(共15张PPT)
2023春 人教数学
三年级下册
第6课时 用连除解决问题
人教版数学三年级下册课件
4 两位数乘两位数
54÷3=18(次)
仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完?
一次能运3吨货物。
今天我们继续来学习解决问题。
复习导入
三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?
你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
探索新知
用连除的方法解决实际问题
方法一:
将60 人平均分成2队,可以求出每队有多少人……
60÷2=30(人)
60÷2÷3=10(人)
30÷3=10(人)
请列出综合算式。
还有其他方法吗?
探索新知
方法二:
也可以先求出将60人一共分成多少组,再……
3×2=6(组)
60÷6=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
请列出综合算式。
这道题为什么用除法计算?
因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。
提示:
列综合算式时要把“3×2”加括号,如果不加括号,算式就变成了60÷3×2,60与3没有直接关系。
探索新知
回顾与反思
答:每组有10人。
每组10人,3组30人;
每队30人,2队20人。
解答正确。
探索新知
归纳总结:
解决两步计算的连除应用题的方法:
(1)依次求出每份数;
(2)先求出总份数,再求每份数。
探索新知
小试牛刀
探索新知
妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱?
解法一:
①平均每盒杯子多少钱?______________________________
②平均每个杯子多少钱?______________________________
综合算式:__________________________________________
128÷2=64(元)
64÷4=16(元)
128÷2÷4=16(元)
探索新知
解法二:①( )?
_____________________________________________
②( )?
_____________________________________________
综合算式:___________________________________
答:_________________________________________
一共有多少个杯子
2×4=8(个)
平均每个杯子多少钱
128÷8=16(元)
128÷(2×4)=16(元)
平均每个杯子16元。
当堂检测
1.1800本书平均分给3所小学,每所小学有6个班级。
3所小学一共有多少个班级?算式是( )。
A. 6×3 B.1800÷3
C. 1800÷6 D.1800÷3÷6
A
当堂检测
2.典典的班级开展观察蚕宝宝的科学活动,典典观察了家里的3只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了147片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶?(用两种方法列综合算式解决)
方法一:147÷7÷3=7(片)
方法二:147÷(7×3)=7(片)
答:平均每只蚕宝宝每天吃了7片桑叶。
当堂检测
3.3D影城周六、周日共卖出928张电影票,每天放映4场,平均每场卖出多少张票?
(方法不唯一)928÷2÷4=116(张)
答:平均每场卖出116张票。
你学会了哪些知识?
解决两步的连除的实际问题时先依次求出每份数。
还可以先求出总份数,再求每份数。
课堂总结
thank you!