第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版
1.李伯伯的菜园共收了11筐白菜,连筐共重418千克,每筐白菜(不连筐)重35千克。这些白菜一共重多少千克?这些筐一共重多少千克?
2.军军看一本故事书,他平均每天看25页,6天后还剩100页没有看。这本故事书一共有多少页?
3.花园小区共有18幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元可住21户,花园小区一共可以住多少户?
4.实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?
5.四年级有17个同学准备制作200个小灯笼庆祝“六一”,每人做12个够吗?如果把做成的这些小灯笼平均分给四年级的4个班,每个班可以得到多少个?
6.一列火车从北京开往上海,每小时行97千米,行驶15小时可以到达。北京到上海的铁路全长多少千米?
7.邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元?
8.幸福小区有8栋同样的居民楼,每栋楼有3个单元,每个单元有15户居民。请根据这些信息,提出一个用两步解决的数学问题并列式解答。
提问:_______________________?
列式解答:
9.李老师买了4辆玩具车共花124元,她想再买12辆这样的玩具车,还需要准备多少元?
10.酿酒厂有15袋粮食,每袋50千克。如果3千克粮食能酿造1千克酒,那么这些粮食能酿造多少千克酒?
11.阳光小学举行运动会开幕式,有一个由1200名学生组成的方阵表演,要求排出的横队、纵队的人数是整十数或几百几十数。你能设计出几种队形?
12.学校举办团体操比赛,三年级学生站成4个方队,每个方队有5个小组,每个小组有14人。 ?
请根据信息,提出一个用连乘解决的问题,并解答。
13.果园里有12排苹果树,每排5棵树。如果每棵树上结45千克苹果,一共有多少千克苹果?
14.有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?
15.三年级师生84人去公园划船,每条船最多可以坐6人。租1条船需要25元,三年级师生最少要花多少元?
16.我们学习了乘法的口算、笔算、估算。选择合适的方法解决下面的问题。
一本故事书18元,老师要给全班45名同学每人买本,要付多少钱?
我用( )算解决最合适。
17.文具小超市买了4种笔记本,每种笔记本买了5袋,每袋有12个。文具小超市一共买了几个笔记本?
18.学校参加运动会开幕式的学生,如图所示,如果站成8个方队,那么每个方队有12行,每行有25人。参加运动会开幕会的一共有多少名学生?
19.笑笑从一楼走到三楼,走了36级台阶,如果每两层之间的台阶相等,那么她从一楼到12楼要走多少台阶?
20.月湖小区有12栋居民楼,每栋居民楼有9层,每层住有5户人家。小区一共住了多少户人家?
参考答案:
1.385千克;33千克
2.250页
3.1134户
4.644人
5.够;51个
6.1455千米
7.960元
8.提问:幸福小区一共有多少户居民?;360户(答案不唯一)
9.372元
10.250千克
11.6种
12.学校三年级有多少人;280人
13.2700千克
14.1680箱;不够
15.350元
16.笔;810元
17.240个
18.2400名
19.198级
20.540户