(共13张PPT)
应用加法运算律进行简便计算
数 学 小 讲 师
李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
360÷8=45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
2
右表是林山小学四、五、六年
级同学参加跳绳比赛的人数。
四年级 五年级 六年级
29人 46人 54人
三个年级一共有多少人参加比赛?
探 究 新 知
1.理一理:整理条件,交流你解题的思路和想法。
2.说一说:小组内互相说一说你是如何计算的。
3.想一想:哪种方法比较简便?为什么?
交流提示:
探 究 新 知
29+46+54= ( )
29+46+54
= 29+(46+54)
= 29+100
= 129(人)
29+46+54
= 75+54
= 129(人)
先把前两个数相加。
先把后两个数相加。
129 人
哪种方法比较简便?为什么?
试一试:用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。
65+79+21
78+(47+22)
= 65+(79+21)
= 65+100
= 165
加法结合律
= (78+22)+47
= 100+47
= 147
加法交换律
加法结合律
小 试 牛 刀
78+(22+47)
先把和是整百数的两个数相加,这样计算简便。
( )
( )
1.哪两片树叶上数的和是100? 连一连。
75
47
19
23
38
56
62
44
53
25
81
77
试 一 试
2.用简便方法计算。
295+37+63 86+(14+79)
47+58+42+33 18+(159+82)
=295+(37+63)
=295+100
=395
=(86+14)+79
=100+79
=179
=(47+33)+(58+42)
=80+100
=180
=(18+82)+159
=100+159
=259
试 一 试
凑整
巩 固 练 习
4.你能很快说出每束气球上三个数的和吗?
(38+32)+18
(18+32)+38
(64+36)+19
(79+21)+59
(46+54)+47
175+201
175+200+1
对 比 练 习
先加整百再加一位数
468+103
468+100+3
5.
=375+1
=376
175
+ 201
376
468
+ 103
571
=568+3
=571
=376
=571
6.用简便方法计算。
127+302 354+103 89+125+11
238+402 417+305 257+35+65
=127+300+2
=427+2
=429
=(89+11)+125
=100+125
=225
=238+400+2
=638+2
=640
=257+(35+65)
=257+100
=357
综 合 运 用
=354+100+3
=454+3
=457
=417+300+5
=717+5
=722
拆数加整
合并凑整
7. 海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出门票
187 张,第二天下午卖出门票213张。两天一共卖出多
少张门票?
实 际 运 用
344+187+213
=344+(187+213)=344+400
=744(张)
答:两天一共卖出744张门票。
拓 展 应 用
1+2+3+4+……+97+98+99
=(1+99)+(2+98)+(3+97)+……+(49+51)+ 50
= 100×49+50
= 4900+50
= 4950
每组两个数的和都是100,有这样的49组,这样共有49个100。
回 顾 总 结
通过本节课的学习,你有什么收获?
合并凑整
拆数加整
结合凑整
加法运算律
简便计算