中小学教育资源及组卷应用平台
2.1折扣课时训练(同步练习)-小学数学六年级下册人教版
一、选择题
1.果果和晓晓带了150元钱去看电影《长津湖》,买完票后还剩22元,根据如图所提供的票价信息,他们看的场次是( )。
《长津湖》票价:80元上午场:六折 中午场:八折 下午场:五折
A.上午场 B.中午场 C.下午场
2.一件商品打七五折出售,这件商品降价( )%。
A.75 B.25 C.7.5
3.一台电脑打六折销售,淘气的妈妈买这合电脑花了3000元。这台电脑原价多少?( )
A. B. C.
4.一种商品原价81元,节假日促销,第一种方案是“买二送一”,第二种方案是“打七五折”,如果买4件这种商品,( )划算。
A.第一种方案 B.第二种方案 C.两个方案一样
5.一件衣服打八折后的价钱是120元,这件衣服的原价是( )。
A.96 B.150 C.240
6.妈妈在京东商城买空气炸锅,标价为500元且包邮,商品搞活动送一张满399减50的优惠券,那么最后买下这件商品相当于打( )折。
A.八 B.八五 C.九
二、填空题
7.=( )折=( )(小数)。
8.“一件衣服现在的价钱比原来便宜了20%”,是把( )看作单位“1”,现在的价钱是原价的( )%,相当于打( )折销售,这件衣服现价是120元,原价是( )元。
9.“双11”促销期间,妈妈在某购物平台用六五折的价钱买了原价为6000元的一件皮衣,妈妈买这件皮衣花了( )元。
10.一台样品彩电,如果按定价的九折销售,商场赚550元;如果按定价的七五折销售,将亏200元。这台彩电的定价是( )元,成本是( )元。
11.某商品按30%的利润定价,然后按八折卖出,实际获得利润是96元,求商品的成本是( )元。
12.海澜之家男装专卖店所有服装都打同样的折扣销售。王叔叔买了一件上衣,原价250元,现价200元。他还想买一条裤子,原价180元,现价( )元;如果用表示原价,用表示现价,与的关系表示为( )。
三、判断题
13.某商品打“八五折”出售,就是降价85%出售。( )
14.一本书原价57元,如果按九折出售,现价比原价便宜了5.7元。( )
15.一件衣服比原来价格降低10%,就是打一折出售。( )
16.八五折与85%相等。( )
17.一件商品先提价30%,再打七折出售,这件商品的价格不变。( )
四、解答题
18.李阿姨去买12元一瓶的橙汁,看到这种橙汁在两个超市有不同的促销方法。
李阿姨要买5瓶橙汁,去哪家超市买合适?
19.一瓶矿泉水打八折后,比原价便宜0.4元,这瓶矿泉水的原价是多少元?(用方程解答)
20.家电商场出售一台样品洗衣机。如果按定价的九折卖出,商场赚80元。如果按八折卖出,商场赔60元。这台洗衣机的定价是多少元?
21.一套《少年百科全书》打七折后卖175元,每套《少年百科全书》原价多少元?
22.“欣欣”商场搞店庆酬宾活动;购物每满198元,送100元购物券,凭购物券加50元以上可再购买店里的其他商品。小张买了一件220元的衬衫,得券后又加80元买了一条领带,请问小张购物相当于打多少折?
