中小学教育资源及组卷应用平台
小升初真题特训:按比分配(专项突破)-小学数学六年级下册人教版
1.(2020秋 仙居县期末)学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数进行分配,601班有46人,602班有44人,603班有50人。603班分到多少棵?
2.(2020秋 椒江区期末)一个长方形的周长是70m。它的长与宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方米?
3.(2021 诸城市)A、B两地相距960千米,甲、乙两车分别从A.B两地相对开出,经过6小时相遇。已知甲、乙两车的速度比是3:5。甲、乙两车的速度各是多少?
4.(2020秋 临高县期末)学校买了600本书,其中20%放在图书室,余下的按5:7的比分给五、六两个年级,五、六年级各分得多少本书?
5.(2020秋 曲阳县期末)做一道香菇菜心,配菜时香菇和菜心要按3:4的质量比进行备料,已经准备好240克菜心,需要多少克香菇?
6.(2020秋 揭阳期末)体育器材室有76根跳绳,如果按人数比例分配给甲、乙两班,甲班有45人,乙班有50人,甲、乙两个班各分得跳绳多少根?
7.(2020秋 玉门市期末)学校运来200棵树苗,老师栽种了10%,剩下的按5:4:3分配给甲、乙、丙三个班,丙班分到多少棵树苗?
8.(2021秋 赣榆区期中)学校买来520本图书,准备按一、二年级学生人数的比分给两个年级。一年级有学生360人,二年级有学生420人。两个年级各应分得多少本?
9.(2020秋 黔江区期末)大强、大亮、大刚三人合租一辆车运同样多的货物,从甲地到乙地共需付运费900元,大强在全程的处卸货,大亮在全程的处卸货,只有大刚到达了乙地。按他们所行路程的比分摊运费,他们各应付多少运费?
10.(2020秋 绵竹市期末)水是由氢和氧按1:8的质量比合成的,14.4千克水中含氢和氧各多少千克?
11.(2020秋 瓯海区期末)外国语小学为预防“手足口病”,每天用消毒水给教室内的教学设备消毒。消毒水由消毒液和水按1:9的质量比调制而成,如果调制500mL消毒水,需要消毒液和水各多少mL?
12.(2020秋 木兰县期末)中国二十四节气中的冬至是一年中白昼最短、黑夜最长的一天这一天,北京的白昼时间与黑夜时间的比是3:5,北京这一天的白昼和黑夜分别是多少小时?
13.(2020秋 重庆期末)甲乙丙3人合租乘一辆车回家,从起点A地到最远的丙家B地共需车费72元。甲在全程处下车,乙在全程处下车,丙坐到B地下车。你认为他们三人应该分别分摊多少元车费?(选择一种方案即可,并简要说明选择这种方案的理由)。
14.(2021 青岛)六(1)班有男同学25人,女同学20人,一节体育课上,刘老师要把全班同学分成两大组来开展篮球练习,刘老师准备了18个篮球,你认为怎样分配比较合理?(列算式解答说明)
15.(2021 靖西市)学校里有篮球、足球、羽毛球共240个,已知篮球、足球、羽毛球的比是5:4:3,篮球、足球、羽毛球各有多少个?
16.(2021秋 西峰区月考)幼儿园把36个苹果按7:2分给大班和小班的小朋友,大班和小班各分得多少个苹果?
17.(2021 文山市)一本书,乐乐第一天看了全书的,第二天看了20页,两天看的页数与剩下页数的比是1:3,这本书共多少页?
18.(2021春 六盘水期中)王叔叔家的果园共有4000平方米,他准备用25%栽苹果树,剩下的面积按1:4栽桃树和梨树。三种果树的面积分别是多少平方米?
19.(2021 鄞州区)新华书店为迎“七一”开展图书促销活动,第一天卖了全部促销书的,第二天卖出50套,这时已经卖出的图书与剩下的图书套数之比是4:3。这次共有多少套图书参加促销活动?
20.(2021 江干区)小宇家有一辆私家车,使用的是95号汽油。在油价是6.60元/升时,平均每月的油费是990元。现在油价涨了0.40元/升,平均每月需要油费多少元?(假设其他因素不变),请用比例解决。
小升初真题特训:按比分配(专项突破)-小学数学六年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共20小题)
1.【解答】解:70×
=70×
=25(棵)
答:603班分到25棵。
2.【解答】解:长:
70÷2×
=35×
=20(米)
宽:
70÷2×
=35×
=15(米)
20×15=300(平方米)
答:这个长方形的面积是300平方米。
3.【解答】解:960÷6×
=160×
=60(千米/时)
960÷6×
=160×
=100(千米/时)
答:甲车的速度是60千米/时,乙车的速度是100千米/时。
4.【解答】解:600×(1﹣20%)
=600×80%
=480(本)
480÷(5+7)
=480÷12
=40(本)
40×5=200(本)
40×7=280(本)
答:五、六年级各分得200本、280本书。
5.【解答】解:240÷4×3
=60×3
=180(克)
答:需要180克香菇。
6.【解答】解:45:50=9:10
76×
=76×
=36(根)
76×
=76×
=40(根)
答:甲班分得36根,乙班分得40根。
7.【解答】解:200×(1﹣10%)
=200×90%
=180(棵)
180×=45(棵)
答:丙班分到45棵树苗。
8.【解答】解:520×
=520×
=240(本)
520﹣240=280(本)
答:一年级应分得240本,二年级应分得280本。
9.【解答】解:甲、乙、丙分摊运费的比是:
::1,=2:3:5
2+3+5=10
900÷10=90(元)
90×2=180(元)
90×3=270(元)
90×5=450(元)
答:如果按他们所行路程的比分摊,大强分摊180元,大亮分摊270元,大刚分摊450元。
10.【解答】解:14.4×=1.6(千克)
14.4﹣1.6=12.8(千克)
答:含氢1.6千克,含氧12.8千克。
11.【解答】解:500×=50(mL)
500×=450(mL)
答:需要消毒液50mL,需要水450mL。
12.【解答】解:3+5=8
白天:24×=9(小时)
黑夜:24×=15(小时)
答:北京这一天的白昼是9小时,黑夜是15小时。
13.【解答】解:他们三人所乘路程的比是:::1=1:3:4
1+3+4=8(份)
72×=9(元)
72×=27(元)
72×=36(元)
答:甲应付9元、乙应付27元、丙应付36元。
14.【解答】解:25:20=5:4
18÷(5+4)
=18÷9
=2(个)
2×5=10(个)
2×4=8(个)
答:男生分配10个,女生分配8个。
15.【解答】解:240×
=240×
=100(个)
240×
=240×
=80(个)
240×
=240×
=60(个)
答:篮球有100个,足球有80个,羽毛球有60个。
16.【解答】解:36×=28(个)
36﹣28=8(个)
答:大班分得28个,小班分得8个苹果。
17.【解答】解:20÷(﹣)
=20÷
=240(页)
答:这本书共240页。
18.【解答】解:4000×25%=1000(平方米)
(4000﹣1000)÷(1+4)
=3000÷5
=600(平方米)
600×4=2400(平方米)
答:苹果树的面积是1000平方米,桃树的面积是600平方米,梨树的面积是2400平方米。
19.【解答】解:50÷(﹣)
=50÷()
=50÷
=210(套)
答:这次共有210套图书参加促销活动。
20.【解答】解:设平均每月需要油费x元,
x÷(6.60+0.40)=990÷6.60
x÷7=150
x=1050
答:平均每月需要油费1050元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)