(共28张PPT)
估算
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目 录
课前导入
新课精讲
学以致用
课堂小结
0
1
课前导入
情景导入
2.你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈
640÷8= 500÷5=
60÷3= 200÷4=
4200÷6= 1200÷2=
80
20
700
100
50
600
1. 口算下面各题
8
3
4
你能都做对吗?
0
2
新课精讲
探索新知
探究点 1
一位数除三位数的除法的估算方法
大家还有什么
不明白的吗?
题中的“大约是什么意思?
李叔叔3天骑了267千米,平均每天大约骑行多少千米?
探索新知
267÷3≈
提示:
你能根据刚才的理解列出算式吗?
在算式中用“≈”就表示要进行估算,用“=”就表示要进行准确计算。
李叔叔3天骑了267千米,平均每天大约骑行多少千米?
探索新知
267÷3≈
把你的估算方法写在答题纸上,然后与小组内的 同学交流估算方法。
方法一:
267÷3≈
300
100(千米)
方法二:
267÷3≈
270
90(千米)
两位同学的解答合
理吗?为什么?
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
探索新知
探究点 2
利用估算的知识解决实际问题
从图中,你知道了哪些信息?有什么不明白的问题?
“够装”的意
思,就是看看
能否全装下。
“够装”是
什么意思?
王伯伯今天一共摘了182个菠萝,要装进箱子里。每箱可以装8个,一共有18个纸箱,够装吗?
探索新知
需要精确计算吗?
为什么?
可以怎样估算呢?
18≈20
20×8=160(个)
20箱只能装160个,
肯定装不下。
估算方法1:
182≈180
180÷8>20
需要的纸箱肯定超过20个,
所以18个纸箱不够装。
估算方法2:
探索新知
答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22
……
6
(个)
(个)
22+1=23(个)
多少个纸箱才能装下?这个问题应该
怎样解决呢?还能估算吗?
1 8 2
8
1
2
1
6
6
2
2
6
2
探索新知
解决问题策略多,用乘用除细斟酌。
估算结果对与错,通过计算来检验。
典型例题
1. 估一估,算一算,下面算式的结果比较接近几十?
141÷2≈ 365÷6≈ 718÷9≈
449÷5≈ 640÷7≈ 570÷8≈
273÷9≈ 812÷9≈ 323÷4≈
70
90
30
60
90
90
80
70
80
典型例题
438÷6<80
一年级:
480
445÷5<90
二年级:
450
478÷5>90
三年级:
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
2.估计一下哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多。
典型例题
3.苹果、梨、香蕉分别有9、8、7箱,每箱水果重25千克,李叔叔的车还能装一吨货物,可以装下这些水果吗?
25×(9+8+7)=600(千克) 600千克<1吨
答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
典型例题
4.
(1)要使商的中间有0, 里可以填几?
(2)要使商末尾有0, 里可以分别填几?
第1个可以填2,4,6,8,
第2个可以填0,1,2,3。
可以填0,1,2。
典型例题
5.下面各算式的商比较接近哪个数?(连一连)
100
50
60
20
364÷6
302÷3
181÷9
395÷8
典型例题
6.在 里填上“>”或“<”。
209÷3 70 298÷5 60
643÷8 80 569÷7 80
318÷8 40 488÷7 70
<
<
>
>
<
<
典型例题
7.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,在它的位置上画“√”。
423÷7
334÷5
188÷3
125÷2
60
164÷5
300÷9
260÷8
183÷6
30
419÷8
340÷6
201÷4
380÷7
50
670÷7
380÷4
862÷9
725÷8
90
√
√
√
√
0
3
学以致用
小试牛刀
我会解决问题。
(1)育英小学三年级有4个班,共有学生163人,平均每个班大约有多少人?
(2)超市的售货员阿姨要把这些苹果每6个装一袋,这些苹果大约可以装多少袋?
163÷4≈40(人)
答:平均每个班大约有40人。
119÷6≈20(袋)
答:这些苹果大约可以装20袋。
119个
小试牛刀
(3) ①汽车每小时行驶的距离大约是人每小时步行距离的多少倍?
②你还能提出其他数学问题并解答吗?
130÷4≈30
答:汽车每小时行驶的距离大约是人每小时步行距离的30倍。
动车每小时行驶的距离大约是人每小时步行距离的多少倍?
270÷4≈70
答:动车每小时行驶的距离大约是人每小时步行距离的70倍。
每小时大约
行4千米
每小时大约
行130千米
每小时大约
行270千米
小试牛刀
我会解决问题。
(4)下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。
估一估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?
种类 箱数 总钱数/元
A 4 175
B 7 147
C 6 189
A:175÷4≈40(元) B: 147÷7≈20(元)
C: 189÷6≈30(元) 40 > 30 > 20
答:B种饮料平均每箱最便宜。
小试牛刀
我会解决问题。
(5)
19≈20 20×8=160(千克)
194 >160
答:不能装下。
小试牛刀
我会解决问题。
(6)三年级376名同学要去秋游。
48≈50 50×7=350(人)
376 >350
答:不够坐。
0
4
课堂小结
归纳总结:
1. 一位数除三位数的除法的估算方法:
除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果。
2. 利用估算的知识解决实际问题:
解决估算问题要读懂题意,可根据具体问题选择适合的解决方法。估算策略不唯一。
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)