单元培优易错题第二单元:表内除法(一)
二年级下册数学培优卷(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.被除数是8的算式是( )。
A.24÷3=8 B.8÷2=4 C.16÷8=2
2.根据口诀“五五二十五”可以写出( )道除法算式。
A.1 B.2 C.3
3.16名学生平均分成若干小组。不可能( )人一组的。
A.7 B.8 C.2 D.4
4.在算式24÷8=3中,除数是( )。
A.24 B.8 C.3
5.王师傅说“我每天加工5把椅子”,李师傅说“我6天加工24把椅子”。( )做得快些。
A.王师傅 B.李师傅 C.无法确定
6.把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包。
A.6 B.3 C.12
7.18个,每3个一份,能分成几份?正确的算式是( )。
A.3×6=18 B.18+3=21 C.18÷6=3 D.18÷3=6
8.计算,要用的乘法口诀是( )。
A.四五二十 B.三四十二 C.四六二十四
二、填空题
9.在括号里填上合适的数。
4×( )=12 ( )÷5=6 15÷( )=3
10.把30个平均放在5个里,每个里放( )个,列成算式是( ),用到的乘法口诀是( ),根据这句口诀再写出一道除法算式( )。
11.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。
12.,表示把18平均分成( )份,每份是( )。还可以表示18里面有( )个( )。
13.在45÷9=5中,除号是( ),读作45除以( )等于5。
14.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费( )元。
15.一根长4米的绳子,对折两次后,每段为( )米。
16.用口诀“二四得八”写出两个除法算式是( )和( )。
三、判断题
17.读作:4除以2等于2。( )
18.计算和用同一句乘法口诀。( )
19.6÷3的结果与8÷4的结果相等。( )
20.把9个苹果放在三个盘子里,每个盘子里都有3个苹果。( )
21.把12块糖分成6份,每份一定是2块。( )
22.被除数÷除数=商。( )
23.12个苹果,分给3个小朋友,每人一定分得4个。( )
24.每份分得同样多,这种分法就是平均分。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
26.列竖式计算。
56+35= 100-43= 33-16=
27.脱式计算.
71-5×2 24 ÷6 ÷2 4×6 ÷8
五、解答题
28.妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?
二(3)班同学折了15朵红花、21朵黄花,一共折了多少朵花?如果每人分6朵,可以分给几人?
30.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。需要多少个笼子?
31.学校买来白粉笔、黄粉笔、红粉笔各8盒,一共买了多少盒?如果每个星期用四盒,可以用几个星期?
学校买来25盆花,每5盆花摆一个图案,这些花可以摆几个这样的图案?
33.一根绳子长18米,每3米剪成一段,需要剪几次?
(1)求这根绳子一共可以剪几段。
(2)画图表示这根绳子被剪成的段数。
从图中可知,需要剪_________次。
34.同学们到公园游玩。
35.
(1)这些衣服一共需要多少颗扣子?
(2)如果有36颗扣子能够满足几件上衣?
参考答案:
1.B
2.A
【分析】根据乘除法之间的关系,应用表内乘法口诀解答。
【详解】根据口诀“五五二十五”可以写出25÷5=5,一道除法算式。
故答案为:A
熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。
3.A
【分析】16=8×2=4×4,所以16名学生平均可以分成若干小组,可能每组人数是2、4、8人,据此解答。
【详解】16名学生平均分成若干小组,不可能7人一组的。
故选:A。
此题考查的是熟练掌握平均分的意义。
4.B
【分析】根据除法算式的结构:被除数÷除数=商,进行解答即可。
【详解】由分析得:除号后面的数即是除数,所以在算式24÷8=3中,除数是8。
故答案为:B
本题主要考查了对除法各部分名称的认识。
5.A
【分析】根据题意可用24除以6计算出李师傅每天加工椅子的数量,然后与王师傅每天加工椅子的数量比较即可。
【详解】24÷6=4(把)
5把>4把,即王师傅做得快些
故答案为:A
此题考查的是工程问题的计算,先计算出李师傅每天加工椅子的数量是解答此题的关键。
6.B
【分析】把9个面包平均分成3份,求每份是多少用除法,由此解答即可。
【详解】9÷3=3(个)
故答案为:B