参考答案:
1.B
【分析】(带的钱数-剩的钱数)÷票的张数=实际票价,实际票价÷原价=实际票价是原价的百分之几,根据求出的百分数确定折数,再根据折数确定场次即可。
【详解】(150-22)÷2
=128÷2
=64
64÷80=0.8=80%=八折
他们看的场次是中午场。
故答案为:B
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
2.B
【分析】折扣表示现价占原价的百分之几十,把这件商品的原价看作单位“1”,现价占原价的75%,降低的价格占原价的(1-75%),据此解答。
【详解】七五折=75%
1-75%=25%
所以,这件商品降价25%。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查折扣问题,掌握折扣的意义是解答题目的关键。
3.B
【分析】打六折,那么现价是原价的60%。用现价除以60%,即可求出原价。
【详解】3000÷60%=3000÷=5000(元)
故答案为:B
【点睛】本题考查了折扣问题,打几折就是按照原价的百分之几十出售。
4.C
【分析】打七五折就是按原价的75%出售,分别计算出两种促销方案需要的钱数,比较即可。
【详解】方案一:“买二送一”,需要买4件这种商品,那么买3件即可得到4件这种商品。
81×3=243(元)
方案二:“打七五折”
81×4×75%
=324×75%
=243(元)
243=243,所以两个方案一样。
故答案为:C
【点睛】此题考查了有关折扣问题,明确打几折就是按原价的百分之几十出售。
5.B
【分析】把这件衣服的原价看作单位“1”,打八折的意思是,现价是原价的80%,单位“1”未知,用现价除以80%,求出这件衣服的原价。
【详解】120÷80%
=120÷0.8
=150(元)
这件衣服的原价是150元。
故答案为:B
【点睛】本题考查折扣问题,掌握原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。
6.C
【分析】根据商店的优惠活动,500元符合满399减50的条件,所以用500元减去50元即是优惠后的价格,用优惠后的价格除以原价,求出结果后,根据百分数与折扣的关系,即可得解。
【详解】(500-50)÷500
=450÷500
=0.9
=90%
=九折
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是理解掌握折扣的意义以及根据优惠方案计算出优惠后的价格。
7.10;15;5;四;0.4
【分析】折扣表示一个数占另一个数的十分之几,也就是百分之几十,先把百分数转化为折扣,再把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位,把百分数转化为小数,最后把百分数化为最简分数,根据“”求出比的后项并利用商不变的规律和分数的基本性质求出被除数和分母,据此解答。
【详解】40%=四折=0.4
40%==2÷5=2∶5
2÷5=(2×5)÷(5×5)=10÷25
==
所以,10÷25=40%==2∶5=四折=0.4。
【点睛】掌握比、分数、除法之间的关系和百分数、小数、分数互相转化的方法是解答题目的关键。
8. 原价 80 八 150
【分析】一般将分数“的”字前面的量看作单位“1”,把“是”“占”“比”后面的量看作单位“1”,即把这件衣服的原价看作单位“1”,现价比原价便宜20%,则现价占原价的(1-20%),现价占原价的百分之几十就相当于打几折销售,已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数用除法计算,这件衣服的原价=现价÷(1-20%),据此解答。
【详解】
1-20%=80%
120÷80%=150(元)
所以,“一件衣服现在的价钱比原来便宜了20%”,是把原价看作单位“1”,现在的价钱是原价的80%,相当于打八折销售,这件衣服现价是120元,原价是150元。
【点睛】本题主要考查单位“1”的认识与确定,掌握已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数的计算方法是解答题目的关键。
9.3900
【分析】把这件皮衣的原价看作单位“1”,现价占原价的65%,则这件皮衣的现价=原价×65%,据此解答。
【详解】六五折=65%
6000×65%=3900(元)
所以,妈妈买这件皮衣花了3900元。
【点睛】本题主要考查折扣问题,掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法是解答题目的关键。
10. 5000 3950
【分析】将定价看作单位“1”,如果按定价的九折销售,商场赚550元;如果按定价的七五折销售,将亏200元,前后相差(550+200)元,相差(90%-75%),前后相差的钱数÷对应百分率=定价;定价×折扣-赚的钱数=成本价,据此列式计算。
【详解】(550+200)÷(90%-75%)
=750÷0.15
=5000(元)
5000×90%-550
=4500-550
=3950(元)
这台彩电的定价是5000元,成本是3950元。
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
11.2400
【分析】根据题意可把这件商品的成本价看作是单位“1”,则定价为成本价的1+30%=130%,然后又按八折出售,现在的价格就是定价的80%,现价就是成本价的130%×80%=104%,获得利润96元对应的分率为:104%-1,运用除法可求出成本价。
【详解】96÷[(1+30%)×80%-1]
=96÷(1.04-1)
=96÷0.04
=2400(元)
则商品的成本是2400元。
【点睛】本题的重点是找出单位“1”,求出96元对应的分率,再根据除法的意义列式解答。
12. 144 =80%
