(共13张PPT)
解决问题的策略整理与练习
我们学过哪些解决问题的策略?
从条件出发分析和解决问题
梳理知识
从问题出发分析和解决问题
用列表的策略解决问题
梳理知识
知识要点 具体内容
用列表的策略解决问题 1.找出对应关系的( )和( ),通过( )整理。
2.根据条件和问题分析( ),确定先求什么,再求什么,列式解答。
3.检验。
条件
问题
列表
*注意:整理时,可以根据问题选择需要的条件,排除多余信息。
数量关系
(1)可以从条件想起,也可以从问题想起。
(2)可以通过列表、画图等方法进行分析。
夺★大挑战
★
学校食堂买来2筐番茄、5筐大白菜和3筐萝卜,每筐番茄30千克,每筐大白菜36千克,每筐萝卜32千克。(根据问题选择相应的算式,填序号。)
典型例题
(1)番茄和萝卜一共多少千克? ( )
(2)萝卜比大白菜少多少千克? ( )
(3)大白菜和萝卜一共多少千克? ( )
(4)番茄比大白菜少多少千克? ( )
A.36×5+32×3 B.30×2+32×3 C.36×5-30×2 D.36×5-32×3
番 茄 2 筐 每筐30千克
大白菜 5 筐 每筐36千克
萝 卜 3 筐 每筐32千克
B
D
A
C
★★
典型例题
面包店李师傅将烤制的甜甜圈装盒。
(1)如果每盒装6个,这些甜甜圈一共可以装40盒,如果每盒装8个呢?如果要装60盒呢?请将下表填写完整。(★)
每盒个数 6 8 12
盒数 60 40
(2)李师傅3分钟一共装了6盒。照这样的速度,请将下表填写完整。(★)
装盒时间/分 3 4 25
盒数 6 20
4
30
20
8
10
50
抓住不变量
一共有240个
每分钟装2盒
★★★
典型例题
一筐苹果连筐重86千克,卖掉一半后,连筐重45千克,筐里原来有苹果多少千克?筐重多少千克?
一筐苹果 连筐重86千克
半筐苹果 连筐重45千克
少了半筐苹果
少了41千克
半筐苹果:86-45=41(千克)
一筐苹果:41×2=82(千克)
筐重:86-82=4(千克)
一筐苹果连两筐重:45×2=90(千克)
筐重:90-86=4(千克)
一筐苹果: 86-4=82(千克)
半筐苹果:86-45=41(千克)
筐重:45-41=4(千克)
一筐苹果:86-4=82(千克)
解法一: 解法二: 解法三:
消去相同部分
答:筐里原来有苹果82千克,筐重4千克。
★★★★
典型例题
丽丽和玲玲到文具店买文具,丽丽买了3支水笔和2个修正带,共花了22元;玲玲买了同样的5支水笔和4个修正带,共花了42元。一支水笔和一个修正带各多少元?
水笔 修正带 总价
3支 2个 22元
5支 4个 42元
2支 2个 20元
少买一支水笔
42-22=20(元)
水笔:22-20=2(元)
22-3×2=16(元)
修正带:16÷2=8(元)
答:一支水笔2元,一个修正带8元。
少用去2元
★★★★★
典型例题
为了鼓励居民节约用水,自来水公司做了阶梯水价的规定,如下表:
分 类 每月用水量 (立方米) 水 价
(元/立方米)
第一阶梯 0-12(包含12) 3
第二阶梯 12以上部分 5
(1)小军家上月用水15立方米,应缴水费多少元?
每月用水量 (立方米) 水 价 (元/立方米) 总水价
(元)
12 3
(12以上部分) 5
15
36
15
51
3
15-12=3(立方米)
12×3=36(元)
3×5=15(元)
36+15=51(元)
答:小军家应缴费51元。
每月用水量 (立方米) 水 价 (元/立方米) 总水价
(元)
12 3
(12以上部分) 5
66
★★★★★
典型例题
为了鼓励居民节约用水,自来水公司做了阶梯水价的规定,如下表:
分 类 每月用水量 (立方米) 水 价
(元/立方米)
第一阶梯 0-12(包含12) 3
第二阶梯 12以上部分 5
(2)小丽家上月水费是66元,她家上月用水多少立方米?
36
30
18
6
12×3=36(元)
66-36=30(元)
30÷5=6(立方米)
12+6=18(立方米)
答:小丽家上月用水18立方米。
苏州市区(居民生活用水)自来水价格分类表
用户分类 基本水价 (元/m ) 水资源费 (元/m ) 污水处理费 (元/m ) 总水价
(元/m )
居民生活用水 第一阶梯 户均年用水量 0-216m (含) 1.86 0.2 1.35 3.41
第二阶梯 户均年用水量 216m -300m (含) 2.79 0.2 1.35 4.34
第三阶梯 户均年用水量 300m 以上 5.58 0.2 1.35 7.13
我得到( )★
数学是人类智慧皇冠上最灿烂的明珠。
——考特