人教版二年级数学下册第二单元检测训练

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第二单元检测训练
格式 zip
文件大小 802.0KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-02-09 14:17:16

文档简介

人教版二年级数学下册第二单元检测训练
一、选择题
1.(2022二下·微山期末)小红有12颗糖果,分给3个小伙伴,平均每人(  )颗。
A.4 B.5 C.6
2.(2022二下·遵义期中)把6枝花插在3个花瓶里,平均每个花瓶插几枝?列式为(  )
A.6×3=18(枝) B.6÷3=2(枝) C.6÷2=3(枝)
3.(2022二下·巨野期中)下列算式中,商最大的是(  )。
A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4
4.(2022二下·巨野期中)把30个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友分(  )个。
A.5 B.6 C.25
5.(2022二下·甘南期中)如下图,乐乐的圈法表示的意思是(  )。
A.3个4相乘
B.12里面有4个3
C.把12平均分成3份,每份是4个
6.(2022二下·蓬江期中)被除数是8的算式是(  )。
A.16÷8=2 B.24÷3=8 C.8÷2=4
7.(2022二下·蓬江月考)下面的算式中商是1的是(  )。
A.8÷2 B.4÷4 C.9÷3
8.(人教版数学二年级下册第三周测评卷:除法)算式18÷6=3读作(  )。
A.18除以6等于3 B.18除以3等于6 C.18除6等于3
二、判断题
9.(2022二下·龙陵期末)72÷8=9,读作:72除8等于9。(  )
10.(2022二下·玉溪期中)计算24÷6=□时,用的口诀是四六二十四。(  )
11.(2021二下·东川期中) 这种分法是平均分。(  )
12.(2021二下·东川期中)20里面有3个5。(  )
13.(2021二下·阳东期中)用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。(  )
14.(2021二下·菏泽月考)20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5。(

三、填空题
15.(2022二下·玉溪期末)用24根小棒可以摆成   个 。
16.(2022二下·南海期末)在横线上填入“+”、“-”、“×”或“÷”。
4   9=36 27   3=9 2   40=42 1   1=1
17.(2022二下·大渡口期末)圈一圈,填一填。
丽丽有12个苹果,每   个分一份,可以分   份。算式是    。
18.(2022二下·遵义期中)48÷6=   ,读作:   。其中除数是   ,被除数是   ,商是   ,所用的口诀是   。
19.(2022二下·同江期中)被除数和除数都是5,商是   。
20.(2022二下·巨野期中)
乘数 6     5     5
乘数 2 4     3    
积     24 30 15 25
21.(北师大2年级下册习题①2.8.2最喜欢的水果【xj】)
的数量是 的   倍。
22.(2021二下·开州期末)根据下图写出算式。
乘法算式:   、   ;
除法算式:   、   。
23.(2021二下·云南期末)根据六九五十四这句口诀,写出两个算式是   、   。
四、作图题
24.(2019二下·香洲期末)根据除法算式圈一圈。
24÷4=6
25.(2021二下·仓山期末)
(1)上图中的气球,如果平均扎成6束,每束有几个?
列式:
(2)我的算式是12÷4=3(束),你知道我是怎么扎的吗?请在上图圈一圈。
五、计算题
26.(2022二下·巨野期中)直接写出得数
15÷5= 24÷6= 18÷3= 36÷6=
10÷2= 12÷3= 15÷3= 8÷2=
6÷3= 25÷5= 10÷5= 12÷6=
27.(人教版数学二年级下册第三周测评卷:除法)
六、解答题
28.(2022二下·微山期末)20筒茶叶,每个盒子放4筒,可以放几个盒子?
29.(2022二下·东莞期末)
30.(2022二下·同江期中)看图计算
(1)
× =
÷ =
(2)
÷ =
÷ =
31.(2022二下·巨野期中)
(1)12个苹果,小猴几天可以吃完?
(2)12个苹果,小兔几天可以吃完?
32.(2022二下·蓬江月考)
(1)2本笔记本8元,每本笔记本多少元?
