6 手拉手(课件)四年级下册数学北师大版(共16张PPT)

文档属性

名称 6 手拉手(课件)四年级下册数学北师大版(共16张PPT)
格式 zip
文件大小 725.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-02-12 12:48:34

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
第6课时 手拉手
第三单元 小数乘法
1.能根据“手拉手”中的相关信息提出数学问题,体会小数计算在实际生活中的应用。
2.体会整数的运算律在小数运算中仍然适用,并能运用运算律使计算简便。
重点:掌握小数乘法和小数加减混合运算的运算顺序,灵活运用运算律进行简便计算。
难点:能够运用所学知识解决生活中的实际问题。
说说下列算式运用了什么定律。
(1)25×4=4×25
(   )
(2)20×68×5=(20×5)×68
(   )
(3)(72+28)×5=72×5+28×5
(   )
乘法交换律
乘法分配律
乘法交换律和乘法结合律
在教学时,让学生自主探究、讨论交流,用多种方法解决问题。在比较不同方法的过程中,使学生认识到整数的运算律在小数运算中也同样适用,并会运用运算律进行简便计算。
任务驱动
1.1本练习本2.8元,一个铅笔盒6.1元。淘气要给希望小学的3名同学分别买1本练习本和1个铅笔盒,一共要花多少元 要解决这个问题,我们要先求什么 再求什么
方法一: 2.8×3=8.4(元)
6.1×3=18.3(元)
8.4+18.3=26.7(元)

方法二: 2.8×3+6.1×3 方法三:2.8+6.1=8.9(元)
=8.4+18.3 8.9×3=26.7(元) 
=26.7(元)
 方法四: (2.8+6.1)×3
=8.9×3
=26.7(元)
答:一共要花26.7元。
2.1本练习本2.8元,1本《数学家的故事》 7.2元。笑笑要给希望小学5名同学分别买1本练习本和1本《数学家的故事》,一共要花多少元
方法一: 2.8×5+7.2×5 方法二: 2.8×5+7.2×5
=14+36 =(2.8+7.2)×5
=50(元)     =10×5
=50(元)
答:一共要花50元。
归纳总结
小数的运算顺序与整数的运算顺序一致,整数的运算律同样适用于小数。
1.填一填。
(1)在○里填上“>”、“<”或“=”。
2.75×1.02○ 2.75  0.98×0.98○ 0.98  1.8○ 1.8×0.8
0.26×1○ 0.26 1.4×1.1○ 1.4 0.8○ 0.8×0.1
(2)整数部分是0的最小的一位小数与整数部分是0的最大的一位小数的积是(   )。
(3)一枚纽扣0.5元,一件上衣前面有5枚纽扣,两个袖子上各有2枚纽扣,买做这件上衣的纽扣共需花(   )元。
>
=
>
>
<
0.09
>
4.5
(4)在  里填上适当的数。
6.7+4.95+3.3=6.7+  + 4.95
(1.36+1.75)+0.25=   +(   +   )
(25+250)×0.4=  ×   +   ×  
3.3
250
0.4
25
1.75
1.36
0.4
0.25
2.用简便方法计算下面各题。
0.04×(3.8×2.5)     7.69×101     0.125×72
=9
=776.69
=0.38
3.解决问题。
(1)学校准备做一个长32米、宽2.5米的人工草坪,每平方米草皮的单价是25元,做这个草坪要花多少元
32×2.5×25=2000(元)
(2)一个温室内的耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,平均每平方米产6千克西红柿。每千克售价0.65元,卖出所有西红柿一共可以收入多少元
285×6×0.65=1111.5(元)
(3)乐乐家所在小区的草坪的形状是一个长52米、宽46米的长方形,小区物业计划明年将草坪的长扩大到原来的1.8倍,宽扩大到原来的1.5倍。扩大后草坪的面积是多少
52×1.8×46×1.5=6458.4(平方米)
(4)妈妈去买鲜果汁,看到同一种鲜果汁在两个超市有不同的促销方案。妈妈需要买5瓶鲜果汁,去哪个超市买更合算 (写出计算或思考过程)( 实践类作业)
甲超市:12×(5-1)=48(元)
乙超市:(12-1.8)×5=51(元)
48元<51元
答:去甲超市买更合算。
END
感谢观看 下节课再会