人教版(新)二下 第四单元 2.解决问题【优质课件】

文档属性

名称 人教版(新)二下 第四单元 2.解决问题【优质课件】
格式 pptx
文件大小 2.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-08 11:59:59

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
解 决 问 题
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
01
课前导入
目 录
02
新课精讲
03
学以致用
04
课堂小结
01
课前导入
情景导入
你喜欢玩玩具吗?
喜欢玩什么玩具?
星期天,妈妈带你去玩具店挑选玩具吗?
02
新课精讲
探索新知
探究点
用除法解决简单的实际问题
56÷8=7(个)
为什么用除法计算?
一个计数器是8元,要求“56元可以买几个计数器”, 也就是在求56元里面有几个8元,所以应该用除法进行计算。
提示:
探索新知
口答:一辆小汽车 元。
想一想:
如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

45
÷
5
9

( )
9
你还能提出其他数学问题并解答吗?
提示:
提出数学问题时,用到的数必须是成倍数关系的数,也就是我们能用乘法口诀进行计算的数。
典题精讲
35÷7=5(个) 答:再过5个星期运动会开幕。
1.
典题精讲
2.计算
3
7
7
24
7
21
3
9
3
典题精讲
3.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。
27 3=30 27 3=9
8 2=6 4 9=36
42 6=7 8 2=4
12 4=8 5 4=20

×

÷
÷
÷

×
典题精讲
4.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
10-9=1(元)
答:促销的面包每个元,每个比原来便宜1元。
03
学以致用
小试牛刀
(1)48元可以买几个 ?
48÷6=8(个)
(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元?
24÷3=8(元)
36÷9=4(元)
1.
小试牛刀
2.我会算。
9
24
63
8
64
6
小试牛刀
3.能买几张票?
56÷7=8(张) 答:能买8张票。
4.张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?
42÷7=6(块) 答:每个小朋友可以分6块蛋糕。
04
课堂小结
归纳总结:
解决实际问题的方法:
1. 解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题求的是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。
2. 把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)