三年级数学下册第四单元测试
一、填空。(第8题3分,第3、7题每空2分,其余每空1分,共20分)
1 .345加上( )正好是65的16倍。
2. □4是一个两位数,要使□4×30的积最接近1300,□里应该填( )。
3.4台插秧机5天可以插秧60000棵。照这样计算,每台插秧机每天可以插秧
多少棵
(1)算式60000÷4÷5是先求( )插秧的棵数。
(2)算式60000÷5÷4是先求( ) 插秧的棵数 。
4. 先观察例题,再计算。
例题:24×11=240+24=264 47×11=470+47=517
计算:36×11=( )+( )=( )
68×11=( )+( )=( )
5. 国家游泳中心又名“水立方”,是北京奥运会的主游泳馆。“水立方”内游泳池 长50米,某运动员游了4个来回,他一共游了( )米。
6. 成年人平均体重大约是65千克,15名成年人的体重大约是( )千克。如果 这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,会超载吗 ( )(填“会”或“不会”)
7. 学校运动会开幕式的体操表演方阵原来有25行,每行17名同学。如果现在 改为23行,每行23名同学,那么需要增加( )名同学。
8. 一列长200米的火车,每秒行驶43米,这列火车经过一座桥时,从车头上桥 到车尾离开桥一共用了39秒。这座桥长( )米。
二 、选择。(共12分)
1. 与25×30得数相等的算式是( )。
A.25×3000 B. 250×3 C. 2500×3
2.A 和 B 都是两位数,且A×43=B×54, 那么A( )B。
A.> B.< C.=
3. 最大的两位数与最小的两位数相乘,积的个位上的数字是( )。
A. 9 B. 1 C. 0
4. 王师傅每天生产40个零件,他岗位的工作制是“上五休二”。他3个星期一
共能生产( )个零件。
A. 120 B. 600 C. 840
5. 下面哪个问题可以用36÷3÷4这个算式解决 ( )
A. 东东3天写了36个大字,照这样计算,他4天能写多少个大字
B. 张阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱
C. 教学楼每层有3间教室,每间教室有36套桌椅摆成4组。平均每组摆几
套桌椅
6. 计算□6×14,得数正确的是( )。
A. 1064 B. 780 C. 604
三、计算。(共32分)
1. 直接写得数。(8分)
24×3= 180×3= 16×50= 21×40=
30×90= 230×30= 26×4= 500×12=
2. 竖式计算。(12分)
94×11= 28×67= 89×16=
3. 脱式计算。(12分)
650÷5×7 45×(42—21) 208+321÷3
四、解决问题。(共36分)
1. 学校准备为图书馆购进一批图书。
《科学》
14元
《新华字典》
35元
《昆虫漫话》
26元
(1)学校买回25本《科学》和17本《昆虫漫话》,一共花了多少钱 (4分)
(2)如果买40本《新华字典》,1500元够吗 (4分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(5分)
2. 三(2)班学生正在为家长会做准备,如果每次搬12个凳子,搬15次正好能搬 完所需凳子数量的一半。
(1)一共需要多少个凳子 (4分)
(2)剩下的凳子每次搬9个,还需要搬多少次 (4分)
3. 三(5)班的42名同学和3位老师要到劳动实践基地进行为期一天的素拓活动,
劳动实践基地的午餐收费方式如图所示,他们怎样订餐比较合适 (7分)
(
午餐收费
单人餐:15元/份
团餐:50元/桌
(每桌4人)
)
4. 选择合适的信息,编一道能用连除解决的问题并列式解决。(8分)
①4个班进行牛奶盒回收。 ②平均每个班有30人。
③7天共回收了840个牛奶盒。 ④60个牛奶盒可以装一箱。 我选择的信息是 。(填序号)
第四单元参考答案
一、1 . 695 2. 4
3. (1)1台插秧机5天
( 2 ) 4 台 插 秧 机 1 天
4.360 36 396 680 68 748
5. 400 6.975 不会 7.104 8.1477
二 、 1 . B 2.A 3. C 4. B 5.B 6.A
三、1.72 540 800 840 2700 6900 104 6000
2. 1034 1876 1424 (竖式略)
3. 910 945 315 (过程略)
四、1. (1)25×14=350(元) 17×26=442(元) 50+442=792(元) 答: 一共花了792元。
(2)40×35=1400(元) 1400<1500
答:1500元够。
(3)示例:买2本《科学》和 2本《新华字典》,一共要 花多少钱
2×14+2×35=98(元) 答: 一共要花98元。
2.(1)12×15×2=360(个)
答; 一共需要360个凳子。
(2)12×15÷9=20(次) 答;还需要搬20次。
单人餐:(42+3)×15=675(元)
团 餐 :( 4 2 + 3 ) ÷ 4 =11(桌) …… 1(人)
(11+1)×50=600(元)
混 合 : ( 4 2 + 3 ) ÷ 4 = 11(桌) …… 1(人)
11×50+15=565(元) 565<600<675
答:他们订11桌团餐,再单独订1份单人餐比较合适。
4.示倜:①和③
问题:平均每个班每天回收多 少个牛奶盒
840÷7÷4=30(个)
答:平均每个班每天回收30个 牛奶盒。