(共21张PPT)
小学数学·三年级(下)·SJ
第2课时 除加、除减混合运算
使学生能正确进行计算,并能用含有除法和加、减法混合运算解决实际问题。
使学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。
使学生在学习的活动中,增强学生类比迁移和抽象概括的能力,获得成功的体验,感受学习的乐趣。
理解并掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。
掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。
通过合作和交流,培养学生解决问题的能力,增加解决实际问题的方法。
看谁算的又对又快!
12×4+2=
5×7+12=
5×4-6=
47
14
50
2×5+13=
23
含有除法和加法的混合运算
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
2
一盒钢笔有5支,每盒40元。
用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。
40 ÷ 5 + 12
用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。
12 + 40 ÷ 5
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。
40 ÷ 5 + 12
=
=
12 + 40 ÷ 5
=
=
8 + 12
20(元)
12 + 8
20(元)
答:买1支钢笔和1个订书机, 一共应付20元。
含有除法和减法的混合运算
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
你能列综合算式计算吗?
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。
15 40÷5
=15 8
=7(元)
7
在没有括号的算式里,如果只有除法和加、减法时,应先算除法,再算加、减法。
达标练习,巩固成果
想想做做
95÷5 17
=
=
1. 说说每题应先算什么,再计算。
19
17
24+36÷6
= +
=
57 42÷2
=
=
2
24
6
30
57
21
36
2.
350÷7+44
45+45÷3
84÷2 37
=50+44
=94
=45+15
=60
=42 37
=5
350 150÷5
96 32÷8
=250 30
=220
=96 4
=92
=28+13
=41
28+78÷6
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4
=300+240
=540
300 60×4
=300 240
=60
90 38×2
=90 76
=14
90 38÷2
=90 19
=71
3.
4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38 180÷9=18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
5.
(1) 买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
2+24÷8=5(元)
答:应付5元。
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
5.
(2) 1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
7 24÷8=4(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
你还能提出什么问题?
在没有括号的算式里,如果只有除法和加、减法时,应先算除法,再算加、减法。
1. 初步学会自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。
2. 完成《分层作业》