1 加、减法的意义和各部分间的关系同步练习四年级数学下册(人教版)含答案

文档属性

名称 1 加、减法的意义和各部分间的关系同步练习四年级数学下册(人教版)含答案
格式 docx
文件大小 153.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-09 19:54:12

图片预览

文档简介

1 加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习
四年级数学下册(人教版)含答案
一、填空题
1.根据281-134=147,写出一道加法算式:( ),一道减法算式:( )。
2.在算式500-200=300中,被减数是( ),减数是( ),300是( )。
3.把两个数合并成一个数的运算,叫做( ),减法是加法的( )。
4.小明在做一道减法题时,把减数49错写成了94,这时得到的差是358,正确的差是( )。
5.两个数的差是495,如果被减数不变,减数增加18,那么差是( )。
6.在用竖式算出123+2847=2970后,小红有又验算了2970-2847=123,便确信算的和是正确的,她这样验算的依据是( )。
7.已知两个数的差是850,减数是1129,被减数是( )。
8.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
537-238=299( )
216+395=611( )
9.根据2100-958=1142,直接写出下列算式的得数:
(1)2100-1142=( ),1142+958=( )。
(2)减法是加法的( )运算。
(3)和=加数+加数,加数=( )-另一个加数;
(4)差=( )-减数,减数=被减数-( ),被减数=( )+差。
10.图书馆一共有152本故事书,借出了87本,还剩多少本故事书?
(1)题中已知总量( )和部分量( ),求另一部分量;另一部分量为( ),所以用( )法计算。
(2)列式计算:( )。
(3)我发现:已知两个数的( )与其中一个( )求另一个( )的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫做( ),已知的一个加数叫做( ),求得的另一个加数叫做( )。
二、选择题
11.淘气比笑笑高8cm,下列等量关系式中错误的是( )。
A.淘气身高+8cm=笑笑身高 B.淘气身高-笑笑身高=8cm
C.淘气身高-8cm=笑笑身高
12.被减数、减数、差的和,与被减数的关系是( )。
A.相等 B.无法确定 C.是被减数的2倍
13.关于减法,下面说法错误的是( )
A.如果被减数等于减数,那么它们的差一定是0。
B.一个数减50,差也是50,那么这个数是100。
C.如果被减数和减数都增加15,那么它们的差也增加15。
D.减数等于被减数减差。
14.( )是加法的逆运算。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
15.两数相减,被减数增加0.5,减数减少2.1,它们的差( )。
A.增加2.6 B.减少2.6 C.增加1.6
16.已知□+△=●,★+◇=▲,则下面式子正确的是( )。
A.□+●=△ B.●×△=□ C.▲+◇=★ D.▲-★=◇
17.两个加数相加的和是30.8,如果一个加数增加1.2,另一个加数减少2,那么两个数的和是( )。
A.30 B.31.6 C.34 D.27.6
18.一道减法算式中,如果被减数减少25,要使差不变,减数应该( )。
A.增加25 B.减少25 C.减少50 D.不变
19.由得,这是根据( )。
A.被减数=减数+差 B.减数=被减数-差 C.差=被减数-减数
20.营养专家说:10岁左右的儿童从每顿午餐中获取的脂肪应不超过50g,热量应不低于2926千焦。小米选择的菜肴是①②③,小乐选择的菜肴是②③④。( )选择的符合营养标准。
菜名 热量/千焦 脂肪/g
①土豆炖牛肉 1095 23
②炸鸡排 1254 19
③西红柿鸡蛋 899 15
④香菇油菜 911 11
A.小米 B.小乐 C.小米和小乐
三、判断题
21.如果□+○=△,那么△-□=○。( )
22.根据545+296=841,可以写出两道减法算式。( )
23.在一个减法算式中,被减数一定大于减数。( )
24.在一个被减数、减数、差均不为0的减法算式中,被减数、减数与差的和是被减数的2倍。( )
25.被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。( )
26.被减数、减数、差的和是130,那么被减数等于65。( )
27.减数=被减数-差。( )
28.如果被减数减少3,减数不变,差就增加3。( )
29.比46与91的差多20的数是多少?列式为91-46+20。( )
四、计算
30.直接写得数。
15×10= 600÷20= 430+62= 8+2×30=
800÷40= 32×30= 350-125= 16×5÷16=
31.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
190+572= 897-795=
五、解答题
32.某商场举办迎“五一”活动,所有冰箱每台优惠680元,单价满4000元再减320元。李阿姨买这款冰箱只需付多少元?
33.某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?
34.奇思和爸爸乘火车从A地到D地看望奶奶,火车一共行驶多少千米?
35.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页?
36.小军看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了63页,还剩下122页没看,这本故事书一共有多少页?
37.《诗经》是我国第一部诗歌总集,共分《风》、《雅》、《颂》三部分,其中《风》有160篇,《雅》有105篇,《颂》有40篇。《诗经》一共收录了多少篇诗歌?
38.如下图所示,王阿姨带了1200元,想买这四样电器各一件,钱够吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1. 147+134=281 281-147=134
【分析】被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差,依此填空。
【详解】根据281-134=147,写出一道加法算式是:147+134=281,一道减法算式是:281-147=134。
2. 500 200 差
【分析】根据“被减数-减数=差”可知,在算式500-200=300中,被减数是500,减数是200,300是差。
【详解】根据分析可知,
在算式500-200=300中,被减数是500,减数是200,300是差。
3. 加法 逆运算
【详解】把两个数合并成一个数的运算,叫做加法,减法是加法的逆运算。
例如:28+19=47,则47-19=28,47-28=19。
4.403
【分析】把减数49错写成了94,多减了94-49=45,用得到的差加上45即可。
【详解】94-49=45
358+45=403
正确的差是403。
5.477
【分析】两个数的差是495,如果被减数不变,减数增加18,那么差将减少18,即495-18。据此解答。
【详解】
两个数的差是495,如果被减数不变,减数增加18,那么差是(477)。
6.和-一个加数=另一个加数
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数。在123+2847=2970中,123、2847是加数,2970是和,要验算结果是否正确,可以用和-一个加数=另一个加数,如果求出来的加数一致,那么说明计算正确。
