1.讲故事 同步练习 三年级数学下册(北师大版)含答案
一、填空题
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
69÷3( )96÷4 240÷3( )560÷8 426÷2÷3( )426÷(2×3)
21×3( )156÷2 804÷4( )840÷4 210×2÷6( )210÷2×6
2.35×7÷5+26,计算时应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3.计算684÷(3×3)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4.小明一家出游,3天的住宿费一共267元,按照这样的价格,住宿5天的费用是( )元。
5.小明在操场跑步,4分钟跑了3圈,每圈200米,小明平均每分钟跑了( )米。
6.如果要把算式86-12×6÷3的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。
7.一个数的5倍是200,这个数的8倍是( )。
8.根据下图的意思,所求问题可用算式表示是( ),得数是( )个。
二、选择题
9.先算除法的算式是( )。
A.(34+32)÷2 B.96+24÷3 C.27×9÷9
10.看图列式。下面列式正确的是( )。
A.180×2
B.180÷5
C.180÷2×5
11.下面问题中,能用210×3÷4解决的是( )。
A. B.C.
12.下面( )选项中的问题不能用算式“40×2×5”解决。
A.永辉超市一天卖出5盒保温杯,每盒有2个,每个40元,一共卖了多少元?
B.小明在长40米的游泳池里游了5个来回,他一共游了多少米?
C.5个手工小组的队员,每组有2人,每人折40只纸鹤,一共折了多少只?
D.疫情防控期间,朴朴平台2天售出口罩40盒,照这样计算,5天可售出口罩几盒?
13.与496÷(4×2)的结果相等的算式是( )。
A.496÷4×2 B.496÷4÷2 C.496×4÷2 D.496÷2×4
14.一个数乘6的积与41乘18的积相等,这个数是( )。
A.113 B.123 C.132
15.一辆高铁动车2小时行驶了360千米,照这样做下去,5小时行驶( )。
A.720千米 B.900千米 C.1800千米
16.为支援灾区的学生,学校开展了捐书活动,四年级捐120本,五年级捐的本数是四年级的3倍,五年级捐的本数是六年级的2倍,六年级捐了多少本书?下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
17.一个茶壶28元,是一个茶杯价格的2倍,一套茶具包括1个茶壶和4个茶杯,则买一套茶具需要( )元。
A.168 B.112 C.84
18.学校买了3盒钢笔,每盒4支,共用了240元,下面的问题中,能用240÷(3×4)解决的是( )。
A.一共有多少支钢笔? B.每盒钢笔多少元? C.每支钢笔多少元?
19.某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能为( )名同学做校服。
A.192 B.230 C.306 D.320
20.下面计算“小区共有3栋居民楼,每栋2个单元,共240户居民。平均每个单元有多少户居民?”的方法中,先算“平均每栋有多少户居民?”的是( )。
A.240÷(3×2) B.240÷3÷2
C.240÷2÷3 D.240÷(2×3)
21.奇思读一本书,计划每天读24页,4天正好读完。他实际读完这本书,只用了3天,实际平均每天读多少页?下面四幅图,能正确表达题目中的信息和问题的是图( )。
A. B.
C. D.
三、判断题
22.450÷5×9=450÷(5×9)=450÷45=10。( )
23.320÷(2×2)与320÷2×2的结果相等。( )
24.叔叔3天阅览了30篇书稿,那么他一个月(按30天计)就能阅览900篇书稿。( )
25.王奶奶编7个“中国结”用了139分米的红绳,则平均编1个“中国结”大约需要20分米的红绳。( )
26.三(1)班举行夹玻璃球比赛,第一组8人参加,5分钟共夹了440个玻璃球,第二组9人参加,5分钟共夹了495个玻璃球,第二组平均每人比第一组平均每人多夹了11个玻璃球。( )
四、计算
27.看图列式计算。
28.脱式计算。
9×(1000-928) 480÷(27-19) 386+672-560 147÷7×6
五、解答题
29.启明星幼儿园购进5盒皮球,每盒16个,平均分给4个班的小朋友,每个班分到多少个皮球?
30.三年级同学参加团体操表演,每排站6人,正好站成20排。如果这些同学站成8排,平均每排站多少人?
31.修一条380米长的公路,工人师傅3小时共修了120米,为了赶进度,如果剩下的4个小时修完,那么剩下的每小时要修多少米?
32.买8辆这样的玩具汽车需要多少元?
33.曹师傅将满满一车的口罩送到抗疫前线去,如果货车每小时行驶72千米,需要7小时到达,但曹师傅只用了6小时。实际货车每小时行驶多少千米?
34.汽车运输队从车站向电厂运煤,3次运了246吨。照这样计算,20次能运多少吨?
35.玩具厂3天加工630架玩具飞机,照这样下去,一个星期(7天)可以加工多少架玩具飞机?
36.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了192元,平均每个溜溜球多少元?
37.一根铁丝正好围成一个边长是103厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,这个长方形长与宽的和是多少厘米?
38.商店中出售的书包42元一个,文具盒7元一个。买3个书包的钱,可以买几个文具盒?
39.某校举办“我爱伟大的祖国”演讲比赛,小丽参加演讲比赛,她准备了一篇演讲稿共3页,每页210个字,如果要求5分钟读完,平均每分钟要读多少个字?
40.依依服装店里有一些下面这样的上衣,买7件这样上衣的钱刚好可以买8条短裤,每条短裤多少钱?
每件120元
41.青蛙最喜欢吃蚊子,6只青蛙4小时可以吃672只蚊子,每只青蛙每小时可以吃几只蚊子?
42.在社团展演中,武术队开始每行站12人,站了8行,现在如果要站成6行,每行需要站几人?
43.妈妈的花店里新进了一批鲜花。如果用5枝玫瑰,3枝百合,2枝薰衣草扎成一束。
(1)这些花最多能扎多少束?
(2)如果要配成21束花,还差多少枝百合花?
(3)每束花的售价是30元,是每枝薰衣草价钱的3倍,每束花中的薰衣草价钱是多少元?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1. < > = < < <
2. 乘 除 加
3. 乘 除 76
4.445
5.150
6.(86-12×6)÷3
7.320
8. 240×4÷6 160
9.B
10.C
11.C
12.D
13.B
14.B
15.B
16.B
17.C
18.C
19.C
20.B
21.B
22.×
23.×
24.×
25.√
26.×
27.42g
28.648;60;498;126
29.20个
30.15人
31.65米
32.200元
33.84千米
34.1640吨
35.1470架
36.24元
37.206厘米
38.18个
39.126个
40.105元
41.28只
42.16人
43.(1)12束
(2)13枝
(3)20元
(4)问题:扎3束花需要多少枝玫瑰?;15枝(答案不唯一)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页