人教版三年级下学期数学第四单元两位数乘两位数单元测试题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级下学期数学第四单元两位数乘两位数单元测试题(含答案)
格式 zip
文件大小 21.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-09 18:41:16

图片预览

文档简介

三年级下学期数学第四单元测试试题
满分:100分 时间:70分钟
一.单选题.(共22分)
1. 32个18连加的和是( );19的35倍是( );比25的18倍多34的数是( ).
2. 28×( )≈600 ( )×21≈1000 17×40≈( )
3. 55×40的积的末尾有( )个0;75×80的积的末尾有( )个0.
4.大小比较.
40×30○20×70 45×38○38×47 32×15○33×14
0÷2023○0×2023 30×70○40×60 28×30○31×29
5.最大的两位数与最小的两位数的积是( );两个最大的两位数相乘的积是( ).
6.如果27×□2的积是三位数,则□最大是( );如果□3×19的积是四位数,则□最小是( ).
7.一袋苹果重35千克,买29袋这样的苹果共重( )千克;一袋大米39元,买40袋这样大米大约需要( )元。
8.如果△+△+△+△+△+△+△=679,则23×△=( ).
9.小明在计算两位数乘两位数时,把第一个乘数23的3看成了8,计算结果比正确的积多75,则正确的积应该是( ).
二.单选题。(共10分)
1.下列与41×30的计算结果不同的算式是( )。
A.30×41 B.410×3 C.82×15 D.401×3
2.35×11与35+35×10的得数相比较,( )。
A.35×11的大 B.35+35×10大 C.一样大 D.无法比较
3.下面得数在3200~4500之间的算式是( )。
A.4□×7□ B.5□×91 C.59×5□ D.7□×6□
4.小明买了21本漫画书,每本书在18元至26元之间,估算这些漫画书的总钱数在( )。
A.在100元至300元之间 B.在300元至600元之间
C.超过600元 D.不超过100元
5.学校有15个班,每班有6排座位,每排8个座位,则算式15×6×8表示( )。
A.一共有多少排 B.每个班有多少座位
C.15个班一共有多少个座位 D.15个班一共有多少个学生
三.计算题.
1.直接写出答案.(共10分)
20×40= 30×70= 83×10= 150×4=
300×6= 90×40= 20×70= 40×500=
56×10= 31×20= 5×700= 82×100=
30×8= 45×20= 30×15= 66×50=
50×20= 78×0= 100×20= 240×10=
2.列竖式计算,带★要验算.(共18分)
32×42= ★37×59= 33×77=
★29×63= 62×24= 54×45=
78×86= 54×38= ★68×83=
3.脱式计算.(共18分)
(45-18)×47 38×(7×13) 56×(24+18)
1872÷8÷3 34×48÷8 468÷6×35
四.解答题。(共22分)
1.看一本书,每天看15页,看了34天,还剩下40页,这本书一共有多少页?
2.已知一个足球78元,一个排球84元,一个篮球95元。
(1)小明购买15个足球和24个篮球,一共需要多少元?
(2)小红购买了18个排球比购买13个篮球多花多少元?
3.调查发现,某市每天消耗的筷子是200万双,相当于吃掉了84棵树,照这样计算,4周吃掉多少棵树?
4.甲有35箱苹果,乙有42箱苹果,如果每箱苹果有25个,问甲,乙一共有多少个苹果?
5.某学校有16个班,每个班45人,现在学校组织游玩,租了一些车,每辆车限乘坐39人?问租19辆车够吗?
6.小明家有6行苹果树,每行7棵,如果平均每颗苹果树能收85千克苹果.
(1)小明家一共可以收多少千克苹果?
(2)现将这些苹果装箱,每箱7千克,用6辆车运,平均每辆车运多少箱?
(3)如果卖出去455箱,剩下的按每箱28元售卖,剩下的能卖多少元?
答案解析
一.单选题.(共22分)
1. 32个18连加的和是( 576 );19的35倍是( 665 );比25的18倍多34的数是( 484 ).
2. 28×( 20 )≈600 ( 50 )×21≈1000 17×40≈( 800 )
