2023春人教版小学数学三年级下册2.2 两位数除以一位数

文档属性

名称 2023春人教版小学数学三年级下册2.2 两位数除以一位数
格式 zip
文件大小 387.8KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-01-21 15:01:57

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2023春人教版小学数学三年级下册2.2 两位数除以一位数
一、填空题
1.要使□4÷6=△,商是两位数,□里最大填   。
2.(2018三上·涡阳期中)69÷3,可以先算   ÷3=   ,再算   ÷3=   ,最后算    +   =   .
3.(2023三上·合川期末)13×5的积是   位数,69÷3的商是   位数。
4.(2022三上·高台期中)三(1)班共有36人参加植树,每3人一组,可以分成10组。(  )
5.爸爸的体重是87千克,正好是我的3倍,我的体重是   千克。
6.(2020四上·兴国期末)“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,   超市牙刷更便宜.
7.(2018三上·九台期中)在横线上填上“>”、“<”或“=”.
6×9﹣4   6×(9﹣4)
84÷2   99÷3
60÷2   90÷3 789﹣146﹣154   789﹣(146+154)
二、判断题
8.(2022三下·灵宝期中)两位数除以一位数的商是一位数。(  )
9.(2019三上·秀山期末)一个数的4倍是48,这个数是12。(  )
10.(2022三上·上思期中)从84里面连续减去21个4,正好减完。(  )
11.(2019三下·兴仁月考)84÷6和98÷7的商相等.(

12.(2022三上·月考)60÷5=11……5
(  )
13. 要使商是两位数,里只能填9。(  )
三、单选题
14.(2019三下·龙岗期中)用竖式计算46÷2时,通常先算(  )。
A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-2
15.(2022三上·铜山期中)下面图中箭头所指的“4”表示(  )。
A.已经分了4个一 B.已经分了4个十 C.要分4个十
16.(2023三上·青岛期末)一本字帖一共32页,小明每天练习2页,多少天能练习完?竖式计算过程中,下图虚线框内的部分应该表示(  )。
A.1天练习了2页 B.10天练习了2页 C.10天练习了20页
17.(2022三上·德江期中)一根2米长的木棒,把它平均截成4段后做成凳子的腿,这个凳子的腿有(  )高。
A.5分米 B.5厘米 C.5毫米
18.(2019三下·延安期末)小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了(  )。
A.76道 B.12道 C.6道
19.(2022三上·月考)求8除96的商是多少?正确的列式是(  )
A.8÷96 B.96÷8 C.96×8
四、计算题
20.直接写出得数
10÷5= 12÷4= 32÷4= 50÷5=
80÷4= 40÷4= 48÷4= 28÷2=
29÷5= 32÷6= 73÷7= 78÷4=
21.(2023三上·合川期末)用竖式计算。
①27×6=
②104×5=
③230×4=
④65÷5=
⑤81÷6=
⑥49÷3=
五、解答题
22.(2022三上·上思期中)
(1)买一双鞋子的钱可以买几顶帽子?
(2)你还能提出哪些数学问题并解答。
23.哪只鸡1分钟吃的虫子多?
24.
他们两个人谁看得快些?每天看几页?
25.(2023三上·青岛期末)学校运动会中,三年级选出48人进行广播操表演,排成4队上场,平均每队站多少人?
26.(2023三上·合川期末)哪种饼干贵些?
