登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
北师大版四年级数学下册 第一单元 7歌手大赛 同步练习
一、单选题
1.(2022四下·商丘期末)聪聪在计算37.6-9.08时,错算成了37.6-9+0.08,计算结果与正确结果相比,( )。
A.多0.08 B.多0.16 C.少0.16
2.5.6+3.27-1.25=( )。
A.7.62 B.1.08 C.3.58
3.(2021四下·禅城期末)5.85减去1.2加3.4的和,差是多少?列式计算是( )
A.5.85-1.2+3.4 B.5.85-(1.2+3.4) C.(5.85-1.2)+3.4
4.(2021四下·商丘期末)把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长( )m。
A.13.2 B.5.23 C.2.13
5.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
二、判断题
6.判断:3.2+4.7-3.2+4.7=0( )
7.(2021四下·沈阳月考)7.68+0.3-7.68+0.3=0。( )
8.判断下面的计算过程是否正确。
(1)(343.76+12.6)-43.2+268
=356.36-311.2
=44.8
(2)28.96-(9.96+14.15)
=28.96-9.96+14.15
=19+14.15
=33.15
9.(2018四下·云南月考)30-12.5+17.5=30-30=0。
10.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。( )
三、填空题
11.水果超市昨天卖出苹果57.3千克,今天卖出的苹果比昨天少6.5千克。两天一共卖出苹果 千克。
12.赵展在用竖式计算4.7加上一个两位小数时,把加号看成了减号得1.36,正确的结果是 。
13.在横线上填上“>”“<”或“=”
7+5.4+4.6 5.7+3.5+6.5
8.6+(3.4+6.6) (8.6+3.4)+6.6
20-4.19-5.81 20+4.19-5.81
(4.7+5.3)+7.8 7.8+(5.3+4.7)
35.6+4.6+7.01 35.6+4.4+7.21
14.(2021四下·巫溪期末)甲数是6.23,乙数比甲数少3.14,甲、乙两数的和是 。
15.(2019四下·商丘月考)晓晓身高1.47米。她站在0.3米的凳子上时,比妈妈高0.09米。妈妈身高 米。
四、解答题
16.(2022四下·南郑期末)笑笑和淘气一起去书店买书,笑笑买了一套科幻读物用去26.24元,淘气买了一套童话故事丛书。一套童话故事丛书的价格比一套科幻读物便宜3.8元。笑笑和淘气一共花了多少元?
17.(2022四下·惠阳期末)淘气和笑笑今天滴滴出行一共花了多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:正确结果:37.6-9.08=28.52
计算结果:37.6-9+0.08=28.6+0.08=28.68
28.68-28.52=0.16
故答案为:B。
【分析】先分别求出两个式子的值,再进行比较。
2.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.6+3.27-1.25
=8.87-1.25
=7.62。
故答案为:A。
【分析】只含有加减混合运算的计算方法:按从左往右的顺序依次计算即可。
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
3.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.85减去1.2加3.4的和,差是多少,列式计算是5.85-(1.2+3.4)。
故答案为:B。
【分析】本题需先计算出1.2与3.4的和,最后再求简,即可得出1.2与3.4需要添加括号。
4.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:15.33+18.43-20.56
=33.76-20.56
=13.2(米)。
故答案为:A。
【分析】第二段的长度=第一、二段的长度+第二、三段的长度-这段绳子的总长度。
5.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】2.02+32.6=34.62;34.62-20.2=14.42.
故答案为:A。
【分析】差+看错的减数=被减数;被减数-正确的减数=正确的差。
6.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.2+4.7-3.2+4.7
=3.2-3.2+4.7+4.7
=0+4.7+4.7
=9.4
原题错误
故答案为:错误。
【分析】计算时,要按照运算顺序从左到右进行计算。
7.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:7.68+0.3-7.68+0.3
=7.68-7.68+0.3+0.3
=0+0.3+0.3
=0.3+0.3
=0.6
故答案为:错误。
【分析】小数加减混合运算,按照从左到右的顺序计算;也可以先计算7.68-7.68=0,这样比较简便。
8.【答案】(1)错误
(2)错误
【知识点】小数加减混合运算;含括号的运算顺序
【解析】【解答】(1)(343.76+12.6)-43.2+268
=356.36-43.2+268
=313.16+268
=581.16
(2)28.96-(9.96+14.15)
=28.96-9.96-14.15
=19-14.15
=4.85
故答案为:(1)错误;(2)错误。
【分析】(1)四则运算中,有小括号先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号外面是同级运算,按从左往右的顺序计算;
(2)减去两个数的和,就等于分别减去这两个数。
9.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】30-12.5+17.5=30+(17.5-12.5)=30+5=35,本题错
故答案为:错误
