(共26张PPT)
租船问题
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
课前导入
新课精讲
学以致用
课堂小结
目 录
01
课前导入
情景导入
老师带31名同学去湖中小岛游玩,需租船前行,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元,怎样坐船最划算?
02
新课精讲
探索新知
探究点
设计最省钱租船(车)方案
老师带31名同学去湖中小岛游玩,需租船前行,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元,怎样坐船最划算?
探索新知
① 老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人;
② 湖边有两种船,一种是可以坐4 人的小船,一种是可
以坐6人的大船;
③ 坐4人的船每条租价是24元;
④ 坐6人的船每条租价是30元。
有用信息
老师带31名同学去湖中小岛游玩,需租船前行,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元,怎样坐船最划算?
探索新知
结合生活实际,怎样租船比较划算?
1. 先在小组内讨论交流。
2. 小组内共同确定租船方案。
3. 根据租船方案计算要花多少钱。
合作学习
老师带31名同学去湖中小岛游玩,需租船前行,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元,怎样坐船最划算?
探索新知
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)
?
确定租大船
探索新知
分析思考
全部租大船需要5条大船,
2个人无座
32÷6=5(条)……2人
因此需要5条大船,1条小船。
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位
?
探索新知
分析思考
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱。
4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
?
探索新知
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要?
提示:
可以用假设法,先计算出全部租大船需要的租金、全部租小船需要的租金、大小船合租需要的租金,再进行比较。
典题精讲
1.假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。每张票价158元,团体票每张125元(8人或8人以上),他们怎样买票比较合算?
03
学以致用
小试牛刀
1.明德小学有26名同学去划船。每条小船限坐4人,租金24元;每条大船限坐6人,租金30元。应怎样租船才能使租金最少?
(1)租大船平均每人费用:( )÷( )=( )(元)
租小船平均每人费用:( )÷( )=( )(元)
经对比,租( )船平均每人费用更少。
6
24
30
5
4
大
6
小试牛刀
3
(设计租金答案不唯一)
5
2
(2)请你设计三种租船方案,填入下表。
经计算,租( )条大船和( )条小船,租金最少。
0
150
0
7
168
4
1
144
小试牛刀
(1) 租大车平均每人费用: ( )÷( )=( )(元)
租小车平均每人费用: ( )÷( )=( )(元)
经对比,租( )车平均每人费用更少。
2.红星小学10名教师组织同学们去野营,有200名同学参加活动,他们租车到达目的地,每辆大车可坐40人,费用为600元;每辆小车可坐30人,费用为480元。怎样租车最合算?
600
大
40
15
480
30
16
小试牛刀
全租小车,租金最少,租车最合算。
6
(2)请你设计三种租车方案,填入下表。
0
3600
0
7
3360
5
1
3480
(设计租金答案不唯一)
小试牛刀
3.实验学校四年级有180名师生去春游。怎样租车最省钱?
全租大巴车:5×200=1000(元)
全租中巴车:7×150=1050(元)
4辆大巴车1辆中巴车:4×200+150=950(元)
答:租1辆中巴车和4辆大巴车最省钱。
小试牛刀
4. 有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元。应怎样租船花费最少?最少要付多少元租船费?
全租大船:7×10=70(元)
全租小船:10×8=80(元)
6条大船1条小船:6×10+8=68(元)
答:租6条大船1条小船花费最少,最少要付68元租船费。
小试牛刀
5. 从甲城往乙城运24吨货物,载重量为5吨的大卡车一次运费110元,载重量为2吨的小卡车一次运费50元。要使运费最省,需租大、小卡车各多少辆?
租大卡车每吨费用:110÷5=22(元)
租小卡车每吨费用:50÷2=25(元)
全租大卡车费用:5×110=550(元)
全租小卡车费用:12×50=600(元)
租4辆大卡车2辆小卡车:4×110+2×50=540(元)
答:要使运费最省需租4辆大卡车,2辆小卡车。
小试牛刀
6. 四(1)班46名同学去公园游玩,公园门口牌子上写着:学生票:8元/人,40人以上(包括40人)享受团体优惠,每人票价6元,同学们买( )票更省钱,共用( )元。
团体
276
小试牛刀
① 8名成人,购买( )票更省钱,共花( )元。
② 8名儿童,购买( )票更省钱,共花( )元。
7.旅行社推出“××景区一日游”的两种购票方案:
400
儿童
团体
280
方案一
成人:80元/人
儿童:35元/人
方案二
团体(人数≥8人)每人50元
04
课堂小结
归纳总结:
在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)