人教版三年级下学期数学第二单元除数是一位数的除法单元测试题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级下学期数学第二单元除数是一位数的除法单元测试题(含答案)
格式 zip
文件大小 22.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-09 18:42:12

图片预览

文档简介

三年级下学期数学第二单元测试试题
满分:100分 时间:70分钟
一.单选题.(共17分)
1.从459里面连续减去9,要使结果是9,需减( )次.
2. 248里面有( )个4;( )的7倍是406.
3.大小比较。
153÷3○324÷6 390÷5○395÷5 392÷8○400÷2÷4
378÷7○477÷9 203÷7○174÷6 252÷6○252÷4
4.估算398÷8时,应将398看作( ),估算结果是( ).
5.一个数除以7,商是113,有余数,这个数最大是( ),最小是( ).
6.在计算□48÷6时,要使商是两位数,则□里最大填( );要使商是三位数,则□里最小填( ).
7.小明在计算除法算式时,错将除数9看成了6,得到的商是162,且没有余数,正确的商是( ).
8.在一个数的后面加上一个0,得到的数比原来大207,原来这个数是( ).
二.单选题。(共16分)
1.在笔算824÷4时,百位上的8除以4,得到的商应写在( )位上。
A.百 B.十 C.个 D.以上都可以
2.在算式914÷3=304......2,下列验算方法正确的是( )
A.3×2+304 B.304×2+3 C.304×3+2 D.3×304
3.要使763÷□的商中间出现0,□里应该填( ).
A.5 B.6 C.7 D.8
4.一箱故事书重40千克,一辆小推车一次最多能运7箱,现有246箱这样的故事书需要运到仓库,至少需要运( )次.
A.34 B.35 C.36 D.37
5.下列算式中,商接近60的是( ).
A.298÷5 B.369÷6 C.416÷7 D.492÷8
6.在计算696+228÷6中,在计算过程中,错误的先算加法,再算除法,得到的结果和正确的结果相比,( )
A.多580 B.少580 C.少560 D.多560
7.下列除法算式中,商最大的( )
A.5□8÷6 B.2□□÷2 C.74□÷8 D.8□2÷9
8.盒子中有236支铅笔,至少在放入( )支铅笔,才能平均分给8个同学.
A.2 B.3 C.4 D.5
三.计算题.
1.直接写出答案.(共10分)
3200÷80= 0÷23= 48÷4= 560÷8=
545÷5= 312÷3= 505÷5= 309÷3=
350÷7= 420÷60= 500÷10= 320÷8=
95÷5= 2100÷7= 4900÷700= 550÷5=
242÷6≈ 197÷4≈ 438÷4≈ 318÷8≈
2.列竖式计算,带△要验算.(共18分)
783÷3= △815÷4= 980÷7=
417÷5= 623÷7= △763÷7=
△455÷ 753÷8= 870÷6=
3.脱式计算.(共18分)
213×4÷6 (281+342)÷7 624+368÷8
489-812÷4 (789-245)÷4 602÷7+378
四.解答题。(共21分)
1.甲,乙,丙三个人合买一套书,共花了358元,平均每个人大约需要花多少元?
2.文具店售卖学习用品,一支钢笔7元,一个本子9元,一个背包567元。
(1)一个背包价格是一个本子的几倍?
(2)一个背包的价格可以买多少支钢笔?
3.有一堆重820千克的煤,用了7天后还剩下85千克,平均每天用多少千克煤?
4.有425本书,每8本装一箱,准备54个箱子够吗?
5.4个人4天吃了80千克大米,照这样计算,8个人8天吃了多少千克大米?
6.有甲,乙,丙三家商店售卖粉笔,其中甲购买3箱需要315元,乙购买2箱需要220元,丙购买4箱需要408元,小明想选择价格最便宜的商店购买,应选择哪家?
7.水果店用277个苹果和194个芒果进行分箱售卖,其中每个箱子里需要7个苹果和6个芒果,这些水果最多可以装几箱?
答案解析
一.单选题.(共17分)
1.从459里面连续减去9,要使结果是9,需减( 50 )次.
2. 248里面有( 62 )个4;( 58 )的7倍是406.
3.大小比较。