(2)买4顶帽子的钱,可以买多少把剪刀?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(颗)
所以平均每人4颗。
故答案为:A。
【分析】平均每人分得的颗数=糖果的总个数÷小伙伴的个数,本题也可根据整数平均分的方法进行解答。
2.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6÷3=2(枝)。
故答案为:B。
【分析】平均每个花瓶插的枝数=花的总枝数÷插花瓶的个数。
3.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:12÷3=4,
B:36÷6 =6,
C:20÷4=5。
故答案为:B。
【分析】三四十二,六六三十六,四五二十,据此求出商,并比较商的大小。
4.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】30÷5=6(个)
故答案为:6。
【分析】求平均分用除法;草莓的总数÷小朋友数=平均每个小朋友分的个数。
5.【答案】C
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】如图,乐乐的圈法表示的意思是把12平均分成3份,每份是4个。
故答案为:C。
【分析】整数平均分:把整数平均分成几份,每份都是一样的数量。
6.【答案】C
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:被除数是8的算式是8÷2=4。
故答案为:C。
【分析】在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。
7.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:选项A,8÷2=4,即错误;
选项B,4÷4=1,即正确;
选项C,9÷3=3,即错误。
故答案为:B。
【分析】选项A和选项B,根据4的乘法口诀进行计算;选项C根据3的乘法口诀进行解答。
8.【答案】A
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】解:算式18÷6=3读作:18除以6等于3。
故答案为:A。
【分析】除法算式读作:几除以几等于几。
9.【答案】错误
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】72÷8=9,读作:72除以8等于9。原题读法错误。
故答案为:错误。
【分析】72÷8=9读作:72除以8等于9,或者读作8除72等于9。
10.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算24÷6=□时,用的口诀是四六二十四。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】观察被除数和除数,根据数字的大小选择乘法口诀。
11.【答案】错误
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:这种分法不是平均分。
故答案为:错误。
【分析】平均分是每份分的个数相同。
12.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(个)
故答案为:错误。
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。
13.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算28÷4=7时,运用乘法口诀:“四七二十八”。
故答案为:正确。
【分析】运用乘法口诀 “四七二十八” 可以写两道乘法算式,两道除法算式。
14.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此判断。
15.【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷4=6(个)
故答案为:6。
【分析】小棒数÷摆1个正方形需要的小棒数=能摆的正方形个数。
16.【答案】×;÷;+;×
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:4×9=36;
27÷3=9;
2+40=42;
1×1=1。
故答案为:×;÷;+;×。
【分析】依据9以内的乘法口诀计算。
17.【答案】3;4;12÷3=4
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】
丽丽有12个苹果,每3个分一份,可以分4份。算式是12÷3=4。
故答案为:3;4;12÷3=4。
【分析】观察图可知,每3个苹果圈一圈,要求可以分几份,可以先圈一圈,然后列除法算式解答。
18.【答案】8;48除以6等于8;6;48;8;六八四十八
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】解:48÷6=8,读作:48除以6等于8。其中除数是6,被除数是48,商是8,所用的口诀是:六八四十八。
故答案为:8;48除以6等于8;6;48;8;六八四十八。
【分析】除法算式读作:几除以几等于几;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。
19.【答案】1
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】5÷5=1。
故答案为:1。
【分析】被除数÷除数=商。
20.【答案】6;5;6;5;12
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】6×2=12;24÷4=6;30÷5=6;15÷3=5;25÷5=5;
乘数 6 6 5 5 5
乘数 2 4 6 3 5
积 12 24 30 15 25
【分析】乘数×乘数=积、积÷其中一个乘数=另一个乘数。
21.【答案】2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】6÷3=2,所以的数量是的2倍。
故答案为:2。
【分析】苹果有6个,西红柿有3个,用除法计算苹果是西红柿的几倍即可。
22.【答案】5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×6=30;6×5=30;
30÷5=6;30÷6=5。
故答案为:5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5。
【分析】平均每串的个数×串数=总个数;串数×平均每串的个数=总个数;总个数÷平均每串的个数=串数;总个数÷串数=平均每串的个数。
23.【答案】6×9=54;54÷9=6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:根据六九五十四这句口诀,写出两个算式是:6×9=54;54÷6=9(答案不唯一)。