3. 55×40的积的末尾有( 2 )个0;75×80的积的末尾有( 3 )个0.
4.大小比较.
40×30○20×70 45×38○38×47 32×15○33×14
0÷2023○0×2023 30×70○40×60 28×30○31×29
5.最大的两位数与最小的两位数的积是( 990 );两个最大的两位数相乘的积是( 9801 ).
6.如果27×□2的积是三位数,则□最大是( 3 );如果□3×19的积是四位数,则□最小是( 5 ).
7.一袋苹果重35千克,买29袋这样的苹果共重( 1015 )千克;一袋大米39元,买40袋这样大米大约需要( 1600 )元。
8.如果△+△+△+△+△+△+△=679,则23×△=( 2231 ).
9.小明在计算两位数乘两位数时,把第一个乘数23的3看成了8,计算结果比正确的积多75,则正确的积应该是( 345 ).
二.单选题。(共10分)
1.下列与41×30的计算结果不同的算式是( D )。
A.30×41 B.410×3 C.82×15 D.401×3
2.35×11与35+35×10的得数相比较,( C )。
A.35×11的大 B.35+35×10大 C.一样大 D.无法比较
3.下面得数在3200~4500之间的算式是( D )。
A.4□×7□ B.5□×91 C.59×5□ D.7□×6□
4.小明买了21本漫画书,每本书在18元至26元之间,估算这些漫画书的总钱数在( B )。
A.在100元至300元之间 B.在300元至600元之间
C.超过600元 D.不超过100元
5.学校有15个班,每班有6排座位,每排8个座位,则算式15×6×8表示( C )。
A.一共有多少排 B.每个班有多少座位
C.15个班一共有多少个座位 D.15个班一共有多少个学生
三.计算题.
1.直接写出答案.(共10分)
20×40=800 30×70=2100 83×10=830 150×4=600
300×6=1800 90×40=3600 20×70=1400 40×500=20000
56×10=560 31×20=620 5×700=3500 82×100=8200
30×8=240 45×20=900 30×15=450 66×50=3300
50×20=1000 78×0=0 100×20=2000 240×10=2400
2.列竖式计算,带★要验算.(共18分)
32×42=1344 ★37×59=2183 33×77=2541
★29×63=1827 62×24=1488 54×45=2430
78×86=6708 54×38=2052 ★68×83=5644
3.脱式计算.(共18分)
(45-18)×47 38×(7×13) 56×(24+18)
=27×47 =38×91 =56×42
=1269 =3458 =2352
1872÷8÷3 34×48÷8 468÷6×35
=234÷3 =1632÷8 =78×35
=78 =204 =2730
四.解答题。(共22分)
1.看一本书,每天看15页,看了34天,还剩下40页,这本书一共有多少页?
15×34+40
=510+40
=550页
2.已知一个足球78元,一个排球84元,一个篮球95元。
(1)小明购买15个足球和24个篮球,一共需要多少元?
15×78+24×95
=1170+2280
=3450元
(2)小红购买了18个排球比购买13个篮球多花多少元?
18×84-13×95
=1512-1235
=277元
3.调查发现,某市每天消耗的筷子是200万双,相当于吃掉了84棵树,照这样计算,4周吃掉多少棵树?
4×7=28天
84×28=2352棵
4.甲有35箱苹果,乙有42箱苹果,如果每箱苹果有25个,问甲,乙一共有多少个苹果?
35×25+42×25
=875+1050
=1925个
5.某学校有16个班,每个班45人,现在学校组织游玩,租了一些车,每辆车限乘坐39人?问租19辆车够吗?
16×45=720人
39×19=741人
720<741

6.小明家有6行苹果树,每行7棵,如果平均每颗苹果树能收85千克苹果.
(1)小明家一共可以收多少千克苹果?
6×7×85
=42×85
=3570千克
(2)现将这些苹果装箱,每箱7千克,用6辆车运,平均每辆车运多少箱?
3570÷7÷6
=510÷6
=85箱
(3)如果卖出去455箱,剩下的按每箱28元售卖,剩下的能卖多少元?
(510-455)×28
=55×28
=1540元