此题考查除法的认识与平均分,把一个数平均分为几份,每份是多少,用除法解答。
7.D
8.A
【分析】用乘法口决求商的方法:在计算除法算式时,我们先看除数,除数是几就想几的乘法口决;据此解答。
【详解】计算20÷4,要用的乘法口诀是四五二十。
故答案为:A
掌握5的乘法口决来求商是解题的关键。
9. 3 30 5
【分析】根据乘法口诀和乘除法的意义解答即可。
【详解】由分析可知:
4×3=12 30÷5=6 15÷5=3
本题考查乘法口诀,熟练运用乘法口诀是解题的关键。
10. 6 30÷5=6 五六三十 30÷6=5
【分析】把30平均分成5份,用的是除法,可以用6的乘法口诀求商,据此可得答案。
【详解】把30个平均放在5个里,每个里放(6)个,列成算式是(30÷5=6),用到的乘法口诀是(五六三十),根据这句口诀再写出一道除法算式(30÷6=5)。
本题考查6的乘法口诀求商,解题的关键是对平均分用除法的理解。
11.9
【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数,据此代入数据再作答即可。
【详解】36÷4=9(元),所以每支钢笔9元。
12. 6 3 3 6
【分析】根据包含除法和平均分除法的意义解答即可。
【详解】18÷6=3 ,表示把18平均分成6份,每份是3。还可以表示18里面有3个6。
掌握除法的意义是解题的关键。
13. ÷ 9
【分析】45÷9=5读作45除以9等于5,据此解答。
【详解】在45÷9=5中,除号是( ÷ ),读作45除以( 9 )等于5。
本题考查除法的初步认识,能够认识除法算式并会读。
14.12
【分析】根据题意,先将钢管锯一次的费用算出来,再根据把钢管锯成5段要锯4次,最后将锯一次的费用乘4即可解答。
【详解】3-1=2(次)
6÷2=3(元)
5-1=4(次)
3×4=12(元)
由此可得:把钢管锯成5段,那么要付手工费12元。
此题的关键是要先算出锯一次钢管的费用。
15.1
【分析】对折1次,这根绳子被平均分成了2份;对折2次,这根绳子被平均分成了4份,因此用这根绳子的总长度除以4即可。
【详解】4÷4=1(米),一根长4米的绳子,对折两次后,每段为1米。
此题考查的是图形的折叠问题,应熟练掌握。
16. 8÷4=2 8÷2=4
17.√
【分析】在除法算式中,除号前面的数叫做被除数,除号后面的数叫做除数(除数不能为0),所得的结果叫商;被除数÷除数=商,读作:被除数除以除数等于商。据此解答。
【详解】除法算式:4÷2=2,读作:4除以2等于2 ,题干说法正确。
故答案为:√
掌握除法算式的读法是解题的关键。
18.√
19.√
20.×
【分析】9个苹果不是被平均分到三个盘子里的,所以不能确定每个盘子里的苹果数量。
【详解】把9个苹果平均放在三个盘子里时,每个盘子里才会都有3个苹果。
故答案为:×
熟练掌握平均分的意义是解答此题的关键。
21.×
22.√
23.×
24.√
【详解】把一些数或一些物体,平均分成若干份,如果每份同样多,就是平均分。例如,把5个苹果分给5个人,每人分1个,每个人得到的苹果个数相同,这样的分法叫平均分。题目说法正确。
故答案为:√
25.3;4;6;6
5;4;5;4
2;5;2;2
26.91;57;17
27.61 2 3
28.4盒
【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。
【详解】16÷4=4(盒)
答:妞妞平均每天喝4盒。
掌握4的乘法口决来求商是解题的关键。
29.36朵;6人
【分析】先用加法算出一共折了多少朵花,再用得数来除以6即可。
【详解】15+21=36(朵)
36÷6=6(人)
答:一共折了36朵花,可以分给6人。
掌握6的乘法口决来求商是解题的关键。
30.4个
【分析】24只鸡,每6只放入一个笼子,用24除以6即可。
【详解】24÷6=4(个)
答:需要4个笼子。
掌握6的乘法口决来求商是解题的关键。
31.24盒;6个
32.5个
33.(1)6段
(2)
5
【分析】根据题意,求出段数,画图即可解答。
【详解】(1)18÷3=6(段)
(2)
6﹣1=5(次)
答:需要剪5次。
解答本题的关键是注意段数和次数的关系。
34.56元
【分析】根据除法的意义,先算出每张票的价钱是多少,再根据乘法的意义,算出7人一共需要多少钱。
【详解】24÷3=8(元)
8×7=56(元)
答:需要56元。
本题的解答关键是先求出每张票的价钱。
35.(1)28颗;
(2)9件
【分析】(1)先算出每件衣服上需要几个扣子,再根据乘法的意义,用每件衣服需要的扣子数量乘衣服的数量,即可得出答案。
(2)根据除法的意义,用总的扣子数量除以每件衣服需要的扣子数量,即可得出答案。
【详解】(1)4×7=28(颗)
答:这些衣服一共需要28颗扣子。
(2)36÷4=9(件)
答:如果有36颗扣子能够满足9件上衣。
本题考查学生对表内乘法和表内除法运算的掌握和运用。