2.4利率-2022-2023学年六年级数学下册课时练分层作业(人教版,含答案)

文档属性

名称 2.4利率-2022-2023学年六年级数学下册课时练分层作业(人教版,含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-06 19:50:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级下册2.4利率
知识梳理
1、存款的方式有多种:活期、整存整取、零存整取等。
2、存入银行的钱叫做本金;取款时银行多支付的钱叫做利息;单位时间内的利息与本金的比率叫做利率。
3、到期时可以取回的钱包括本金和利息,利息要用公式“利息=本金×利率×存期”来求。
本金=利息÷存期÷利率;利率=利息÷存期÷本金。
4、解决“满整减零”的问题时,只有“满整”时才能“减零”。
一、选择题
1.利息的计算公式是( )。
A.利息=本金×利率 B.利息=本金×存期 C.利息=本金×利率×存期
2.李阿姨把5000元存入洛阳银行两年,年利率是3.75%,她到期后可以取回( )元。
A.500023.75% B.5000+500023.75% C.5000+50003.75%
3.爸爸在银行存入200000元,定期3年,年利率2.75%,到期时他获得利息是( )元。
A.5500 B.5550 C.1650 D.16500
4.王红把5000元存人银行,年利率为2.75%,存2年到期连本带利可以取出( )。
A.15137.5元 B.5275元 C.137.5元 D.5000元
5.爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,( )。21cnjy.com
A.买国债收益更大 B.买理财产品收益更大
C.两种方式收益一样 D.无法确定哪种方式收益更大
二、填空题
6.淘气计划把2000元压岁钱存入银行,存期三年,准备到期后把利息捐给灾区,如果年利率按2.75%计算,到期后她可以捐出( )元。21·世纪*教育网
7.下图是李老师在银行的一张存款单。这笔存款的存期是( )年,到期时可取回本金和利息一共( )元。21*cnjy*com
××银行(定期)储蓄存单户名∶李亮 账号∶×××××× 储种∶整存整取币种∶人民币 金额(大写)∶伍仟元整 小写∶ 5000开户行名称∶××支行存入期存期年利率起息日到期日2020/9/17三年2.75%2020/9/172023/9/17
8.我来算一算。
本金 存期 年利率 利息
20000元 两年 ( ) 1200元
1500元 六年 4.125% ( )
9.2008年起至今国家暂时免征利息税,去年妈妈把10万元钱存入银行,存定期二年,年利率是4.15%,到期时,妈妈应得利息( )元。21世纪教育网版权所有
10.王阿姨将10000元人民币存入银行,定期两年,年利率为2.25%。到期后,王阿姨用所得的利息购买了一台微波炉,钱没有剩余,微波炉的价格是( )元。
三、解答题
11.李大妈把3000元存入银行,定期两年,年利率为2.25%。到期后,她可以取出本金和利息共多少元?21·cn·jy·com
12.小华爸爸在银行里存入5000元,定期两年,年利率是2.25%。到期时一共可以取出多少元?(免收利息税)【来源:21cnj*y.co*m】
13.张明春节共收红包5000元,她把这笔钱分别用于爱心捐款、暑期游学和储蓄。分配方案是:拿出这笔钱的参加暑期游学,拿出500元用于爱心捐款,其余的用于储蓄。
(1)张明用于暑期游学的是( )元。根据描述把下面的扇形统计图补充完整。
(2)用于储蓄的钱存入银行一年,年利率为1.75%,到期时张明可取回多少钱?
14.我国开放二孩生育政策以来,二孩家庭比例有了明显上升。示范小学需新装修一栋教学楼的几间教室才能满足辖区内今年一年级新生就学需求。由于学校资金短缺,于是王校长决定去银行贷款来装修。下面是王校长与银行张经理的对话:2-1-c-n-j-y
王校长:“张经理,你好!我们学校急需60万元的资金装修教学楼,你能帮我们贷款吗?”
张经理:“可以!请问你贷款的期限是多长?”
王校长:“两年,可以吗?”
张经理:“可以!期限是两年,那年利率是4.75%。”
请根据对话,帮王校长算一算,到期时学校一共要向银行还款多少万元?