故答案为:6×9=54;54÷6=9(答案不唯一)。
【分析】根据六九五十四这句口诀,可以写两道乘法算式,两道除法算式。
24.【答案】
【知识点】除法的初步认识;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】在除法计算中,可以表示把一个量平均分成几份,求其中的一份。
25.【答案】(1)12÷6=2(个)
答:每束有2个。
(2)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每束气球的个数=气球的总个数÷平均扎的束数;
(2)可以扎的束数=气球的总个数÷平均每束气球的个数。
26.【答案】15÷5=3 24÷6=4 18÷3=6 36÷6=6
10÷2= 5 12÷3= 4 15÷3=5 8÷2=4
6÷3=2 25÷5=5 10÷5= 2 12÷6=2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】利用乘法口诀求商;三五十五;四六二十四;三六十八;六六三十六;二五一十;三四十二;三五十五;二四得八;二三得六;五五二十五;二五一十;二六十二。
27.【答案】4×3=12(个)
3×4=12(个)
12÷3=4(个)
12÷4=3(组)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每组苹果的个数×组数=苹果的总个数;组数×平均每组苹果的个数=苹果的总个数;苹果的总个数÷平均每组苹果的个数=组数;苹果的总个数÷组数=平均每组苹果的个数。
28.【答案】20÷4=5(个)
口答:可以放5个盒子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】可以放盒子的个数=茶叶的总筒数÷每个盒子放的筒数,计算即可。
29.【答案】4×3=12
12÷4=3
12÷3=4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】每盘4个,共3盘,用每盘的个数乘盘数列出乘法算式;用总数除以盘数或除以每盘的个数列出两道除法算式即可。
30.【答案】(1)6÷2=3
12÷4=3
(2)3×4=12
12÷3=4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】(1)2×3=6,6÷2=3,
(2)12÷4=3,12÷3=4
【分析】(1)每个瓶子里插花的朵数×瓶子数=花的总朵数;
花的总朵数÷瓶子数=平均每个瓶子中插花的朵数;
(2)竹笋的总数÷盘子数=平均每个盘子里装的竹笋数;竹笋的总数÷平均每个盘子里装的竹笋数=盘子数。
31.【答案】(1)12÷3=4(天)
答:小猴4天可以吃完。
(2)12÷2=6(天)
答:小兔6天可以吃完。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)苹果总数÷小猴每天吃的个数=吃的天数;
(2)苹果总数÷小兔每天吃的个数=吃的天数。
32.【答案】(1)解:8÷2=4(元)
答:每本笔记本4元。
(2)解:6×4÷3
=24÷3
=8(把)
答:可以买8把剪刀。
(3)解:1顶帽子能买多少把剪刀?
6÷3=2(把)
答:1顶帽子能买2把剪刀。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每本笔记本的价钱=笔记本的总钱数÷买笔记本的本数,计算即可;
(2)可以买剪刀的把数=1顶帽子的价钱×帽子的顶数÷1把剪刀的价钱;
(3)问题:1顶帽子能买多少把剪刀?剪刀的把数=1顶帽子的价钱÷1把剪刀的价钱,代入数值计算即可。
1 / 1人教版二年级数学下册第二单元检测训练
一、选择题
1.(2022二下·微山期末)小红有12颗糖果,分给3个小伙伴,平均每人(  )颗。
A.4 B.5 C.6
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(颗)
所以平均每人4颗。
故答案为:A。
【分析】平均每人分得的颗数=糖果的总个数÷小伙伴的个数,本题也可根据整数平均分的方法进行解答。
2.(2022二下·遵义期中)把6枝花插在3个花瓶里,平均每个花瓶插几枝?列式为(  )
A.6×3=18(枝) B.6÷3=2(枝) C.6÷2=3(枝)
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6÷3=2(枝)。
故答案为:B。
【分析】平均每个花瓶插的枝数=花的总枝数÷插花瓶的个数。
3.(2022二下·巨野期中)下列算式中,商最大的是(  )。
A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:12÷3=4,
B:36÷6 =6,
C:20÷4=5。
故答案为:B。
【分析】三四十二,六六三十六,四五二十,据此求出商,并比较商的大小。
4.(2022二下·巨野期中)把30个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友分(  )个。
A.5 B.6 C.25
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】30÷5=6(个)
故答案为:6。
【分析】求平均分用除法;草莓的总数÷小朋友数=平均每个小朋友分的个数。
5.(2022二下·甘南期中)如下图,乐乐的圈法表示的意思是(  )。
A.3个4相乘
B.12里面有4个3
C.把12平均分成3份,每份是4个
【答案】C
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】如图,乐乐的圈法表示的意思是把12平均分成3份,每份是4个。
故答案为:C。
【分析】整数平均分:把整数平均分成几份,每份都是一样的数量。
6.(2022二下·蓬江期中)被除数是8的算式是(  )。
A.16÷8=2 B.24÷3=8 C.8÷2=4
【答案】C
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:被除数是8的算式是8÷2=4。
故答案为:C。
【分析】在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。
7.(2022二下·蓬江月考)下面的算式中商是1的是(  )。
A.8÷2 B.4÷4 C.9÷3
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:选项A,8÷2=4,即错误;
选项B,4÷4=1,即正确;
选项C,9÷3=3,即错误。
故答案为:B。
【分析】选项A和选项B,根据4的乘法口诀进行计算;选项C根据3的乘法口诀进行解答。
8.(人教版数学二年级下册第三周测评卷:除法)算式18÷6=3读作(  )。
A.18除以6等于3 B.18除以3等于6 C.18除6等于3
