第五单元 混合运算应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学(含答案)

文档属性

名称 第五单元 混合运算应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 69.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-13 14:18:12

图片预览

文档简介

第五单元混合运算应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
1.餐厅有圆桌7张,每张坐3人,有方桌6张,每张可以坐4人,这家餐厅可同时接待多少人?
2.为了绿化校园,学校要在花坛里种花。每行种6棵,可以种6行。
(1)这些花如果每行种9棵,可以种多少行?
(2)这些花如果种4行,每行种多少棵?
3.科学课上,老师让同学们分组做实验,每组4人,正好可以分成9组。后来又改成每组6人,可以分成几组?
4.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱?
答:一共花了( )元。
5.
(1)小红想买4本笔记本需要多少钱?
(2)小丽想买一支钢笔和7个文具盒,一共需要多少钱?
(3)小吴想买6支钢笔,但是还差5元,小吴有多少钱?
(4)小明想买9本笔记本,付给售货员100元,找回多少钱?
6.小明生病了,医生给她开了一瓶30片装的药,让她每天吃3次,每次吃2片,这一瓶药够吃几天?
7.刘坪小学少年绘画组有女同学29人,男同学24人,球类组的人数是绘画组的5倍,球类组有多少人?
8.三(1)班有男生37人,女生26人,每辆车坐9人,可以坐满几辆车?
9.小红要写64个字,已经写了6页,每页写8个字,她还要写多少个字?(列综合算式)
10.同学们要栽60棵树,已经栽了7行,每行8棵。还要栽多少棵?
11.小明在超市买了2支同样的笔花了16元钱。照这样计算,他买5支这样的笔需要花多少钱?
12.学校二年级有50位家长代表来开会,椅子够坐吗?
13.妈妈买回一箱苹果,小华吃了18个,剩下的每天吃4个,还可以吃6天。这箱苹果一共有多少个?
14.3袋苹果重15千克,这样的苹果有8袋,共重多少千克?
15.有20只白兔、10只灰兔,每5只关一个笼子,需要多少个笼子?
16.某超市开展节日促销活动,某品牌酸奶8元3杯,东东买24杯该品牌酸奶需要花多少元?
17.小东有40个苹果,吃了15个后。
(1)剩下多少个苹果?
(2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?
18.王阿姨买2千克西红柿,付给售货员10元,找回4元,每千克西红柿多少钱?
19.●●●○○○●●●○○○……
①第30个圆形是什么颜色?
②有42个圆形,一共有几个白色?
20.二(1)班共有65本图书,上午借出14本,下午又借出16本,还剩多少本?
参考答案:
1.45人
2.(1)4行
(2)9棵
3.6组
4.34+4×7=62(元)
62
5.(1)36元
(2)50元
(3)43元
(4)19元
6.5天
7.265人
8.7辆
9.64-6×8=16(个)
10.4棵
11.40元
12.不够坐
13.18+4×6=42(个)
14.40千克
15.(20+10)÷5=6(个)
16.64元
17.(1)40-15=25(个)
答:剩下25个苹果。
(2)25÷5=5(个)
答:每人分得5个。
18.(10-4)÷2=3(元)
19.①白色
②21个
20.65-14-16=35(本)