答案解析部分
1.【答案】9
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:□里最大填9。
故答案为:9。
【分析】这是一个两位数除以一位数,商要求是两位数的除法算式,因为除数是6,所以被除数的十位上的数要大于等于6,所以十位上最大填9。
2.【答案】60;20;9;3;20;3;23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:69÷3,可以先算60÷3=20,再算9÷3=3,最后算20+3=23。
故答案为:60;20;9;3;20;3;23。
【分析】把69拆分成60和9,用这两个数分别除以3,然后把两个商相加即可。
3.【答案】两;两
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:13×5=65,积是两位数;
69÷3=23,商是两位数。
故答案为:两;两。
【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数;两位数除以一位数,如果被除数十位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数十位上的数字小于除数,商是一位数。
4.【答案】(1)错误
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:三(1)班共有36人参加植树,每3人一组,可以分成36÷3=12组。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用参加植树的人数除以一组的人数,用除法求出可以分成的组数即可。
5.【答案】29
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:我的体重是87÷3=29千克。
故答案为:29。
【分析】我的体重=爸爸的体重÷爸爸的体重是我的体重的几倍,据此代入数据作答即可。
6.【答案】太平洋
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷3=16元,60÷4=15元<16元,所以太平洋超市牙刷更便宜。
故答案为:太平洋。
【分析】先分别算出每个超市牙刷的单价,然后进行比较即可,其中阳光超市1支牙刷的价钱=3支牙刷的价钱÷3,太平洋超市1支牙刷的价钱=4支牙刷的价钱÷4。
7.【答案】>;>;=;=
【知识点】两位数除以一位数的除法;连减的简便运算
【解析】【解答】6×9-4=50,6×(9-4)=30,因为,50>30,所以,6×9-4>6×(9-4);
84÷2=42,99÷3=33,因为,42>33,所以,84÷2>99÷3;
60÷2=30,90÷3=30,因为,30=30,所以,60÷2=90÷3;
789-146-154=489,789-(146+154)=489,因为,489=489,所以,789-146-154=789-(146+154)。
故答案为:>;>;=;=。
【分析】先按照混合运算的顺序计算两边算式的得数,再根据得数的大小比较算式的大小。
8.【答案】(1)错误
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】 两位数除以一位数的商是可能是一位数,也可能是两位数,如:40÷5=8,48÷4=12,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是一位数,当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是两位数,据此判断。
9.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷4=12,这个数是12,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,因此用48除以4计算即可。
10.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷4=21,所以从84里面连续减去21个4,正好减完。
故答案为:正确。
【分析】从一个数中连续减去另一个数,正好减完,减的次数=这个数÷另一个数。
11.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷6=14,98÷7=14,所以它们的商相等。
故答案为:正确。
【分析】两位数除以一位数,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,上就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
12.【答案】(1)错误
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:60÷5=12,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小。
13.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:要使的商是两位数,里可以填8或9。
故答案为:错误。
【分析】两位数除以一位数,要使商是两位数,被除数的首位要大于或等于除数。
14.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】用竖式计算46÷2时,通常先计算40÷2。
故答案为:A
【分析】多位数除法的法则:从被除数的高位除起。
15.【答案】C
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:下面图中箭头所指的“4”表示要分4个十。
故答案为:C。
【分析】两位数除以一位数:先看被除数的第一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
16.【答案】C
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:虚线框内的部分应该表示10天练习了20页。
故答案为:C。
【分析】虚线部分的2是与十位数字对齐,是商的十位数字与2的乘积,表示20,所以虚线部分表示10天练习了20页。
17.【答案】A
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:2米=20分米
20÷4=5(分米)
故答案为:A。
【分析】木棒长÷平均截成的段数=每段的长。
18.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:36÷3=12(道)
故答案为:B。
【分析】用小红做题的道数除以3即可求出小明做题的道数,注意与做题时间无关。
19.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:正确的列式是:96÷8。
故答案为:B。
【分析】 8除96的商=96÷8。
20.【答案】10÷5=2 12÷4=3 32÷4=8 50÷5=10
80÷4=20 40÷4=10 48÷4=12 28÷2=14
29÷5=5......4 32÷6=5......2 73÷7=10......3 78÷4=19......2
【知识点】100以内数有余数的除法及应用;两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】两位数除以一位数,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
21.【答案】解:①27×6=162
②104×5=520
③230×4=920
④65÷5=13
⑤81÷6=13······3
⑥49÷3=16······1
【知识点】两位数除以一位数的除法;三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】两位数除以一位数,先用十位上的数去除,商的最高位要和十位对齐,然后再用个位上的数去除,每次除后余下的数必须比除数小;三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
22.【答案】(1)解:84÷4=21(顶)
答:买一双鞋子的钱可以买21顶帽子。
(2)解:买一双鞋子和一件上衣一共多少钱?
84+448=532(元)
答:买一双鞋子和一件上衣一共532元。
【知识点】万以内数的进位加法;两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】(1)买一双鞋子的钱可以买帽子的顶数=一双鞋子的价钱÷一顶帽子的价钱,据此代入数值作答即可;
(2)题中已知每种物品的价钱,那么可以提一个关于它们之间关系的问题,例如:买一双鞋子和一件上衣一共多少钱?解答时,用买一双鞋子的价钱+买一件衣服的价钱。
23.【答案】解:45÷3=15(只)
90÷5=18(只)
15只<18只
答:母鸡1分钟吃的虫子多。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】平均每分钟吃虫子的条数=吃的总条数÷吃的时间,然后比较大小。
24.【答案】解:45÷3=15(页)
70÷5=14(页)
15页>14页
答:小芳看得快些,每天看15页。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】平均每天看的页数=看的总页数÷看的天数,然后比较大小。
25.【答案】解:48÷4=12(人)
答:平均每队站12人。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】用总人数除以队数,用除法求出平均每队站的人数。
26.【答案】解:48÷4=12(元)
84÷6=14(元)
12<14
答:椒盐饼干贵些。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】饼干的单价=总价÷数量,然后比较大小。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2023春人教版小学数学三年级下册2.2 两位数除以一位数
一、填空题
1.要使□4÷6=△,商是两位数,□里最大填   。
【答案】9
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:□里最大填9。
故答案为:9。
【分析】这是一个两位数除以一位数,商要求是两位数的除法算式,因为除数是6,所以被除数的十位上的数要大于等于6,所以十位上最大填9。
2.(2018三上·涡阳期中)69÷3,可以先算   ÷3=   ,再算   ÷3=   ,最后算    +   =   .
