,王阿姨3个花了27元。促销后的水杯价钱比原来便宜多少钱?
19.8袋奶糖共重40千克,6袋水果糖共重18千克,每袋奶糖比每袋水果糖重多少千克?
20.二年级4个班举行画画比赛,每班选出3个人参加,把参加比赛的同学分成2个小组,每组有多少个人?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.
2.9捆
3.12÷6×8=16(元)
4.24元
5.7个
6.34+4×7=62(元)
7.15-36÷4=6(元)
8.(80-32)÷6=8(页)
9.6行
10.8÷2×5=20(朵)
11.(80-32)÷6=8(页)
12.6×8-4×8=16(张)
(6-4)×8=16(张)
13.13棵
14.23分
15.55只
16.7个
17.6元
18.2元
19.2千克
20.6个
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页