【答案】A
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】解:算式18÷6=3读作:18除以6等于3。
故答案为:A。
【分析】除法算式读作:几除以几等于几。
二、判断题
9.(2022二下·龙陵期末)72÷8=9,读作:72除8等于9。(  )
【答案】错误
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】72÷8=9,读作:72除以8等于9。原题读法错误。
故答案为:错误。
【分析】72÷8=9读作:72除以8等于9,或者读作8除72等于9。
10.(2022二下·玉溪期中)计算24÷6=□时,用的口诀是四六二十四。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算24÷6=□时,用的口诀是四六二十四。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】观察被除数和除数,根据数字的大小选择乘法口诀。
11.(2021二下·东川期中) 这种分法是平均分。(  )
【答案】错误
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:这种分法不是平均分。
故答案为:错误。
【分析】平均分是每份分的个数相同。
12.(2021二下·东川期中)20里面有3个5。(  )
【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(个)
故答案为:错误。
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算。
13.(2021二下·阳东期中)用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算28÷4=7时,运用乘法口诀:“四七二十八”。
故答案为:正确。
【分析】运用乘法口诀 “四七二十八” 可以写两道乘法算式,两道除法算式。
14.(2021二下·菏泽月考)20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5。(

【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此判断。
三、填空题
15.(2022二下·玉溪期末)用24根小棒可以摆成   个 。
【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷4=6(个)
故答案为:6。
【分析】小棒数÷摆1个正方形需要的小棒数=能摆的正方形个数。
16.(2022二下·南海期末)在横线上填入“+”、“-”、“×”或“÷”。
4   9=36 27   3=9 2   40=42 1   1=1
【答案】×;÷;+;×
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:4×9=36;
27÷3=9;
2+40=42;
1×1=1。
故答案为:×;÷;+;×。
【分析】依据9以内的乘法口诀计算。
17.(2022二下·大渡口期末)圈一圈,填一填。
丽丽有12个苹果,每   个分一份,可以分   份。算式是    。
【答案】3;4;12÷3=4
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】
丽丽有12个苹果,每3个分一份,可以分4份。算式是12÷3=4。
故答案为:3;4;12÷3=4。
【分析】观察图可知,每3个苹果圈一圈,要求可以分几份,可以先圈一圈,然后列除法算式解答。
18.(2022二下·遵义期中)48÷6=   ,读作:   。其中除数是   ,被除数是   ,商是   ,所用的口诀是   。
【答案】8;48除以6等于8;6;48;8;六八四十八
【知识点】除法的初步认识;除法算式的读写
【解析】【解答】解:48÷6=8,读作:48除以6等于8。其中除数是6,被除数是48,商是8,所用的口诀是:六八四十八。
故答案为:8;48除以6等于8;6;48;8;六八四十八。
【分析】除法算式读作:几除以几等于几;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。
19.(2022二下·同江期中)被除数和除数都是5,商是   。
【答案】1
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】5÷5=1。
故答案为:1。
【分析】被除数÷除数=商。
20.(2022二下·巨野期中)
乘数 6     5     5
乘数 2 4     3    
积     24 30 15 25
【答案】6;5;6;5;12
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】6×2=12;24÷4=6;30÷5=6;15÷3=5;25÷5=5;
乘数 6 6 5 5 5
乘数 2 4 6 3 5
积 12 24 30 15 25
【分析】乘数×乘数=积、积÷其中一个乘数=另一个乘数。
21.(北师大2年级下册习题①2.8.2最喜欢的水果【xj】)
的数量是 的   倍。
【答案】2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】6÷3=2,所以的数量是的2倍。
故答案为:2。
【分析】苹果有6个,西红柿有3个,用除法计算苹果是西红柿的几倍即可。
22.(2021二下·开州期末)根据下图写出算式。
乘法算式:   、   ;
除法算式:   、   。
【答案】5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×6=30;6×5=30;
30÷5=6;30÷6=5。
故答案为:5×6=30;6×5=30;30÷5=6;30÷6=5。
【分析】平均每串的个数×串数=总个数;串数×平均每串的个数=总个数;总个数÷平均每串的个数=串数;总个数÷串数=平均每串的个数。
23.(2021二下·云南期末)根据六九五十四这句口诀,写出两个算式是   、   。
【答案】6×9=54;54÷9=6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:根据六九五十四这句口诀,写出两个算式是:6×9=54;54÷6=9(答案不唯一)。
故答案为:6×9=54;54÷6=9(答案不唯一)。
【分析】根据六九五十四这句口诀,可以写两道乘法算式,两道除法算式。
四、作图题
24.(2019二下·香洲期末)根据除法算式圈一圈。
24÷4=6
【答案】
【知识点】除法的初步认识;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】在除法计算中,可以表示把一个量平均分成几份,求其中的一份。
25.(2021二下·仓山期末)
(1)上图中的气球,如果平均扎成6束,每束有几个?
