人教版二年级下册数学第二单元:表内除法(一)应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第二单元:表内除法(一)应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 61.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-08 17:39:24

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第二单元:表内除法(一)应用题训练
1.两棵树上共有麻雀25只,第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵树上麻雀是第二棵树上2倍,问原来每棵树上的麻雀各有几只?
2.商店规定3个空汽水瓶可换一瓶汽水,小胖有12个空汽水瓶,最多可以喝多少瓶汽水?
3.要把一根木棒锯成5段需要4分钟,要是想锯成7段需要多少分钟?
4.李阿姨的钱买9元一枝的百合花,正好可以买2枝。用这些钱买6元一枝的玫瑰花,可以买几枝?
5.玩具拼装时,拼一个小汽车需要4个轮子,三轮车需要3个轮子,自行车需要2个轮子。
(1)3辆小汽车一共需要多少个轮子?
(2)小明在一次拼装活动中,用了12个轮子,你知道他可能拼了一些什么车吗?说一说。
6.罗华和她的5个好朋友要做30朵花,平均每人做几朵?
7.哥哥把15本书平均分给小里、小军和小明,小军分到多少本?
8.蜗牛从9厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米就要用3分钟时间,然后停2分钟,问蜗牛从杯底爬到杯口要用多长时间?
9.二年级(3)班为庆祝六一儿童节,表演了节目,男生有34人,女生有28人,没有参加演出的有19人,请问参加演出的有多少人?
10.有20个同样的汽车轮子,可以组装几辆四轮汽车?
11.有12个人吃饭,每人1只饭碗,3人2只菜碗,4人1只汤碗,一共需要多少只碗?
12.把12个气球平均分给4人,每人几个气球?平均分给6人,每人几个气球?
13.24人坐船,每只船限坐8人,需要几只船?
14.一顶帽子原来10元,现在优惠促销,3顶27元。
(1)现在每顶多少元?
(2)现在每顶比原来便宜多少元?
15.30个娃娃,装在6个盒子里,平均每盒装( )个?
(个)
口答:平均每盒装( )个。
16.有24副飞行棋。
(1)如果平均分给4个小组,每组分到几副?
(2)如果分给男女2队,男队分8副,女队能分到几副?
17.超市促销,每块巧克力便宜2元。小丽买了5块巧克力,花了30元。促销的巧克力每块多少元?原价多少钱一块?
18.一根24米的绳子,每6米剪成一段,可以剪成几段?最多需要剪几次?最少需要剪几次?
19.学校买来25个,分给5个班,每个班分得同样多,每班分几个?
20.有12块巧克力。
(1)平均分给6个同学,每个同学分到几块?
(2)如果每个同学分3块,可以分给几个同学?
试卷第2页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.第一棵树17只;第二棵树8只
2.5瓶
3.6分钟
4.3枝
5.(1)12个;
(2)3辆小汽车或4辆三轮车或6辆自行车。
6.30÷6=5(朵)
7.15÷3=5(本)
8.13分钟
9.34+28-19=43(人)
10.5辆
11.23个
12.3个;2个
13.24÷8=3(只)
14.(1)27÷3=9(元)
(2)10-9=1(元)
15.5 30÷6=5(个) 5
16.(1)6副
(2)16副
17.30÷5=6(元)
6+2=8(元)
18.4段;最多需要剪3次;最少需要剪2次
19.5个
20.(1)2块;(2)4个
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页