( 四 )年级(数学)学科( 下 )册集体备课共(个)案
签名:
备课时间 2014.1.23 主备教师 所在单位
复备时间 授课教师 所在单位
集备课题 除数是一位数除法的估算 上课时间
项目 内容 修改栏
教学目标 1、体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数除法估算的一般方法。 2、引导学生根据具体情境合理进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。3、培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
教学重点 了解除数是一位数除法估算的一般方法。
教学难点 根据具体情境合理进行估算
教学准备 多媒体课件
课时分配 1课时
教学流程 讨论与修改
教学环节 教师活动 学生活动
一、创设情境,引出问题。1、课本例2:李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?2 李思家4个月用电143度,平均每个月用电多少度?二、独立思考,解决问题。1、列式:124÷3≈ 153÷4≈ 3 学习估算方法。 (1)124÷3≈ 如何估算? 分析与比较:两种方法都正确,虽有细微差异,但都接近准确值,不影响对问题的合理解决。 (2)学生独立估算:143÷4≈生1:143≈160 160÷4=40 143÷4≈40生2:143≈120 120÷4=30 143÷4≈30引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。三、联系实际进行估算。1、每本笔记本3元,200元最多能买多少本?2、185人的旅游团要在“阳光饭店”住宿,每4人一间,最少需要多少间?第1题:(1)学生独立列式估算 200÷3≈_____。(2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?200元能估成210元吗?为什么?(3)组织学生交流:只有200元,估算时不能将200估大,只能估小。第2题: (1)学生独立列式估算。 185÷4≈ (2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?185能估成160元吗?为什么?(3)组织学生交流:已知有185人需要住宿,在考虑所需房间数时,应将185看成200,这样才能保证有足够的房间。。 2、 请学生说一说算式的意思。生1:124≈120 120÷3=40 124÷3≈40生2:124=120+4 120÷3=40 4÷3≈1 40+1=41 生1:200≈210 210÷3=70 200÷3≈70 最多能买70本。生2:200≈180 180÷3=60 200÷3≈60 最多能买60本。生1:185≈200 200÷4=50 185÷4≈50 最少需要50间。生2:185≈160 160÷4=40 185÷4≈40 最少需要40间。
教学环节 四、引导学生说一说生活中应用除法进行估算的例子。五、巩固练习。1、做一做第1题。让学生思考:小白兔和小花猫的想法都对吗?为什么?2、做一做第2题:估算 学生独立完成。六、全课小结,学生谈体会。
板书设计 除数是一位数除法的估算124÷3≈ 124≈120 124=120+4 120÷3=40 120÷3=40 124÷3≈40 4÷3≈1
课后反思
(三 )年级(下 )册 ( 数学 )学科集体备课
备课时间 2014.2.18 主 备 人 陈志仙 主 备 人所在单位 子弟小学
复备时间 2.27 授课教师 任红英 授课教师所在单位 丁峪小学
课 题 除法估算 课 型 新授
课时分配 1 第 1 课时 上课时间 2.28
项 目 内 容 修改栏
教 学 目标 知 识能 力 使学生体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数除法估算的一般方法。
过 程方 法 引导学生根据具体情境合理进行估算,
情 感态 度价值观 培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
教学重点 抽象对算式进行估算
教学难点 抽象对算式进行估算
教学、教具(课件)准 备 口算卡片
教 学 流 程 评论或修改
教 学 环 节 教 师 活 动 预设学生活动
一、目标导向 确定航点 1、课本例2:李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?
2 李思家4个月用电143度,平均每个月用电多少度?
引导学生表达
教 学 环 节 二、自主学习 探索航行
1、列式:124÷3≈ 153÷4≈
2、 请学生说一说算式的意思。
3 学习估算方法。
(1)124÷3≈ 如何估算?(2)学生独立估算:143÷4≈
生1:143≈160 160÷4=40 143÷4≈40
生2:143≈120 120÷4=30 143÷4≈30
引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。
三、合作交流 共享航海 1、每本笔记本3元,200元最多能买多少本?2、185人的旅游团要在“阳光饭店”住宿,每4人一间,最少需要多少间? 第1题:(1)学生独立列式估算 200÷3≈_____。 生1:200≈210 210÷3=70 200÷3≈70 最多能买70本。生2:200≈180 180÷3=60 200÷3≈60 最多能买60本。 生3:200=180+20 180÷3=60 20÷3≈6 60+6=66 最多能买66本。 (3)组织学生交流:只有200元,估算时不能将200估大,只能估小。第2题:(1)学生独立列式估算。 185÷4≈生1:185≈200 200÷4=50 185÷4≈50 最少需要50间。 生2:185≈160 160÷4=40 185÷4≈40 最少需要40间。 (2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?185能估成160元吗?为什么?四、拓展训练 放眼航程1、做一做第1题。让学生思考:小白兔和小花猫的想法都对吗?为什么?2、做一做第2题:估算 学生独立完成。 生1:124≈120 120÷3=40 124÷3≈40 生2:124=120+4 120÷3=40 4÷3≈1 40+1=41分析与比较:两种方法都正确,虽有细微差异,但都接近准确值,不影响对问题的合理解决(2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?200元能估成210元吗?为什么? (3)组织学生交流:已知有185人需要住宿,在考虑所需房间数时,应将185看成200,这样才能保证有足够的房间。
板书 设计 除法估算 例2:李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱? 124÷3≈
教学 反思 通过教师的引导,让学生发现一位数除法估算的方法,以便运用于生活实际。