北师大版三年级数学下册第一单元除法单元检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学下册第一单元除法单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-02-11 09:36:22

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学下册第一单元除法单元检测
一、单选题(10分)
1.蛋糕店一共做了278个小蛋糕,每6个装一盒,可以裝满几盒?还剩几个?如果用下边的方法计算,竖式中圈出来的部分表示(  )。
A.24个蛋糕 B.4盒蛋糕的个数
C.40盒蛋糕的个数 D.还剩的个数
2.8□2÷4,要使商的中间有0,□应填(  )。
A.大于4的数 B.4 C.小于4的数
3.下面除法算式中,商是三位数的有(  )。
①703÷6 ;②401÷8;③525÷5;④398÷4
A.②③ B.①③ C.③④
4.三年级有106名同学去公园划船,每条船坐6人,应该租(  )条船。
A.16 B.17 C.18
5.要使“_____68÷6”商是两位数,“_____”里最大可以填(  )
A.7 B.6 C.5 D.4
二、判断题( 10分)
6.在除法中,被除数的末尾有0,商的末尾一定也有0。(  )
7.把117瓶汽水平均装在4个箱子里,正好可以装完。(  )
8.8□2÷5,□中不管填什么数,商中间都不会是0。(  )
9.248÷4的商的最高位是百位。(  )
10.被除数中间有“0”,那么商中间一定也有“0”。(  )
三、填空题( 17分)
11.□÷16=25……△中,△最大是   ,这时□是   。
12.□37÷5,要使商是两位数,□里最大填   。要使商是三位数,□里最小填   。
13. 2021年是   年,2月有   天,全年有   个星期零   天。
14.做口算题:奇思4分钟做对84道题,妙想5分钟做对95道题,   口算又快又准确。
15.270里面最多有   个4,59里面最多有   个3。
16.超市运进245箱苹果,工人用平板车一 次最多运8箱,至少需要   次可以运完。
17.工厂里的叔叔在装油,每6千克装一桶,178千克油大约需要   个桶。
18.温州到绍兴大约270千米,李叔叔7:45开车从温州出发,10:45才到绍兴,他平均每小时行驶   千米。
19.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买   本《数学家的故事》。
20.三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有   人。
21.小宁把90颗五角星分成5行,平均每行分   颗五角星。
四、连线题(6分)
22.我是投篮小能手。(连线)
五、作图题(5分)
23.圈一圈,算一算。
363÷3=□
六、计算题(22分)
24.(12分)直接写得数
720÷9= 1600÷2= 9000÷3= 98÷7=
0÷6= 48÷2= 210÷7= 350÷5=
400÷8= 93÷3= 300÷5= 6400÷8=
25.(10分)列竖式计算(带 的要验算)
(1)362÷4= (2)870÷8=
(3) 612÷6= (4) 357÷5=
七、应用题( 30分)
26.(5分)阳光小学组织三年级同学去郊游,男生有292人,女生有188人。每8人分成一组,可以分成多少组
27.(5分)谁家人均居住面积大?大多少平方米?
28.(5分)6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐苹果32元,一筐梨多少元
29.(5分)平均每天折多少支纸鹤?
30.(5分)4袋糖果共96克,每袋糖果多少克?
31.(5分)母鸡有384只,公鸡有6只,母鸡的只数是公鸡的几倍?
答案
1.C
2.C
3.B
4.C
5.C
6.×
7.×
8.√
9.×
10.×
11.15;415
12.4;5
13.平;28;52;1
14.奇思
15.67;19
16.31
17.30
18.75
19.33
20.10
21.18
22.解:367÷9=40……7;413÷4=103……1;582÷4=145……2;
302÷5=60……2;630÷3=210;727÷7=103……6;
如图所示:
23.解:363÷3=121
24.720÷9=80 1600÷2=800 9000÷3=3000 98÷7=14
0÷6=0 48÷2=24 210÷7=30 350÷5=70
400÷8=50 93÷3=31 300÷5=60 6400÷8=800
25.(1)解:362÷4=90……2
(2)解:870÷8=108……6
(3)解:612÷6=102
验算:
(4)解:357÷5=71……2
验算:
26.(292+188)÷8
=480÷8
=60(组)
答:可以分成60组
27.解:72÷3=24(平方米)85÷5=17(平方米)24-17=7(平方米)答:小丽家人居居住面积大,大7平方米。
28.解:6×32=192(元)
192÷8=24(元)
答:一筐梨24元.
29.解:1个星期=7天
280÷7=40(支)
答:她平均每天折40支纸鹤
30.24克
31.64
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)