【答案】60;20;9;3;20;3;23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:69÷3,可以先算60÷3=20,再算9÷3=3,最后算20+3=23。
故答案为:60;20;9;3;20;3;23。
【分析】把69拆分成60和9,用这两个数分别除以3,然后把两个商相加即可。
3.(2023三上·合川期末)13×5的积是   位数,69÷3的商是   位数。
【答案】两;两
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:13×5=65,积是两位数;
69÷3=23,商是两位数。
故答案为:两;两。
【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数;两位数除以一位数,如果被除数十位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数十位上的数字小于除数,商是一位数。
4.(2022三上·高台期中)三(1)班共有36人参加植树,每3人一组,可以分成10组。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:三(1)班共有36人参加植树,每3人一组,可以分成36÷3=12组。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用参加植树的人数除以一组的人数,用除法求出可以分成的组数即可。
5.爸爸的体重是87千克,正好是我的3倍,我的体重是   千克。
【答案】29
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:我的体重是87÷3=29千克。
故答案为:29。
【分析】我的体重=爸爸的体重÷爸爸的体重是我的体重的几倍,据此代入数据作答即可。
6.(2020四上·兴国期末)“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,   超市牙刷更便宜.
【答案】太平洋
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷3=16元,60÷4=15元<16元,所以太平洋超市牙刷更便宜。
故答案为:太平洋。
【分析】先分别算出每个超市牙刷的单价,然后进行比较即可,其中阳光超市1支牙刷的价钱=3支牙刷的价钱÷3,太平洋超市1支牙刷的价钱=4支牙刷的价钱÷4。
7.(2018三上·九台期中)在横线上填上“>”、“<”或“=”.
6×9﹣4   6×(9﹣4)
84÷2   99÷3
60÷2   90÷3 789﹣146﹣154   789﹣(146+154)
【答案】>;>;=;=
【知识点】两位数除以一位数的除法;连减的简便运算
【解析】【解答】6×9-4=50,6×(9-4)=30,因为,50>30,所以,6×9-4>6×(9-4);
84÷2=42,99÷3=33,因为,42>33,所以,84÷2>99÷3;
60÷2=30,90÷3=30,因为,30=30,所以,60÷2=90÷3;
789-146-154=489,789-(146+154)=489,因为,489=489,所以,789-146-154=789-(146+154)。
故答案为:>;>;=;=。
【分析】先按照混合运算的顺序计算两边算式的得数,再根据得数的大小比较算式的大小。
二、判断题
8.(2022三下·灵宝期中)两位数除以一位数的商是一位数。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】 两位数除以一位数的商是可能是一位数,也可能是两位数,如:40÷5=8,48÷4=12,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是一位数,当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是两位数,据此判断。
9.(2019三上·秀山期末)一个数的4倍是48,这个数是12。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷4=12,这个数是12,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,因此用48除以4计算即可。
10.(2022三上·上思期中)从84里面连续减去21个4,正好减完。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷4=21,所以从84里面连续减去21个4,正好减完。
故答案为:正确。
【分析】从一个数中连续减去另一个数,正好减完,减的次数=这个数÷另一个数。
11.(2019三下·兴仁月考)84÷6和98÷7的商相等.(

【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷6=14,98÷7=14,所以它们的商相等。
故答案为:正确。
【分析】两位数除以一位数,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,上就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
12.(2022三上·月考)60÷5=11……5
(  )
【答案】(1)错误
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:60÷5=12,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小。
13. 要使商是两位数,里只能填9。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:要使的商是两位数,里可以填8或9。
故答案为:错误。
【分析】两位数除以一位数,要使商是两位数,被除数的首位要大于或等于除数。
三、单选题
14.(2019三下·龙岗期中)用竖式计算46÷2时,通常先算(  )。
A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-2
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】用竖式计算46÷2时,通常先计算40÷2。
