(共32张PPT)
6 小数乘法的应用
第一单元 小数乘法
1.学会小数乘法估算的方法。
2.能够通过列表的方法整理信息,学会运用多种方法解决问题,并能够探索解决问题的有效方法。
3.培养计算能力和估算能力。
温习旧知
用简便方法计算下面各题。
1.25×7×8 7.2×0.26+7.2×3.74
=1.25×8×7
=10×7
=70
=7.2×(0.26+3.74)
=7.2×4
=28.8
8.34×101 0.125×32×0.25
=8.34×(100+1)
=8.34×100+8.34×1
=834+8.34
=842.34
=0.125×8×4×0.25
=(0.125×8)×(4×0.25)
=1×1
=1
一、课前自学完成温习旧知,复习整数乘法运算定律在小数中的应用。
二、课堂中和同学合作探究如何用估算的方法解决问题,掌握分段计费问题的解决方法。
三、课堂中和老师一起总结出估算与分段计费问题的解决方法并能够根据实际情况探索解决问题的有效方法。
①教给学生借助表格来阅读与理解应用题的方法;
②引导学生用估算的策略和方法来解决应用题;
③交流是提高学生学习能力必要且有效的方法,所以要重视学生的交流。
任务驱动一
1.阅读教材例8。
(1)请认真观察主题图,并说说从题干和图中能获得哪些信息。
妈妈带了100元,她买了2袋大米和0.8 kg肉,每袋大米30.6元,每千克肉26.5元。鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。
(2)我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。
单价 数量 总价
大米 30.6<31 2 <62
肉 26.5 0.8 <27
鸡蛋 10 1 10
30.6<31
2
26.5
0.8
10
1
2.自主学习,小组讨论:剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?
(1)剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋?
方法一:用计算器算。买2袋大米和0.8 kg肉所花去的钱是61.2+21.2=82.4(元),还剩下100-82.4=17.6(元),17.6>10,所以用剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
方法二:用估算。1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;0.8 kg肉不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
(2)剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋?
用估算的方法解决这个问题。1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了60+20+20=100(元),所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
3.分组讨论:对比用计算器和估算两种方法,你有什么发现?
对比用计算器和估算两种方法可以很容易发现:有时用估算的方法解决生活中的实际问题更加简便、快速。
比较估算的两种方法,我们发现:第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元够买这些东西;第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元不够。
任务驱动二
1.认真观察例9的主题图,并说说从主题图中能获得哪些信息。
可列表如下:
行驶里程 计价标准 费用总和
6.3 km 3 km及以内7元 超过3 km的部分,每千米1.5元(不足1 km按1 km计算)
6.3 km
3 km及以内7元
超过3 km的部分,
每千米1.5元(不足1 km
按1 km计算)
2.自主学习,小组讨论:李叔叔应付出租车费多少钱?
行驶的6.3 km要按7 km计算。
①方法一:计价标准不一样,要分段计算,以3 km为界限分为2个标准,前面3 km应计7元,后面4 km按每千米1.5元计算。
用起步价以外的路程×1.5,列式为4×1.5=6(元),最后加上起步价就得出所需费用,列式为6+7=13(元)。
②方法二:可以先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。
1.5×7=10.5(元)
前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
3.你是怎样解答的?你能完成下面的出租车价格表吗?
行车的里程/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车费/元 7 7 7 8.5 10 11.5 13 14.5 16 17.5
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
任务驱动三
某市为鼓励居民节约用电,采用阶梯电价的方式来收取电费。30千瓦时及以内每千瓦时0.5元;超过30千瓦时的部分,每千瓦时0.75元(不足1千瓦时按1千瓦时计算)。吴老师家上个月的用电量为45千瓦时,应缴纳电费多少元?
1.仔细分析题目,并说说从题中获取的信息。
30千瓦时及以内每千瓦时电0.5元,超过30千瓦时的部分,每千瓦时电0.75元(不足1千瓦时按1千瓦时计算)。吴老师家上个月用了45千瓦时电。
2.小组讨论:吴老师家上个月应缴纳电费多少元?
分析:吴老师家用了45千瓦时电,应该缴纳两个阶段的电费,只需要把两个阶段的电费分别计算出来再相加就可以了。
按照每千瓦时0.5元缴费的阶段为30×0.5,按照每千瓦时0.75元缴费的阶段为(45-30)×0.75。再把两个阶段的费用相加就是上个月吴老师家应缴纳的电费。
计算:30×0.5+(45-30)×0.75=26.25(元)
1.用估算的方法解决问题时,可以把所需费用分类估算,或者制作一个统计表,使解答更加简便。
2.学会分析分段计费问题的数量关系:收费总额=基本收费+超出部分。
解决问题。
1.秋游时,萌萌和同学们一共准备了100元用来买果汁,A果汁买了3盒,B果汁买了5瓶。剩下的钱还够买2瓶C果汁吗?(用估算的方法解决)( 实践类作业)
A:11.5元
B:10.8元
C:10元
11.5>11 10.8>10
11×3+10×5=83(元)
100-83=17(元)
10×2=20(元)
20>17
答:剩下的钱不够买2瓶C果汁。
2.某快递公司的寄件标准如下表。( 综合类作业)
计费单位 收费标准(元) 省内 省外
首重1 kg(不足1 kg,按1 kg计算) 10 15
续重每增加500 g加收(不足500 g,按500 g计算) 1.5 2.5
(1)小文给省内的姑姑家寄了一份重1.8 kg的快递,应付多少钱?
1.8-1=0.8(kg)
0.8 kg=800 g,按1000 g计算。
1000÷500=2
10+1.5×2=13(元)
答:应付13元。
(2)小美给省外的朋友寄了一箱猕猴桃,重2.6 kg,应付多少钱?
2.6-1=1.6(kg)
1.6 kg=1600 g,按2000 g计算。
2000÷500=4
15+2.5×4=25(元)
答:应付25元。
3.吴叔叔骑车每小时行驶20千米,从家骑车到单位要用0.25小时,单位离家有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时够吗?
20×0.25=5(千米)
5×0.8=4(千米)
4<5
答:单位离家有5千米,如果他改为步行,用0.8小时不够。
4.印刷1000张画册收费1400元,1000张以外按每张1.25元计费。印刷1876张画册需要多少钱?
1400+(1876-1000)×1.25
=1400+876×1.25
=1400+1095
=2495(元)
答:印刷1876张画册需要2495元钱。
5.运河小学五(1)班有84名师生合影。拍5张照片以内,定价是28.5元,另外加印每张需2.5元,全班(包括老师)每人要一张,一共需要多少钱?
28.5+2.5×(84-5)
=28.5+2.5×79
=28.5+197.5
=226(元)
答:一共需要226元钱。
6.王老师要去11 km外的车站接人,可乘出租车或网约车(车速相同),两种车的计价标准如下。他到车站大约要用20分钟(来回用时相同且接到人后不换车),分别计算出王老师乘两种车往返所需要花的车费,说说他选择哪种车更合算。
( 综合类作业)
种类 计价标准 出租车 3 km及以内 10元
超过3 km的部分(不足1 km按1 km计算) 每千米2.1元
网约车 10 km及以内 每千米1.8元
超过10 km的部分(不足1 km按1 km计算) 每千米1.2元
时长费 每分钟0.49元
出租车:[10+(11-3)×2.1]×2=53.6(元)
网约车:[1.8×10+(11-10)×1.2+0.49×20]×2=58(元)
53.6<58 答:选择出租车更合算。
END
感谢观看 下节课再会