153÷3○324÷6 390÷5○395÷5 392÷8○400÷2÷4
378÷7○477÷9 203÷7○174÷6 252÷6○252÷4
4.估算398÷8时,应将398看作( 400 ),估算结果是( 50 ).
5.一个数除以7,商是113,有余数,这个数最大是( 797 ),最小是( 792 ).
6.在计算□48÷6时,要使商是两位数,则□里最大填( 5 );要使商是三位数,则□里最小填( 6 ).
7.小明在计算除法算式时,错将除数9看成了6,得到的商是162,且没有余数,正确的商是( 108 ).
8.在一个数的后面加上一个0,得到的数比原来大207,原来这个数是( 23 ).
二.单选题。(共16分)
1.在笔算824÷4时,百位上的8除以4,得到的商应写在( A )位上。
A.百 B.十 C.个 D.以上都可以
2.在算式914÷3=304......2,下列验算方法正确的是( C )
A.3×2+304 B.304×2+3 C.304×3+2 D.3×304
3.要使763÷□的商中间出现0,□里应该填( C ).
A.5 B.6 C.7 D.8
4.一箱故事书重40千克,一辆小推车一次最多能运7箱,现有246箱这样的故事书需要运到仓库,至少需要运( C )次.
A.34 B.35 C.36 D.37
5.下列算式中,商接近60的是( A ).
A.298÷5 B.369÷6 C.416÷7 D.492÷8
6.在计算696+228÷6中,在计算过程中,错误的先算加法,再算除法,得到的结果和正确的结果相比,( B )
A.多580 B.少580 C.少560 D.多560
7.下列除法算式中,商最大的( B )
A.5□8÷6 B.2□□÷2 C.74□÷8 D.8□2÷9
8.盒子中有236支铅笔,至少在放入( C )支铅笔,才能平均分给8个同学.
A.2 B.3 C.4 D.5
三.计算题.
1.直接写出答案.(共10分)
3200÷80=40 0÷23=0 48÷4=120 560÷8=70
545÷5=91 312÷3=104 505÷5=101 309÷3=103
350÷7=50 420÷60=7 500÷10=50 320÷8=40
95÷5=19 2100÷7=300 4900÷700=7 550÷5=110
242÷6≈40 197÷4≈50 438÷4≈110 318÷8≈40
2.列竖式计算,带△要验算.(共18分)
783÷3=261 △815÷4=203......3 980÷7=140
417÷5=83......2 623÷7=89 △763÷7=109
△455÷91=5 753÷8=94......1 870÷6=145
3.脱式计算.(共18分)
213×4÷6 (281+342)÷7 624+368÷8
=852÷6 =623÷7 =624+46
=142 =89 =670
489-812÷4 (789-245)÷4 602÷7+378
=489-203 =544÷4 =86+378
=286 =136 =464
四.解答题。(共21分)
1.甲,乙,丙三个人合买一套书,共花了358元,平均每个人大约需要花多少元?
358÷3≈120元
2.文具店售卖学习用品,一支钢笔7元,一个本子9元,一个背包567元。
(1)一个背包价格是一个本子的几倍?
567÷9=63
(2)一个背包的价格可以买多少支钢笔?
567÷7=81支
3.有一堆重820千克的煤,用了7天后还剩下85千克,平均每天用多少千克煤?
(820-85)÷7
=735÷7
=105千克
4.有425本书,每8本装一箱,准备54个箱子够吗?
8×54=432本
432>425
够用
5.4个人4天吃了80千克大米,照这样计算,8个人8天吃了多少千克大米?
80÷4=20千克
20×(8÷4)×8=320千克
6.有甲,乙,丙三家商店售卖粉笔,其中甲购买3箱需要315元,乙购买2箱需要220元,丙购买4箱需要408元,小明想选择价格最便宜的商店购买,应选择哪家?
甲:315÷3=105元
乙:220÷1=110元
丙:408÷4=102元
110>105>102
选择乙商店购买
7.水果店用277个苹果和194个芒果进行分箱售卖,其中每个箱子里需要7个苹果和6个芒果,这些水果最多可以装几箱?
277÷7=39份.....4个
194÷6=32份......2个
39>32
装32箱