【分析】先交换12.5和17.5的位置,化为30+17.5-12.5,再计算17.5-12.5=5,最后30+5=35
10.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】小数的加减运算与整数的加减运算是相同的,属于同级运算,所以,谁在前面就先算谁,按从左到右的顺序依次计算。
【分析】小数的加减法有关的问题
11.【答案】108.1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:57.3-6.5+57.3
=50.8+57.3
=108.1(千克)。
故答案为:108.1。
【分析】两天一共卖出苹果的质量=昨天卖出苹果的质量+今天卖出苹果的质量;其中,今天卖出苹果的质量=昨天卖出苹果的质量-6.5千克。
12.【答案】8.04
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.7-1.36+4.7
=3.34+4.7
=8.04,
所以正确的结果是8.04。
故答案为:8.04。
【分析】减数=被减数-差,本题中正确的结果=4.7-错误的差+4.7,代入数值计算即可得出答案。
13.【答案】>;=;>;=;=
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:7+5.4+4.6=17,5.7+3.5+6.5=15.7,所以7+5.4+4.6>5.7+3.5+6.5;
8.6+(3.4+6.6)=(8.6+3.4)+6.6;
20-4.19-5.81>20+4.19-5.81;
(4.7+5.3)+7.8=7.8+(5.3+4.7);
35.6+4.6+7.01=47.21,35.6+4.4+7.21=47.21,所以35.6+4.6+7.01=35.6+4.4+7.21。
故答案为:>;=;>;=;=。
【分析】第一空:先计算出结果,再判断大小;
第二空:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,据此判断;
第三空:把前两个数看做被减数,5.81看做减数;减数不变,被减数小的差也小,据此判断;
第四空:两个数相加,交换加数的位置,和不变,据此判断;
第一空:先计算出结果,再判断大小。
14.【答案】9.32
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:6.23-3.14+6.23
=3.09+6.23
=9.32
故答案为:9.32。
【分析】用甲数减去3.14求出乙数,然后把甲乙两个数相加求出两个数的和即可。
15.【答案】1.68
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:妈妈的身高:1.47+0.3-0.09=1.68(米)。
故答案为:1.68。
【分析】妈妈的身高=晓晓的身高+凳子的高度-晓晓站在凳子上比妈妈高的高度,据此代入数据解答即可。
16.【答案】解:26.24-3.8+26.24
=22.44+26.24
=48.68(元)
答:笑笑和淘气一共花了48.68元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用一套科幻读物的钱数减去3.8元求出一套通话故事丛书的价格,然后把两套书的价格相加求出两人一共花的钱数。
17.【答案】解:23.2-6.5+23.2
=16.7+23.2
=39.9 (元)
答:一共花了39.9元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】淘气和笑笑今天滴滴出行一共花的钱数=淘气花的钱数+笑笑花的钱数。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
北师大版四年级数学下册 第一单元 7歌手大赛 同步练习
一、单选题
1.(2022四下·商丘期末)聪聪在计算37.6-9.08时,错算成了37.6-9+0.08,计算结果与正确结果相比,( )。
A.多0.08 B.多0.16 C.少0.16
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:正确结果:37.6-9.08=28.52
计算结果:37.6-9+0.08=28.6+0.08=28.68
28.68-28.52=0.16
故答案为:B。
【分析】先分别求出两个式子的值,再进行比较。
2.5.6+3.27-1.25=( )。
A.7.62 B.1.08 C.3.58
【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.6+3.27-1.25
=8.87-1.25
=7.62。
故答案为:A。
【分析】只含有加减混合运算的计算方法:按从左往右的顺序依次计算即可。
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
3.(2021四下·禅城期末)5.85减去1.2加3.4的和,差是多少?列式计算是( )
A.5.85-1.2+3.4 B.5.85-(1.2+3.4) C.(5.85-1.2)+3.4
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.85减去1.2加3.4的和,差是多少,列式计算是5.85-(1.2+3.4)。
故答案为:B。
【分析】本题需先计算出1.2与3.4的和,最后再求简,即可得出1.2与3.4需要添加括号。
4.(2021四下·商丘期末)把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长( )m。
A.13.2 B.5.23 C.2.13
【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:15.33+18.43-20.56
=33.76-20.56
=13.2(米)。
故答案为:A。
【分析】第二段的长度=第一、二段的长度+第二、三段的长度-这段绳子的总长度。
5.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】2.02+32.6=34.62;34.62-20.2=14.42.