故答案为:A
【分析】多位数除法的法则:从被除数的高位除起。
15.(2022三上·铜山期中)下面图中箭头所指的“4”表示(  )。
A.已经分了4个一 B.已经分了4个十 C.要分4个十
【答案】C
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:下面图中箭头所指的“4”表示要分4个十。
故答案为:C。
【分析】两位数除以一位数:先看被除数的第一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
16.(2023三上·青岛期末)一本字帖一共32页,小明每天练习2页,多少天能练习完?竖式计算过程中,下图虚线框内的部分应该表示(  )。
A.1天练习了2页 B.10天练习了2页 C.10天练习了20页
【答案】C
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:虚线框内的部分应该表示10天练习了20页。
故答案为:C。
【分析】虚线部分的2是与十位数字对齐,是商的十位数字与2的乘积,表示20,所以虚线部分表示10天练习了20页。
17.(2022三上·德江期中)一根2米长的木棒,把它平均截成4段后做成凳子的腿,这个凳子的腿有(  )高。
A.5分米 B.5厘米 C.5毫米
【答案】A
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:2米=20分米
20÷4=5(分米)
故答案为:A。
【分析】木棒长÷平均截成的段数=每段的长。
18.(2019三下·延安期末)小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了(  )。
A.76道 B.12道 C.6道
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:36÷3=12(道)
故答案为:B。
【分析】用小红做题的道数除以3即可求出小明做题的道数,注意与做题时间无关。
19.(2022三上·月考)求8除96的商是多少?正确的列式是(  )
A.8÷96 B.96÷8 C.96×8
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:正确的列式是:96÷8。
故答案为:B。
【分析】 8除96的商=96÷8。
四、计算题
20.直接写出得数
10÷5= 12÷4= 32÷4= 50÷5=
80÷4= 40÷4= 48÷4= 28÷2=
29÷5= 32÷6= 73÷7= 78÷4=
【答案】10÷5=2 12÷4=3 32÷4=8 50÷5=10
80÷4=20 40÷4=10 48÷4=12 28÷2=14
29÷5=5......4 32÷6=5......2 73÷7=10......3 78÷4=19......2
【知识点】100以内数有余数的除法及应用;两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】两位数除以一位数,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
21.(2023三上·合川期末)用竖式计算。
①27×6=
②104×5=
③230×4=
④65÷5=
⑤81÷6=
⑥49÷3=
【答案】解:①27×6=162
②104×5=520
③230×4=920
④65÷5=13
⑤81÷6=13······3
⑥49÷3=16······1
【知识点】两位数除以一位数的除法;三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】两位数除以一位数,先用十位上的数去除,商的最高位要和十位对齐,然后再用个位上的数去除,每次除后余下的数必须比除数小;三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
五、解答题
22.(2022三上·上思期中)
(1)买一双鞋子的钱可以买几顶帽子?
(2)你还能提出哪些数学问题并解答。
【答案】(1)解:84÷4=21(顶)
答:买一双鞋子的钱可以买21顶帽子。
(2)解:买一双鞋子和一件上衣一共多少钱?
84+448=532(元)
答:买一双鞋子和一件上衣一共532元。
【知识点】万以内数的进位加法;两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】(1)买一双鞋子的钱可以买帽子的顶数=一双鞋子的价钱÷一顶帽子的价钱,据此代入数值作答即可;
(2)题中已知每种物品的价钱,那么可以提一个关于它们之间关系的问题,例如:买一双鞋子和一件上衣一共多少钱?解答时,用买一双鞋子的价钱+买一件衣服的价钱。
23.哪只鸡1分钟吃的虫子多?
【答案】解:45÷3=15(只)
90÷5=18(只)
15只<18只
答:母鸡1分钟吃的虫子多。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】平均每分钟吃虫子的条数=吃的总条数÷吃的时间,然后比较大小。
24.
他们两个人谁看得快些?每天看几页?
【答案】解:45÷3=15(页)
70÷5=14(页)
15页>14页
答:小芳看得快些,每天看15页。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】平均每天看的页数=看的总页数÷看的天数,然后比较大小。
25.(2023三上·青岛期末)学校运动会中,三年级选出48人进行广播操表演,排成4队上场,平均每队站多少人?
【答案】解:48÷4=12(人)
答:平均每队站12人。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】用总人数除以队数,用除法求出平均每队站的人数。
26.(2023三上·合川期末)哪种饼干贵些?
【答案】解:48÷4=12(元)
84÷6=14(元)
12<14
答:椒盐饼干贵些。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】饼干的单价=总价÷数量,然后比较大小。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1