(共15张PPT)
2023春 人教数学
三年级下册
第5课时 用连乘解决问题
人教版数学三年级下册课件
4 两位数乘两位数
我每天读12页故事书,
20天能读多少页?
解决问题的步骤:
阅读与理解
↓
分析与解答
↓
回顾与反思
按照解决问题的步骤,自己列式解答。
复习导入
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?
你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
探索新知
用连乘的方法解决实际问题
先读题找出题中的已知条件和问题。
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?
每箱12个。
还知道卖出5箱,每个45元。求5箱保温瓶卖的钱数。
探索新知
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
分析与解答
综合算式:
探索新知
也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
综合算式:
探索新知
回顾与反思
解答的对吗?
两种方法都能求出卖了2700元。
知道数量和每个保温壶的价格,就可以求出总钱数。
探索新知
归纳总结:
(讲解源于《点拨》)
两步计算的连乘解决实际问题的方法:
(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。
(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。
探索新知
小试牛刀
探索新知
学校教学楼一共有6层,每层有8间教室,每间教室要安装12盏节能灯。一共要安装多少盏节能灯?
(1)先求一共有多少间教室。列式:____________________
再求一共要安装多少盏节能灯。
列式:_______________________________
列综合算式:_________________________
6×8=48(间)
48×12=576(盏)
6×8×12=576(盏)
探索新知
(2)先求( )。
列式:______________________________
再求( )。
列式:______________________________
列综合算式:________________________
答:________________________________
每层要安装多少盏节能灯
12×8=96(盏)
一共要安装多少盏节能灯
96×6=576(盏)
12×8×6=576(盏)
一共要安装576盏节能灯。
当堂检测
1.出下面综合算式第一步求的是什么。
武穴酥糖每盒有3列,每列8块。16盒一共有多少块酥糖?
3×8×16 16×3×8
↓ ↓
求的是_________________ 求的是______________________
每盒有多少块酥糖
16盒一共有多少列酥糖
当堂检测
2.你能用两种方法列综合算式解决问题吗?
方法一:
方法二:
6×8×18=864(块)
答:18箱能装864块糕点。
18×8×6=864(块)
答:18箱能装864块糕点。
你学会了哪些知识?
解决两步的连乘的实际问题时先根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。
可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。
课堂总结
thank you!