中小学教育资源及组卷应用平台
两位数乘两位数解决问题-小学数学三年级下册苏教版
1.一个电影院有33排座位,每排有25个座位,有800人去看电影,座位够吗?
2.某超市购进10箱乒乓球,每箱25盒,每盒6个。
(1)这些乒乓球一共有多少盒?
(2)这些乒乓球一共有多少个?
3.学校买来45盒钢笔和55盒铅笔作为奖品,每盒都是12支,学校共买来多少支笔?
4.为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《三字经》,每本28元,三年级98名学生每人一本。一共要花多少钱?
5.开封灌汤包是河南省开封市一道著名的地方风味小吃,已有百年历史。李阿姨家的灌汤包一锅16笼,一笼12个,李阿姨家一锅可以蒸多少个灌汤包?
6.红岩小学为响应国家“双减”政策,丰富学生课外活动,计划购进篮球15个,每个篮球49元,一共需要多少钱?
7.育英小学有26个班,平均每班有42人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,准备1100盒酸奶够吗?通过计算说明。
8.玩具厂生产了720辆玩具车,每箱装19辆,35个箱,够装吗?
9.实验小学开展六一读书活动,准备了420份奖品。在读书笔记展评中发出奖品58份,读书征文比赛分经典诵读、防疫健康等13个主题,平均每个主题发出奖品24份,剩下的奖品发给古诗比赛获奖学生,古诗比赛有多少份奖品?
10.一个坏了的水龙头每分钟浪费63克水,1小时会浪费掉多少克水?
11.学校餐厅买来1吨香蕉,中午学生共吃了29袋香蕉,每袋32千克,还剩多少千克香蕉?
12.小红是一名小义工,每个月都去做义工,每月大约做义工15小时,他一年下来,大约做义工多少小时?
13.实验学校有21个班,现在需要更换新桌椅,每班需要课桌椅42套,学校购买980套桌椅,还剩多少套?
14.亮亮从家步行参加少年宫活动,如果每分钟走65米,18分钟正好到达。亮亮从家到少年宫往返一次要走多少米?
15.在给山区贫困学生献爱心的活动中,乐乐用零花钱买了12捆书,每捆15本,每本5元钱,他一共花了多少钱?
16.李叔叔平均每个工作日投送45个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,李叔叔一个季度(3个月)一共投送多少个快递邮件?
17.一个单位有415人去观看“恩阳传说”,1辆大客车能坐乘客35人,12辆大客车能一次送走这些乘客吗?
18.学校需要购买25套桌椅,每张桌子68元,每把椅子52元。一共需要多少钱?
19.优佳超市上午卖出32箱牛奶,每箱36元,下午卖了432元的牛奶,优佳超市一天共卖出牛奶多少元?
20.四年级715名同学去参观科技馆。一辆大客车能载客58人,13辆大客车能一次送走这些同学吗?
两位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学三年级下册苏教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共20小题)
1.【解答】解:25×33=825(个)
825>800
答:座位不够。
2.【解答】解:(1)25×10=250(盒)
答:这些乒乓球一共有250盒。
(2)6×250=1500(个)
答:这些乒乓球一共有1500个。
3.【解答】解:(45+55)×12
=100×12
=1200(支)
答:学校共买来1200支笔。
4.【解答】解:28×98=2744(元)
答:一共要花2744元。
5.【解答】解:16×12=192(个)
答:李阿姨家一锅可以蒸192个灌汤包。
6.【解答】解:49×15=735(元)
答:一共需要735元。
7.【解答】解:42×26=1092(人)
1092<1100
答:准备1100盒酸奶够了。
8.【解答】解:19×35=665(个)
665<720
答:不够装。
9.【解答】解:420﹣24×13﹣58
=420﹣312﹣58
=108﹣58
=50(份)
答:古诗比赛有50份奖品。
10.【解答】解:1小时=60分钟,
60×63=3780(克);
答:1时浪费掉3780克水。
11.【解答】解:1吨=1000千克
1000﹣29×32
=1000﹣928
=72(千克)
答:还剩72千克香蕉。
12.【解答】解:15×12=180(小时)
答:他一年下来大约做义工180小时。
13.【解答】解:980﹣21×42
=980﹣882
=98(套)
答:还剩98套。
14.【解答】解:65×18×2
=1170×2
=2340(米)
答:亮亮从家到少年宫往返一次要走2340米。
15.【解答】解:15×12×5
=180×5
=900(元)
答:他一共花了900元钱。
16.【解答】解:45×22×3
=990×3
=2970(个)
答:李叔叔一个季度(3个月)一共投送2970个快递邮件。
17.【解答】解:35×12=420(人)
420>415
答:12辆大客车能一次送走这些乘客。
18.【解答】解:25×(68+52)
=25×120
=3000(元)
答:一共需要3000元钱。
19.【解答】解:36×32+432
=1152+432
=1584(元)
答:优佳超市一天共卖出牛奶1584元。
20.【解答】解:58×13=754(人)
754>715
答:13辆大客车能一次送走这些同学。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)