故答案为:A。
【分析】差+看错的减数=被减数;被减数-正确的减数=正确的差。
二、判断题
6.判断:3.2+4.7-3.2+4.7=0( )
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.2+4.7-3.2+4.7
=3.2-3.2+4.7+4.7
=0+4.7+4.7
=9.4
原题错误
故答案为:错误。
【分析】计算时,要按照运算顺序从左到右进行计算。
7.(2021四下·沈阳月考)7.68+0.3-7.68+0.3=0。( )
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:7.68+0.3-7.68+0.3
=7.68-7.68+0.3+0.3
=0+0.3+0.3
=0.3+0.3
=0.6
故答案为:错误。
【分析】小数加减混合运算,按照从左到右的顺序计算;也可以先计算7.68-7.68=0,这样比较简便。
8.判断下面的计算过程是否正确。
(1)(343.76+12.6)-43.2+268
=356.36-311.2
=44.8
(2)28.96-(9.96+14.15)
=28.96-9.96+14.15
=19+14.15
=33.15
【答案】(1)错误
(2)错误
【知识点】小数加减混合运算;含括号的运算顺序
【解析】【解答】(1)(343.76+12.6)-43.2+268
=356.36-43.2+268
=313.16+268
=581.16
(2)28.96-(9.96+14.15)
=28.96-9.96-14.15
=19-14.15
=4.85
故答案为:(1)错误;(2)错误。
【分析】(1)四则运算中,有小括号先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号外面是同级运算,按从左往右的顺序计算;
(2)减去两个数的和,就等于分别减去这两个数。
9.(2018四下·云南月考)30-12.5+17.5=30-30=0。
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】30-12.5+17.5=30+(17.5-12.5)=30+5=35,本题错
故答案为:错误
【分析】先交换12.5和17.5的位置,化为30+17.5-12.5,再计算17.5-12.5=5,最后30+5=35
10.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。( )
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】小数的加减运算与整数的加减运算是相同的,属于同级运算,所以,谁在前面就先算谁,按从左到右的顺序依次计算。
【分析】小数的加减法有关的问题
三、填空题
11.水果超市昨天卖出苹果57.3千克,今天卖出的苹果比昨天少6.5千克。两天一共卖出苹果 千克。
【答案】108.1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:57.3-6.5+57.3
=50.8+57.3
=108.1(千克)。
故答案为:108.1。
【分析】两天一共卖出苹果的质量=昨天卖出苹果的质量+今天卖出苹果的质量;其中,今天卖出苹果的质量=昨天卖出苹果的质量-6.5千克。
12.赵展在用竖式计算4.7加上一个两位小数时,把加号看成了减号得1.36,正确的结果是 。
【答案】8.04
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.7-1.36+4.7
=3.34+4.7
=8.04,
所以正确的结果是8.04。
故答案为:8.04。
【分析】减数=被减数-差,本题中正确的结果=4.7-错误的差+4.7,代入数值计算即可得出答案。
13.在横线上填上“>”“<”或“=”
7+5.4+4.6 5.7+3.5+6.5
8.6+(3.4+6.6) (8.6+3.4)+6.6
20-4.19-5.81 20+4.19-5.81
(4.7+5.3)+7.8 7.8+(5.3+4.7)
35.6+4.6+7.01 35.6+4.4+7.21
【答案】>;=;>;=;=
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:7+5.4+4.6=17,5.7+3.5+6.5=15.7,所以7+5.4+4.6>5.7+3.5+6.5;
8.6+(3.4+6.6)=(8.6+3.4)+6.6;
20-4.19-5.81>20+4.19-5.81;
(4.7+5.3)+7.8=7.8+(5.3+4.7);
35.6+4.6+7.01=47.21,35.6+4.4+7.21=47.21,所以35.6+4.6+7.01=35.6+4.4+7.21。
故答案为:>;=;>;=;=。
【分析】第一空:先计算出结果,再判断大小;
第二空:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,据此判断;
第三空:把前两个数看做被减数,5.81看做减数;减数不变,被减数小的差也小,据此判断;
第四空:两个数相加,交换加数的位置,和不变,据此判断;
第一空:先计算出结果,再判断大小。
14.(2021四下·巫溪期末)甲数是6.23,乙数比甲数少3.14,甲、乙两数的和是 。
【答案】9.32
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:6.23-3.14+6.23
=3.09+6.23
=9.32
故答案为:9.32。
【分析】用甲数减去3.14求出乙数,然后把甲乙两个数相加求出两个数的和即可。
15.(2019四下·商丘月考)晓晓身高1.47米。她站在0.3米的凳子上时,比妈妈高0.09米。妈妈身高 米。
【答案】1.68
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:妈妈的身高:1.47+0.3-0.09=1.68(米)。
故答案为:1.68。
【分析】妈妈的身高=晓晓的身高+凳子的高度-晓晓站在凳子上比妈妈高的高度,据此代入数据解答即可。
四、解答题
16.(2022四下·南郑期末)笑笑和淘气一起去书店买书,笑笑买了一套科幻读物用去26.24元,淘气买了一套童话故事丛书。一套童话故事丛书的价格比一套科幻读物便宜3.8元。笑笑和淘气一共花了多少元?
【答案】解:26.24-3.8+26.24
=22.44+26.24
=48.68(元)
答:笑笑和淘气一共花了48.68元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用一套科幻读物的钱数减去3.8元求出一套通话故事丛书的价格,然后把两套书的价格相加求出两人一共花的钱数。
17.(2022四下·惠阳期末)淘气和笑笑今天滴滴出行一共花了多少钱?
【答案】解:23.2-6.5+23.2
=16.7+23.2
=39.9 (元)
答:一共花了39.9元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】淘气和笑笑今天滴滴出行一共花的钱数=淘气花的钱数+笑笑花的钱数。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1