【班海】2022-2023春季人教新版 三下 第四单元 5.解决问题【优质课件】

文档属性

名称 【班海】2022-2023春季人教新版 三下 第四单元 5.解决问题【优质课件】
格式 pptx
文件大小 2.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-08 12:00:09

图片预览

文档简介

(共33张PPT)
解决问题
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目 录
01 课前导入
02 新课精讲
03 学以致用
04 课堂小结
01
课 前 导 入
情景导入
怎样解答呢?
下面的问题你能解答吗?
我每天读12页,20天能读多少页?
知道了什么?
问题是什么?
12×20=240(页)
知道了每天读12页,问题是20天能读多少页。
解答得正确吗?
我们是这样解决问题的:
阅读与理解

分析与解答

回顾与反思
我们刚才是怎样解决问题的?
今天我们继续来学习解决问题。
02
新 课 精 讲
探索新知
探究点 1
用连乘的方法解决实际问题
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。一共
卖了多少钱?
你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
提示:
总价=数量×单价。
探索新知
方法一:
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
探索新知
方法二:
先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
这道题为什么用乘法计算?
因为都是在求几个几是多少。
探索新知
探究点 2
用连除的方法解决实际问题
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
探索新知
方法一:
先求平均每队多少人,再求每组有多少人。
60÷2=30(人)
60÷2÷3=10(人)
30÷3=10(人)
请列出综合算式。
还有其他方法吗?
探索新知
方法二:
先求分了多少组,再求每组有多少人。
3×2=6(组)
60÷6=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
请列出综合算式。
这道题为什么用除法计算?
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。
提示:
列综合算式时要把“3×2”加括号,如果不加括号,算式就变成了60÷3×2,60与3没有直接关系。
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
某小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃
方法一:
(1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:
(1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃?
8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
探索新知
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱
方法一:
(1)960个杯子可以装多少盒?
960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:
(1)一箱共有多少个杯子?
6×8=48(个)
(2)960个杯子可以装多少箱?
960÷48=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
这是除数是两位数的
除法,我们将在四年
级上册学习如何计算。
探索新知
探索新知
连乘连除很简单,读懂题意是关键。
重点找到中间量,两步计算见端详。
典题精讲
1.计算。
352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷7
32×21-29 48÷8+16 32+(76-45)
=11
=464
=42
=643
=22
=63
2.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克)
答:一年产生1152千克垃圾。
典题精讲
3.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
192÷2÷4=24(页)
答:每本相册有24页。
4.看图回答问题。
32÷8=4(元) 4元<4元5角 买第一种牙刷便宜。
典题精讲
5.看图回答问题。
645-608÷8=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
6.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元) 答:平均每块肥皂3元。
典题精讲
7.
35×2÷7=10(元)
还可以租4条双人船,
要花25×4=100(元)。
(租船方式不唯一)
典题精讲
8.学校食堂买了22箱苹果,每箱两层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)食堂一共买了多少个苹果?
(2)全校每人分1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
这些苹果约重多少千克?
660÷4=165(千克) 答:这些苹果约重165千克。 (答案不唯一)
22×2×15=660(个) 答:一共买了660个苹果。
36×3×6=648(人) 648<660 答:够。
03
学 以 致 用
小试牛刀
1.按要求做题我最棒。
水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?
(1)可以先求:______________________________
列式:__________________________________
再求:__________________________________
列式:__________________________________
列综合算式为:__________________________
8箱苹果多重?
8×36=288(千克)
这些苹果能卖多少钱?
288×3=864(元)
8×36×3=864(元)
小试牛刀
1.按要求做题我最棒。
水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?
(2)还可以先求:_____________________________
列式:__________________________________
再求:__________________________________
列式:__________________________________
列综合算式为:__________________________
每箱苹果卖多少钱?
36×3=108(元)
这些苹果能卖多少钱?
108×8=864(元)
36×3×8=864(元)
小试牛刀
2.看图解决问题。
这个书架上一共摆放了多少本图书?
35×3×2=210(本)
答:这个书架上一共摆放了210本图书。
小试牛刀
3.把算式与相应的问题连起来。
一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。
每层安装多少展日光灯?
共有多少间教室?
共安装多少展日光灯?
8×6×4
6×4
8×6
小试牛刀
4.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写多少个毛笔字?
2×12×7=168(个)
答:她一星期(7天)能写168个毛笔字。
5.脱式计算。
910÷7÷5   87÷3×64   36×24-175
=130÷5      
=26      
=29×64         =1856  
=864-175      
=689      
小试牛刀
6.我会填。
育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?
(1)可以先求:_____________________________
列式:_________________________________
再求:________________________________________
列式:_________________________________
列综合算式为:_________________________
学生会有多少名学生
4×2=8(名)
平均每名学生收集了多少节旧电池
120÷8=15(节)
120÷(4×2)=15(节)
小试牛刀
6.我会填。
育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?
(2)还可以先求:_____________________________________
列式:______________________________________
再求:______________________________________
列式:______________________________________
列综合算式为:______________________________
平均每个小组收集了多少节旧电池
120÷4=30(节)
平均每名学生收集了多少节旧电池
30÷2=15(节)
120÷4÷2=15(节)
小试牛刀
7.3辆卡车4次可运144辆摩托车,平均每辆卡车每次运多少辆摩托车?
144÷3表示(        );
144÷4表示(        );
144÷3÷4表示(        )。
平均每辆卡车运多少辆摩托车
平均每次运多少辆摩托车
平均每辆卡车每次运多少辆摩托车
小试牛刀
8.解决问题。
(1)一共有864支铅笔,8支装一袋,9袋装一盒,这些铅笔可以装多少盒?
(2)九州小区有6栋楼房,共住居民240户,每栋楼房共有5个单元,平均每个单元住多少户居民?
864÷8÷9=12(盒) 答:可以装12盒。
240÷6÷5=8(户) 答:平均每个单元住8户居民。
小试牛刀
8.解决问题。
(3)三年级同学共植树296棵。平均每个组植树多少棵?(请试着用两种方法解答)
方法一:296÷4÷2=37(棵) 
方法二:296÷(4×2)=37(棵)
答:平均每个组植树37棵。
04
课 堂 小 结
归纳总结:
两步计算的连乘解决实际问题的方法:
(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。
(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可
以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。
解决两步计算的连除应用题的方法:
(1)依次求出每份数;
(2)先求出总份数,再求每份数。
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)