【分析】(1)已知一件上衣的原价和现价,根据“折扣=现价÷原价×100%”,求出所有服装的折扣;再根据“现价=原价×折扣”,求出裤子的现价;
(2)结合题意,分析原价和现价的关系,用含字母的式子表示现价与原价之间的关系。
【详解】(1)折扣为:
200÷250×100%
=0.8×100%
=80%
裤子的现价为:
180×80%
=180×0.8
=144(元)
(2)与的关系表示为:=80%。(答案不唯一)
【点睛】本题考查折扣问题以及用字母表示式子,掌握原价、现价、折扣之间的关系,然后按数量关系写出含字母的式子。
13.×
【分析】几折就表示十分之几,也就是百分之几十,把商品原价看作单位“1”,八五折表示现价占原价的85%,则优惠的价格占原价的(1-85%),据此解答。
【详解】八五折=85%
1-85%=15%
所以,某商品打“八五折”出售,就是降价15%出售。
故答案为:×
【点睛】掌握折扣的意义,理解几折就表示现价占原价的百分之几十是解答题目的关键。
14.√
【分析】打九折是指现价是原价的90%,把原价看成了单位“1”,节省的价钱占原价的(1-90%),根据分数乘法的意义,用57×(1-90%)即可求出便宜了多少元。
【详解】57×(1-90%)
=57×0.1
=5.7(元)
一本书原价57元,如果按九折出售,现价比原价便宜了5.7元。此说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题关键是理解打折的含义,打几折现价是原价的百分之几十;然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
15.×
【分析】将原价看作单位“1”,用单位“1”减去10%,求出现价是原价的百分之几十,是百分之几十对应的就是几折出售。
【详解】1-10%=90%
所以,现价是原价的90%,是九折出售,不是一折出售。
故答案为:×
【点睛】本题考查了折扣问题,打几折就是按照原价的百分之几十出售。
16.√
【分析】商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,俗称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十,据此判断。
【详解】八五折=85%
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】明确几折就是百分之几十,几几折就是百分之几十几。
17.×
【分析】把这件商品的原价看作单位“1”,现价=原价×(1+30%)×70%,求出现价后和原价比较大小,据此解答。
【详解】假设原价为1。
七折=70%
1×(1+30%)×70%
=1.3×0.7
=0.91
因为0.91<1,所以现价<原价。
故答案为:×
【点睛】30%的单位“1”是商品的原价,七折的单位“1”是原价提价30%后的价格,注意二者的区别。
18.甲超市
【分析】李阿姨要买5瓶橙汁,甲超市买四送一,所以实际上只要花4瓶的价钱,根据单价×数量=总价,用12×4即可求出李阿姨在甲超市需要花的钱数;乙超市一律八五折,八五折表示现价是原价的85%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用12×5×85%即可求出李阿姨在乙超市需要花的钱数。
【详解】12×4=48(元)
12×5×85%
=60×85%
=51(元)
48<51
答:李阿姨要买5瓶橙汁,去甲超市买合适。
【点睛】本题主要考查了折扣问题,关键是理解打折的含义,打几折现价是原价的百分之几十。
19.2元
【分析】把矿泉水的原价看作单位“1”,打八折也就是原价的80%,所以原价-原价×80%=0.4元,设这瓶矿泉水的原价是x元,列方程为:x-80%x=0.4,然后解出方程即可。
【详解】解:设这瓶矿泉水的原价是x元。
x-80%x=0.4
0.2x=0.4
0.2x÷0.2=0.4÷0.2
x=2
答:这瓶矿泉水的原价是2元。
【点睛】本题考查了列方程解决问题,找到对应的关系式是解题的关键。
20.1400元
【分析】根据题意可知:这台洗衣机的定价是单位“1”,求这台洗衣机的定价,单位“1”未知列方程解答。设这台洗衣机的定价是x元;这台洗衣机的进价是一定的,根据题意有:进价=定价×90%-80,进价=定价×80%+60,所以等量关系是“定价×90%-80=定价×80%+60”,据此列出方程。
【详解】解:设这台洗衣机的定价是x元。
90%x-80=80%x+60
(90%-80%)x=60+80
10%x=140
0.1x=140
x=140÷0.1
x=1400
答:这台洗衣机的定价是1400元。
【点睛】确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”未知,可以列方程解答。
21.250元
【分析】七折相当于70%,用原价乘折扣等于现价,所以用现价175元除以70%,即可求出每套《少年百科全书》的原价。
【详解】七折=70%
175÷70%
=175÷0.7
=250(元)
答:每套《少年百科全书》原价250元。
【点睛】此题主要考查折扣问题,根据原价、折扣、现价三者之间的关系,解决问题。
22.七五折
【分析】小张买了一件220元的衬衣,可以获赠100元的礼券,又加了80元买了一条领带,说明领带的售价是100+80元;由此求出一共买了价值多少元的商品;再求出小张实际只花了多少钱;然后用实际花的钱数除以商品的总价值,求出实际花的钱数是商品总价值的百分之几,再根据打折的含义求解。
【详解】(220+80)÷(220+100+80)
=300÷400
=75%
75%是七五折
答:实际花的钱数是总价值的75%,相当于七五折。
【点睛】本题关键是求出实际花的钱数和所买到的商品的价值,然后根据打几折就是百分之几十求解。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)