(共21张PPT)
第三单元
三 解决问题的策略
第1课时 选择策略解决实际问题(1)
1. 填空。
(1)
一本书,已看的页数与未看的页数比是( ),已看的比未看的少 。
(2) 已知甲数是乙数的,乙数与甲数的比是( ),乙数占甲、乙两数和
的 ,乙数是66,甲数是( )。
(3) 实际造林面积与计划造林面积的比是 7∶4,实际造林面积比计划造林面积
多( )%,计划造林100公顷,实际比计划多造林( )公顷。
(4) 小红有60张动物邮票和植物邮票,动物邮票的张数是植物邮票的。植物邮
票有( )张,动物邮票有( )张。
2∶5
11∶6
36
75
75
36
24
( )
( )
3
5
( )
( )
11
17
2. 先根据题意把线段图补充完整,再解答。
(1) 学校科技组的女生比男生少18人,女生的人数是男生的,男生和女生各有
多少人?
(2) 妈妈给小明买了一套桌椅,桌子 150元,椅子的价钱占这套桌椅总价钱的
40%。椅子多少元?
图略 18÷(7-5)=9(人) 男生:7×9=63(人)
女生:5×9=45(人)
图略 150÷(10-4)×4=100(元)
3. 王师傅生产一批零件,已经生产了总数的,还剩45个没有生产。这批零件一共
有多少个?
45÷(1-)=72(个)
4. 草地上山羊的只数是绵羊的,它们的总只数在160~170之间。山羊有多少只?
5. 小军看一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了42页,这时已看页数与未
看页数的比是2∶3。这本故事书一共有多少页?
162÷(4+5)×4=72(只)
42÷(-)=180(页)
6. 奇思和妙想一共带了182元去买图书,奇思用去所带钱的,妙想用去所带钱的。
这时两人剩下的钱数正好相等。原来两人各带了多少元?
182÷(3+4)=26(元) 奇思:26×3=78(元) 妙想:26×4=104(元)
解析:此题可抓住特殊数量来思考,他们都剩下1份,这1份又相等,则
奇思有3份,妙想有4份,原来的钱数之比是3∶4,再根据比来解答。
第2课时 选择策略解决实际问题(2)
1. 动物园里有孔雀和狐狸共12只,数一数,有32只脚,孔雀和狐狸各有多少只?
(1) 按照下面的步骤画图。
① 画12个○,表示孔雀和狐狸一共有12只。
② 假设全是孔雀,给每只动物画上2只脚。算一算,画出的脚比32只脚少( )
只。
③ 一只狐狸比一只孔雀多2只脚,给其中( )只动物再添上2只脚,使得画出
的脚正好是32只。
④ 看一看,孔雀有( )只,狐狸有( )只。
略
8
4
8
4
(2) 也可以按照下面的步骤画图。
① 画12个○,表示孔雀和狐狸一共有12只。
② 假设全是狐狸,给每只动物画上4只脚。算一算,画出的脚比32只脚多( )只。
③ 一只孔雀比一只狐狸少2只脚,给其中( )只动物擦去2只脚,使得画出的脚正好是32只。
④ 看一看,孔雀有( )只,狐狸有( )只。
(3) 先假设孔雀和狐狸的只数如下表,你能经过调整得出结果吗?
孔雀有( )只,狐狸有( )只。
孔雀的只数 狐狸的只数 脚的总只数 和32只比较
6 6 6×2+6×4=36
7
5
7×2+5×4=34(只)
多了2只
8
4
8×2+4×4=32(只)
正好
多了4只
略
16
8
8
4
8
4
2. 笑笑有面值1.8元和2.4元的两种邮票共20枚,总面值为41.4元,两种邮票各有
多少枚?先假设1.8元和2.4元的邮票枚数一样,再计算总面值,最后进行调整,
得出结果。
因此,1.8元的邮票有( )枚,2.4元的邮票有( )枚。
1.8元的 枚数 2.4元的 枚数 总面值 和41.4元
比较
10
10
1.8×10+2.4×
10=42(元)
多了0.6元
11
9
1.8×11+2.4×
9=41.4(元)
正好
11
9
3. 张阿姨用32元批发了两种冰淇淋共20支,一种单价为1元,另一种单价为1.8元。
这两种冰淇淋各批发了多少支?
