(共28张PPT)
人教版 小学数学四年级下册
第一单元 四则运算
知识梳理
01
典例精讲
02
基础训练
03
拓展提升
04
CONTENTS
目录
1
知识梳理
Part One
一、知识梳理
(一)加法
1.定义
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
2.构成
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
3.关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
一、知识梳理
(二)减法
1.定义
已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
2.构成
在减法中已知的和叫做被减数。减去的已知加数叫做减数。要求的未知加数叫做差。
3.关系
差=被减数一减数
减数=被减数一差
减数=差+被减数
4.减法是加法的逆运算。
一、知识梳理
(三)乘法
1.定义
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2.构成
相乘的两个数叫做因数。乘得的数叫做积
3.关系
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
一、知识梳理
(四)除法
1.定义
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。
2.构成
在除法中,已知的积叫做被除数。除以已知的因数叫做除数。要求的未知因数叫做商。
3.关系
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=商×除数
4.除法是乘法的逆运算。
一、知识梳理
(五)有关0的运算
1、一个数加上0还得原数;字母表示: a+0=a
2、一个数减去0还得原数;字母表示: a-0=a
3、被减数等于减数,差是0;字母表示: a-a=0
4、一个数和0相乘,仍得0;字母表示: a×0=0
5、0除以任何非0的数,还得0;字母表示: 0÷a=0
6、“0”不能做除数;字母表示: a÷0错误
一、知识梳理
(六)四则运算顺序
加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
2、在没有括号的算式里,有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
3、算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算扩括号外面的。
一、知识梳理
(七)运算律
1.加法交换律:a+b=b+a
2.加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
3.乘法交换律:a×b=b×a
4.乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
5.乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c a×(b-c)=a×b-a×c
6.减法的性质:a-b-b=a-(b+c)
7.除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
一、知识梳理
(八)租船问题
1、枚举法
方案一:全部租大船
方案二:全部租小船
方案三:租大船和小船最省钱的方式
2、比价法
解题策略:解决租船问题时,尽量乘坐人均租金便宜的船,大小船搭配正好满员,没有空余座位时最省钱。
一、知识梳理
(九)选择合适的购票方案
方法:根据票价的不同按不同方案计算出总钱数,比较得出哪种方案比较省钱。
2
典例精讲
Part Two
二、典例精讲
例一:选择题
1、△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。
A.加法 B.除法 C.乘法
解析:四则运算,有括号要先算小括号里的,所以先算乘法。
2、下面的算式中,不一定等于0的是( )。
A.0+△ B.0÷△ C.0×△
解析:0乘任何数都得0,0除以任何不为零的数都得0,所以选择A。
C
A
二、典例精讲
例二:选择题
1、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。
A、8 B、10 C、56
解析:5×8÷4=10(个),所以选择B。
2、下面说法正确的是( )。
A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b C、0和任何数相乘都得0
解析:0除以任何不为零的数都得0,a+b=0,那么a=-b ,所以选择C。
B
C
二、典例精讲
例三: A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?
解析:路程÷速度=时间
走普通路所用时间-走高速所用时间=从A城去B城走高速路比普通公路节省的时间
(160÷40)-(160÷80)
=4-2
=2(小时)
答:从A城去B城走高速路比普通公路节省2小时。
二、典例精讲
例四:(租船问题)我们学校共有老师14人,学生326人去春游,大车可以坐40人,租金900元,小车可以坐20人,租金500元。怎样租车更便宜?
解析:租车策略:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱。
14+326=340(人)
340 ÷40 = 8(辆)······20(人),余下的20人正好坐满1辆小车
8×900+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
3
基础训练
Part Three
三、基础训练
1.脱式计算
(80-14)÷6 720-720÷15 (360-144)÷24×3
=66 ÷6 =720-48 =216 ÷24×3
=11 =672 =9×3
=27
225-10×(6+13) (120×2+120)÷9 164-13×5+85
=225-10×19 =(240+120)÷9 =164-65+85
=225-190 =360÷9 =99+85
=35 =40 =184
三、基础训练
2.在括号里里填上“>”“<”或“=”。
56÷7÷2 ( )56÷(7×2) 48×(5+6)( )48×5+6
840÷21( )840÷3÷7 24+102+0 ( )(24+102)×0
50-20+15( ) 50-(20+15) 18-15÷3 ( )(18-15)÷3
=
>
=
>
>
>
二、典例精讲
3.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?
25×32-759=41(个)
答:还剩41个座位
三、基础训练
4. 四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?
(300-180)÷3
=120÷3
=40(棵)
答:平均每天栽40棵树
4
拓展提升
Part Four
四、拓展提升
1. 动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
180÷(72÷2)
=180÷36
=5
答:大象每天吃的是熊猫的5倍。
四、拓展提升
2. 王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?
(48-12)÷9
=36÷9
=4(小时)
答:还要4小时批改完。
四、拓展提升
3. 小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。
①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?
1900+(1900÷2)=2850(元) 2850<3000 答:够
②小明一家三口人游杭州共需多少元?
2600×2+2600÷2=6500(元)
答:小明一家三人游杭州共需6500元。
四、拓展提升
4.某旅游景点门票的销售方案如下:成人每人60元,学生每人40元团体(30人及30人以上)每人50元。现有27位老师带43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱
方案一:27×60+43×40=3340(元)
方案二:(27+43)×50=3500(元)
方案三:(27+3)×5+(43-3)×40=3100(元)
3100<3340<3500
答:27位老师和3名学生买团体票,40名学生买学生票更省钱。
同学们再见!