参考答案
1.C
【分析】根据利息的计算公式是:本金×利率×存期,可计算出利息(注意公式中的时间和利率要对应)。
【详解】利息的计算公式是:利息=本金×利率×存期。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是利息的计算公式。
2.B
【分析】通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可求出到期后可以取回的钱。【出处:21教育名师】
【详解】5000+5000×3.75%×2
=5000+187.5×2
=5000+375
=5375(元)
故答案为:B
【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意到期后可以取回的钱指的是本金和利息。
3.D
【分析】根据利息=本金×利率×存期,据此代入数值进行计算即可。
【详解】200000×2.75%×3
=5500×3
=16500(元)
故答案为:D
【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率×存期是解题的关键。
4.B
【分析】存款到期应取得的本息计算方法是:本金×存款年数×年利率+本金,将数值代入式子中计算即可得本息是多少。据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】5000×2×2.75%+5000
=275+5000
=5275(元)
故答案为:B
【点睛】考查了年利率的知识,掌握本息的计算是解答本题的关键。
5.B
【分析】先算出爸爸2万元买3年国债到期的利息,20000×4%×3=2400元,加上本金,20000+2400=22400元;【版权所有:21教育】
爸爸买理财产品收益:第一年为:20000×4%=800元,本金+利息为:800+20000=20800元;21教育名师原创作品
第二年为:20800×4%=832元,本金+利息为:20800+832=21632元;
第三年为:21632×4%=865.28元,本金+利息为:21632+865.28=22497.28元;
比较22400和22497.28的大小,即可解答问题。
【详解】20000×4%×3+20000
=800×3+20000
=2400+20000
=22400(元)
第一年本金和利息:20000+20000×4%
=20000+800
=20800(元)
第二年本金+利息:20800+20800×4%
=20800+832
=21632(元)
第三年本金+利息:21632+21632×4%
=21632+865.28
=22497.28(元)
22400<22497.28
三年后买理财产品收益更大。
故答案选:B
【点睛】本题考查百分数利率的实际应用,关键是计算要仔细。
6.165
【分析】根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据计算即可。
【详解】2000×2.75%×3
=2000×0.0275×3
=55×3
=165(元)
到期后她可以捐出165元。
【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。
7. 三 5412.5
【分析】通过这张储蓄存单即可得出这笔存款的存期是三年,通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。www.21-cn-jy.com
【详解】这笔存款的存期是三年;
5000+5000×2.75%×3
=5000+137.5×3
=5000+412.5
=5412.5(元)
【点睛】此题是考查了公式:利息=本金×利率×存期的实际应用。
8. 3% 371.25元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,可得利率=利息÷本金÷存期×100%,代入数据计算即可。
【详解】1200÷20000÷2×100%
=0.06÷2×100%
=0.03×100%
=3%
1500×4.125%×6
=1500×0.04125×6
=61.875×6
=371.25(元)
本金 存期 年利率 利息
20000元 两年 ( 3% ) 1200元
1500元 六年 4.125% ( 371.25元 )
【点睛】灵活运用利息的计算公式是解题的关键。
9.8300
【分析】利息=本金×利率×存期,将数据代入公式计算即可求解。
【详解】10万=100000元
100000×4.15%×2
=4150×2
=8300(元)
所以到期之后妈妈应得利息8300元。
【点睛】掌握求利息的公式以及百分数的计算是解题的关键。
10.450
【分析】根据利息=本金×存期×年利率,可得王阿姨所存的钱到期后得到的利息是10000×2×2.25%=450(元),用利息购买的微波炉的价格就是450元。21教育网
【详解】10000×2×2.25%
=20000×2.25%
=450(元)
【点睛】掌握的利息求法是解答本题的关键。
11.3135元
【分析】根据“利息=本金×利率×存期”求出利息,最后加上本金,据此解答。
【详解】3000×2.25%×2+3000
=67.5×2+3000
=135+3000
=3135(元)
答:她可以取出本金和利息共3135元。
【点睛】掌握利息的计算方法是解答题目的关键。
12.5225元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,先求出利息,再加上本金,就是到期时一共可以取出的钱数。
【详解】5000×2.25%×2+5000
=5000×0.0225×2+5000
=112.5×2+5000
=225+5000
=5225(元)
答:到期时一共可以取出5225元。
【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。
13.(1)1500元;图见详解;(2)3052.5元
【分析】(1)求一个数的几分之几是多少,用乘法,列式:5000×求出参加暑期游学花的钱,用5000元减去参加暑期游学花的钱和爱心捐款的钱,得出用于储蓄的钱;参加暑期游学所花的钱占,化成百分数30%;再分别用参加爱心捐款、储蓄的钱除以5000元,求出这两类活动所花的钱占总钱数的百分比。并补充到扇形统计图中。
(2)根据公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上用于储蓄的钱,即可求出到期时张明可取回多少钱。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(1)5000×=1500(元)
5000-1500-500=3000(元)
=0.3=30%
500÷5000=0.1=10%
3000÷5000=0.6=60%
所以张明用于暑期游学的是1500元。
如图:
(2)3000+3000×1×1.75%
=3000+52.5
=3052.5(元)
答:到期时张明可取回3052.5元。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。2·1·c·n·j·y
14.65.7万元
【分析】根据利息的计算方法:利息=本金×年利率×时间,求出利息后再加上本金即可。
【详解】60+60×4.75%×2
=60+2.85×2
=60+5.7
=65.7(万元)
答:到期时学校一共要向银行还款65.7万元。
【点睛】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可。
课后过关练
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)