4. 王师傅用99个轮子装配了36辆自行车和三轮车,三轮车和自行车各装配了多少
辆?
5. 商店里有单价5角和1元的书签共200张,平均每张0.8元。商店里这两种书签各
有多少张?
1.8元的:(32-20×1)÷(1.8-1)=15(支)
1元的:20-15=5(支)
三轮车:(99-36×2)÷(3-2)=27(辆)
自行车:36-27=9(辆)
单价1元的:[200×0.8-200×0.5]÷(1-0.5)=120(张)
单价5角的:200-120=80(张)
6. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:做对1道题得5分,做错1道题或不做1道
题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了64分。小华做对了多少道题?
20×5=100(分) 100-64=36(分) 36÷(1+5)=6(道) 20-6=14(道) 解析:假设全做对,则得100分,比64分多了36分,做对1道题得5分,做错1道题或不做1道题扣1分,相当于每做错或不做1道题要丢6分,36÷6=6(道),做错或不做6道题,做对了14道题。
第3课时 练 习 课
1. 填空。
(1) 足球、篮球、排球的个数比是3∶4∶5,足球的个数是篮球的 ,排球的
个数占三种球总个数的 。
(2) 松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个,松鼠妈妈一
个星期(按7天计算)一共采了116个松子。这个星期晴天有( )天,雨天有( )
天。
(3) 淘气从家去图书馆,走了20分钟后离中点还有400米,这时已走路程与剩下
路程的比是2∶3,淘气家距图书馆( )米。
(4) 被减数是330,差是减数的,减数是( ),差是( )。
4
3
4000
180
150
( )
( )
3
4
( )
( )
5
12
2. 先画图(或列表),再解答。
(1) 李老师花124元买了8元/包的薯条和12元/包的薯片共13包。薯条和薯片各买
了多少包?
(2) 配制一种混凝土,将黄沙、石子、水泥的质量按照 6∶4∶3 的比进行搅拌。
现在有12吨石子,黄沙和水泥各需要多少吨?
3. 徐老师和周老师带36名同学去划船,已知大船比小船多租了3条,每条大船上坐6
人,每条小船上坐4人。大船、小船各租了多少条?
薯条:(12×13-124)÷(12-8)=8(包)
薯片:13-8=5(包)
黄沙:12×=18(吨) 水泥:12×=9(吨)
36+2=38(人)
小船:(38-6×3)÷(6+4)=2(条)
大船:2+3=5(条)
4. 羽毛球比赛,14个场地共有40人在进行羽毛球单打和双打比赛。
5. 90名学生平均分成三组参加社会实践活动,第一组中是男生,第二组中男生和
第三组中女生的人数一样多。三个组中一共有多少名男生?
6. 100个和尚吃100个馒头。大和尚每人吃4个,小和尚每四人吃1个。
大和尚:(100-100×)÷(4-)=20(人)
小和尚:100-20=80(人)
(14×4-40)÷(4-2)=8(个)
单打:8×2=16(人)
双打:(14-8)×4=24(人)
90÷3×(1+)=48(名)
7. 蜻蜓和蜘蛛共有14只,蜘蛛腿的总条数比蜻蜓少42。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?
(说明:蜻蜓有6条腿,蜘蛛有8条腿)
蜻蜓:11只 蜘蛛:3只 解析:可以列表找答案:
蜻蜓/只 8 9 10 11
蜘蛛/只 6 5 4 3
蜘蛛少的腿/条 0 14 28 42
满分:100分 时间:60分钟 得分:_____
第三单元自主检测
一、填空。(每空2分,共32分)
1.
