三位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 三位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 969.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-06 19:16:46

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三位数乘两位数解决问题-小学数学四年级下册苏教版
1.商场里一个电吹风标价是268元,一台洗衣机的价钱是它的13倍,这台洗衣机多少钱?
2.一个采摘园一天接待了184人,平均每人消费47元,那么这个采摘园一天收入多少元?
3.爸爸要一次缴纳一年的停车费,一共需要交多少元?
物业告示栏 每个停车位每月交 150元,按年一次缴 纳,每年优惠300元。
4.文具商店每个书包148元,王老师带了4500元,买32个书包够吗?
5.商店里有一款童装,上衣要120元,裤子要90元,这套童装一共要多少元?
6.学校购买36套《百科全书》,每套221元,购买这些图书共需多少元?
7.动物园两头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这两头大象吃20天吗?
8.从泰安到青岛的高铁火车票二等座每张149元。有45人到青岛参加研学夏令营活动,准备10000元买火车票够吗?
9.孙子文化园是国家AAAA级旅游景区,门票是60元。一个旅游团有125人,准备7000元买门票,够吗?
10.东南足球队去年十月份购买了36套运动服,每套运动服208元,一共用了多少钱?
11.大雁从北方飞往南方,如果它每天飞行260千米,一个月(30)天能飞多少千米?
12.喜迎冬奥盛会,共度新春佳节。第24届冬奥会期间又恰逢新春佳节,北京和张家口各大酒店即将迎来入住高峰。李叔叔在冬奥会期间带团去游玩,他提前在经济型酒店预定了30间房,每间房308元。李叔叔订这些房间一共需要多少元?
13.如果我们坚持每天背诵25个英语单词,那么一年我们可以记忆多少个英语单词?(一年按365天计算)
14.袋鼠轻松一跳,就能跳418厘米。照这样计算,这只袋鼠沿直线连跳32次,共能跳多远?
15.在抗击新冠疫情期间,人民医院购买了200套防护服,假若每套防护服396元,购买这些防护服带8000元钱够吗?
16.某假日酒店每天需要面粉380千克,两周需要面粉多少千克?
17.献血者每次献血量一般是200毫升,某校四年级办公室的25名老师准备集体献血献血量一共是多少升?
18.内蒙古养牛场的牛一天要吃235千克的牧草,八月份一个月要吃多少千克牧草?
19.两只啄木鸟每天可以捉140只害虫,这2只啄木鸟四月份一共可以捉多少只害虫?
20.一套课桌椅70元,学校要给四年级的220名学生换课桌椅,一共需要多少钱?
三位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学四年级下册苏教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共20小题)
1.【解答】解:268×13=3484(元)
答:这台洗衣机3484元。
2.【解答】解:184×47=8648(元)
答:一天收入8648元。
3.【解答】解:150×12﹣300
=1800﹣300
=1500(元)
答:一共需要交1500元。
4.【解答】解:148×32=4736(元)
4736>4500
答:买32个书包不够。
5.【解答】解:120+90=210(元)
答:这套童装一共要210元。
6.【解答】解:221×36=7956(元)
答:购买这些书一共需要7956元。
7.【解答】解:350×20=7000(千克)
7000千克>5吨
答:不够这两头大象吃20天。
8.【解答】解:149×45=6705(元)
6705元<10000元,所以准备10000元买火车票够。
答:准备10000元买火车票够了。
9.【解答】解:60×125=7500(元)
7500>7000
答:不够。
10.【解答】解:208×36=7488(元)
答:一共用了7488元。
11.【解答】解:260×30=7800(千米)
答:一个月(30)天能飞7800千米。
12.【解答】解:308×30=9240(元)
答:李叔叔订这些房间一共需要9240元。
13.【解答】解:365×25=9125(个)
答:一年我们可以记忆9125个英语单词。
14.【解答】解:418×32=13376(厘米)
答:共能跳13376厘米。
15.【解答】解:200×396=79200(元)
79200>8000,
答:购买这些防护服带8000元不够。
故答案为:不够。
16.【解答】解:2×7×380
=14×380
=5320(千克)
答:两周需要面粉5320千克。
17.【解答】解:200×25=5000(毫升)
5000毫升=5升
答:某校四年级办公室的25名老师准备集体献血献血量一共是5升。
18.【解答】解:235×31=7285(千克)
答:八月份一个月要吃7285千克牧草。
19.【解答】解:四月份有30天。
140×30=4200(只)
答:这2只啄木鸟四月份一共可以捉4200只害虫。
20.【解答】解:220×70=15400(元)
答:一共需要15400元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)