列式:
(2)我的算式是12÷4=3(束),你知道我是怎么扎的吗?请在上图圈一圈。
【答案】(1)12÷6=2(个)
答:每束有2个。
(2)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每束气球的个数=气球的总个数÷平均扎的束数;
(2)可以扎的束数=气球的总个数÷平均每束气球的个数。
五、计算题
26.(2022二下·巨野期中)直接写出得数
15÷5= 24÷6= 18÷3= 36÷6=
10÷2= 12÷3= 15÷3= 8÷2=
6÷3= 25÷5= 10÷5= 12÷6=
【答案】15÷5=3 24÷6=4 18÷3=6 36÷6=6
10÷2= 5 12÷3= 4 15÷3=5 8÷2=4
6÷3=2 25÷5=5 10÷5= 2 12÷6=2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】利用乘法口诀求商;三五十五;四六二十四;三六十八;六六三十六;二五一十;三四十二;三五十五;二四得八;二三得六;五五二十五;二五一十;二六十二。
27.(人教版数学二年级下册第三周测评卷:除法)
【答案】4×3=12(个)
3×4=12(个)
12÷3=4(个)
12÷4=3(组)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每组苹果的个数×组数=苹果的总个数;组数×平均每组苹果的个数=苹果的总个数;苹果的总个数÷平均每组苹果的个数=组数;苹果的总个数÷组数=平均每组苹果的个数。
六、解答题
28.(2022二下·微山期末)20筒茶叶,每个盒子放4筒,可以放几个盒子?
【答案】20÷4=5(个)
口答:可以放5个盒子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】可以放盒子的个数=茶叶的总筒数÷每个盒子放的筒数,计算即可。
29.(2022二下·东莞期末)
【答案】4×3=12
12÷4=3
12÷3=4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】每盘4个,共3盘,用每盘的个数乘盘数列出乘法算式;用总数除以盘数或除以每盘的个数列出两道除法算式即可。
30.(2022二下·同江期中)看图计算
(1)
× =
÷ =
(2)
÷ =
÷ =
【答案】(1)6÷2=3
12÷4=3
(2)3×4=12
12÷3=4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】(1)2×3=6,6÷2=3,
(2)12÷4=3,12÷3=4
【分析】(1)每个瓶子里插花的朵数×瓶子数=花的总朵数;
花的总朵数÷瓶子数=平均每个瓶子中插花的朵数;
(2)竹笋的总数÷盘子数=平均每个盘子里装的竹笋数;竹笋的总数÷平均每个盘子里装的竹笋数=盘子数。
31.(2022二下·巨野期中)
(1)12个苹果,小猴几天可以吃完?
(2)12个苹果,小兔几天可以吃完?
【答案】(1)12÷3=4(天)
答:小猴4天可以吃完。
(2)12÷2=6(天)
答:小兔6天可以吃完。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)苹果总数÷小猴每天吃的个数=吃的天数;
(2)苹果总数÷小兔每天吃的个数=吃的天数。
32.(2022二下·蓬江月考)
(1)2本笔记本8元,每本笔记本多少元?
(2)买4顶帽子的钱,可以买多少把剪刀?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
【答案】(1)解:8÷2=4(元)
答:每本笔记本4元。
(2)解:6×4÷3
=24÷3
=8(把)
答:可以买8把剪刀。
(3)解:1顶帽子能买多少把剪刀?
6÷3=2(把)
答:1顶帽子能买2把剪刀。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每本笔记本的价钱=笔记本的总钱数÷买笔记本的本数,计算即可;
(2)可以买剪刀的把数=1顶帽子的价钱×帽子的顶数÷1把剪刀的价钱;
(3)问题:1顶帽子能买多少把剪刀?剪刀的把数=1顶帽子的价钱÷1把剪刀的价钱,代入数值计算即可。
1 / 1