工程队修一段路,已修的是总长度的 ,剩下的是已修的 ,剩下的比已
修的多总长度的 。
2. 乌龟和仙鹤共有6只头,20条腿。
下面6个圈表示有6只动物。
在图中画一画:
(1) 先假设都是仙鹤,给每只动物画( )条腿。算出画出的腿一共有( )条,
比20条少( )条。
(2) 再给其中的( )只动物各添上( )条腿,使得它们正好有20条腿。
(3) 所以乌龟有( )只,仙鹤有( )只。
2
图略
12
8
4
4
2
2
( )
( )
4
11
( )
( )
7
4
( )
( )
3
11
3. 水结成冰时体积会增加,冰与水的体积比是( ),现有880立方厘米的
冰,化成水后体积是( )立方厘米。
4. 乐淘小学六年级组织学生参加公益活动,开始参加的人数是未参加人数的,后
来又有 60 名同学加入,这时已参加的是未参加的,乐淘小学六年级一共有
( )人。
5. 操场上,12张乒乓球球桌上共有34人在进行乒乓球单打和双打比赛,进行单打
的有( )张桌子,( )人,进行双打的有( )人。
10∶9
792
600
7
14
20
二、选择。(每题2分,共10分)
1. 六年级二班喜欢跳高的同学人数和其他同学的人数比是1∶3,喜欢跳绳的同学人
数是其他同学人数的5倍,该班人数在40~50之间。该班有( )人。
① 24 ② 40 ③ 48
2. 两根蜡烛,第一根燃去,第二根燃去,剩下的长度恰好相等。原来两根蜡烛的
长度比是( )。
① 3∶5 ② 5∶7 ③ 7∶5
3. 一个等腰三角形,一个角的度数是另一个度数的,这个等腰三角形顶角度数是
( )。
① 20° ② 20°或30° ③ 20°或120°
4. 草地上鸡和兔都抬起各自的一半脚后,地上的脚比头多5只,草地上一定有( )。
① 5只兔 ② 5只鸡 ③ 10只兔
5. 树上百灵鸟和松鼠共有46只,共128只脚,百灵鸟比松鼠多( )只。
① 28 ② 10 ③ 8
③
②
③
①
②
三、看图填空再解答。(每题5分,共15分)
1. 奶牛比黄牛多40只,黄牛与奶牛的只数比是3∶5,黄牛有多少只?
黄牛的只数是两种牛的只数差的 。
2. 爸爸看一本小说,看了240页后,剩下没有看。剩下多少页没有看?
剩下的占已看的 。
( )
( )
3
2
40×=60(只)
240×=320(页)
( )
( )
4
3
3.
一共有56人参加棋类活动。下跳棋的有几组?
下跳棋的有( )组。
象棋组数 跳棋组数 总人数 和56人比较
6
8
8
64
多8人
9
7
60
多4人
10
6
56
正好
四、解决问题。(共43分)
1. 舞蹈组有85名同学,其中男同学的人数是女同学的。男、女同学各有多少名?
(6分)
2. 图书角有个三层书架,上、中、下三层图书的本数比是 5∶3∶2。下层有48本,
上层和中层各有多少本?(6分)
3. 张导游用2340元买了50张景点门票,其中一部分是半价的儿童票,一部分是60
元一张(全价)的成人票。成人票和儿童票各有多少张?(6分)
男同学:85×=30(名) 女同学:85-30=55(名)
上层:48÷2×5=120(本) 中层:48÷2×3=72(本)
儿童票:(50×60-2340)÷(60-60÷2)=22(张)
成人票:50-22=28(张)
4. 六年级八班的同学们分成三组去植树,每组要植40棵。上午结束时,第一组完成
了任务的 70%,第二组完成的和第三组没有完成的棵数正好相等。同学们已经植
了多少棵树?(5分)
5. 甲、乙两车的速度和是220千米/时,它们分别同时从A、B两座城市出发,相向而
行,相遇时甲、乙两车所行的路程比是6∶5。甲车每小时行多少千米?(5分)
6. 超市里有两种苹果,一种每千克5元,一种每千克8元,张院长买两种苹果一共用
了71元,平均每千克7.1元。张院长这两种苹果各买了多少千克?(5分)
40×70%+40=68(棵)
220×=120(千米)
71÷7.1=10(千克)
每千克8元的苹果:(71-10×5)÷(8-5)=7(千克)
每千克5元的苹果:10-7=3(千克)
7. 元宵节布置教室,二班和三班原有灯笼盏数的比是5∶3,二班给三班4盏后,两
个班灯笼盏数的比是3∶2。两个班原来共有灯笼多少盏?(5分)
8. 小军玩抛硬币的游戏,规则是:将一枚硬币抛起,落下后正面朝上就向前走 15
步,背面朝上就向后退10步。小军一共抛了10次硬币,结果向前走了50步,硬币
背面朝上多少次?(5分)
4÷(- )=160(盏)
(10×15-50)÷(15+10)=4(次)