【详解】加法的验算可以运用和-一个加数=另一个加数来进行。
7.1979
【分析】根据被减数=减数+差,代入数据解答此题即可。
【详解】1129+850=1979
所以被减数是1979。
8. 299+238=537;537-299=238 611-395=216;611-216=395
【分析】(1)根据被减数=减数+差,以及减数=被减数-差求解;
(2)根据一个加数=和-另一个加数求解。
【详解】(1)537-238=299可得:299+238=537;537-299=238。
(2)216+395=611可得:611-395=216;611-216=395。
9.(1) 958 2100 (2)逆 (3)和 (4) 被减数 差 减数
【分析】加法各部分之间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。减法各部分之间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。减法和加法是互逆运算。据此解答即可。
【详解】(1)2100-1142=958,1142+958=2100。
(2)减法是加法的逆运算。
(3)和=加数+加数,加数=和-另一个加数;
(4)差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
10.(1) 图书馆共有故事书的本数 借出的本数 剩下的本数 减
(2)152-87=65(本)
(3) 和 加数 加数 被减数 减数 差
【分析】(1)已知“图书馆一共有152本故事书,借出了87本”,要求“还剩多少本故事书”,用152减去87即可;借出解题即可。
(2)根据题意,用故事书的总本数减去借出的本数,即可求出还剩下多少本,列式为:152-87=65(本)。
(3)根据减法的意义可得:被减数-减数=差;
【详解】(1)根据分析可得:
已知总量图书馆共有故事书152本和部分量借出的本数,求另一部分量;另一部分量为剩下的本数,所以用减法计算。
(2)根据分析可知,
列式为:152-87=65(本)。
(3)根据分析我发现:
已知两个数的和与其中一个加数求另一个加数的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫做被减数,已知的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
11.A
【分析】根据“淘气比笑笑高8cm”可知,笑笑身高+8cm=淘气身高;据此解题即可。
【详解】A.淘气身高+8cm=笑笑身高,不符合题意;
B.淘气身高-笑笑身高=8cm,符合题意;
C.淘气身高-8cm=笑笑身高,符合题意。
故答案为:A
12.C
【分析】被减数-减数=差,减数+差=被减数,依此进行选择即可。
【详解】减数+差=被减数
被减数+减数+差=被减数×2
因此被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
故答案为:C
13.C
【分析】被减数-减数=差、减数+差=被减数,减数=被减数-差,据此解题即可。
【详解】A.被减数-减数=差,所以,如果被减数等于减数,那么它们的差一定是0。
B.减数+差=被减数,据此可得:50+50=100,所以,一个数减50,差也是50,那么这个数是100。
C.假设被减数是10,减数是6,差是4,(10+15)-(6+15)=25-21=4,所以,如果被减数和减数都增加15,那么它们的差也增加15,是错误的。
D.减数=被减数-差,所以,减数等于被减数减差是正确的。
故答案为:C
14.B
【分析】加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差。加法和减法是互逆运算,据此解答。
【详解】根据分析可知,
减法是加法的逆运算。
故答案为:B
15.A
【分析】被减数增加,差会增加;减数减少,差也会增加。所以连续增加,即增加“0.5+2.1”。
【详解】0.5+2.1=2.6
故答案为:A。
16.D
【分析】根据“加数+加数=和、和-一个加数=另一个加数”进行解答即可。
【详解】根据分析可知,
因为★+◇=▲,所以,◇+★=▲,▲-★=◇,▲-◇=★。
故答案为:D
17.A
【分析】根据两个加数的和,如果一个加数增加多少,另一个加数减少多少,和就增加或减少增加的数与减少的数的差,因为2>1.2,减少的多,所以最后就减少:2-1.2=0.8,再用之前的两数的和减去减少的数,就是最后两个数的和,据此解答。
【详解】2-1.2=0.8
30.8-0.8=30
两个加数相加的和是30.8,如果一个加数增加1.2,另一个加数减少2,那么两个数的和是(30)。
故答案为:A。
18.B
【分析】被减数和减数同时加(或减)相同的数,差不变,据此即可解答。
【详解】一道减法算式中,如果被减数减少25,要使差不变,减数应该减少25。
故答案为:B
19.B
【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,差+减数=被减数,依此选择即可。
【详解】176是被减数,☆是减数,98是差,即由得,这是根据减数=被减数-差。
故答案为:B
20.B
【分析】将菜肴①②③的热量相加,看总热量是否不低于2926千焦。将菜肴①②③的脂肪相加,求出总脂肪是否不超过50g。同理判断菜肴②③④的热量和脂肪是否符号要求。
【详解】1095+1254+899=3248(千焦),3248>2926
23+19+15=57(g),57>50
则菜肴①②③不符合营养标准。
1254+899+911=3064(千焦),3064>2926
19+15+11=45(g),45<50
则菜肴②③④符合营养标准。
故答案为:B
21.√
【分析】加法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
由“□+○=△”可得:
△-□=○
△-○=□
所以,原题干说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】加数+加数=和,加数=和-另一个加数,依此判断。
【详解】545+296=841,则841-296=545;841-545=296。
因此根据545+296=841,可以写出两道减法算式。
故答案为:√
23.×
【分析】根据减法算式各部分之间的关系,可知:被减数=差+减数,据此判断即可。
【详解】由分析可知:被减数=差+减数,当减数为0时,被减数=差,当差为0时,被减数=减数,所以本题说法错误。
故答案为:×
24.√
【分析】由题意可知,根据被减数=减数+差,且被减数、减数、差均不为0,所以被减数+减数+差=2个被减数,据此解答即可。
【详解】由分析可知,假设被减数=3,减数=2,
则差=1,所以被减数+减数+差=3+2+1=6=2×3
故答案为:√
25.√
【分析】被减数等于减数加差,被减数、减数、差的和,相当于2个被减数相加的和,即被减数(0除外)的2倍。
【详解】被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。
故答案为:√
26.√
【分析】被减数=差+减数,差+减数+被减数=130,则被减数+被减数=130,因此用130除以2即可得到被减数,依此判断。
【详解】130÷2=65,即被减数、减数、差的和是130,那么被减数等于65。
故答案为:√
27.√
【分析】根据减法算式各部分之间的关系,即:被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数,进行解答即可。
【详解】因为被减数-减数=差,
所以减数=被减数-差,原题说法正确。
故答案为:√
28.×
【分析】根据被减数减数差,被减数减少3,减数不变,即(被减数-3)-减数,根据计算法则,得出差的变化,进行判断。
【详解】被减数减数差,
(被减数-3)-减数
被减数减数

所以如果被减数减少3,减数不变,差就减少3,所以原题说法错误。
故答案为:
29.√
【分析】根据题意,46与91的差就是91-46,再加20即是要求的数。
【详解】据分析可知:
比46与91的差多20的数是多少?
列式为:91-46+20,此题表示正确。
故答案为:√
30.150;30;492;68;
20;960;225;5
31.762,102
【分析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。
(2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
(3)加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;据此进行验算即可。
【详解】190+572=762 897-795=102
验算:验算:
32.4599元
【分析】先用5599减680,求出优惠后的价钱;再用优惠后的价钱和4000元比较,如果小于4000元优惠后的价钱就是买这款冰箱需付的钱数;如果大于4000元就再减320元, 即可得到买这款冰箱需付的钱数。
【详解】5599-680=4919(元)
4919>4000
4919-320=4599(元)
答:李阿姨买这款冰箱只需付4599元。
【点睛】本题考查了简单的经济问题。
33.2355元
【分析】用彩电原价减去所有彩电降价钱数,再减去样品彩电降价钱数,求出彩电现在售价。
【详解】2955-355-245
=2600-245
=2355(元)
答:现在售价2355元。
34.455千米
【分析】根据题图可知,用A到B的里程加上B到C的里程,再加上C到D的里程,即可求出A到D的里程。
【详解】155+148+152=455(千米)
答:火车一共行驶了455千米。
35.87页
【分析】将这三天读书页数相加,求出读书总页数,也就是这本书的总页数。
【详解】28+32+27
=60+27
=87(页)
答:这本书一共有87页。
36.363页
【分析】用第一天看书页数加上第二天看书页数,求出看书页数。再加上还剩下没看的页数,求出这本故事书的总页数。
【详解】178+63+122
=241+122
=363(页)
答:这本故事书一共有363页。
37.305篇
【分析】将《风》中诗歌数量加上《雅》中诗歌数量,再加上《颂》中诗歌数量,求出《诗经》中诗歌总数量。
【详解】160+105+40=305(篇)
答:《诗经》一共收录了305篇诗歌。
38.钱够
【分析】根据题意,把要买的四件电器的价钱加起来,计算出一共需要花多少钱,再和带的钱数作比较,即可解答。
【详解】138+295+362+405
=(138+362)+(295+405)
=500+700
=1200(元)
1200=1200
答:买这四样电器各一件钱够。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页