人教版二年级数学下册第2单元《2.2用2-6的乘法口诀求商》课时练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第2单元《2.2用2-6的乘法口诀求商》课时练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 309.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-19 10:21:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册第2单元《2.2用2-6的乘法口诀求商》课时练习题(含答案)
一、填空题
1.每个鱼缸里有3条金鱼,4个鱼缸共有12条金鱼。算式是( )。
2.每5个小猫分成一份 ,可以分成( )份。
3.计算18÷3用到的口诀是( ),在这个算式中,被除数是( )。
4.6只小鸡有( )条腿,( )只小羊有20条腿。
5.
有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。
二、判断题
6.从24里连续减4,减6次后结果是0。( )
7.如果被除数是6,商是2,那么除数是3。( )
8.根据左图可以列式为。( )
9.把8个包子放在2个盘子里,每个盘子里一定有4个。( )
10.是平均分。( )
三、选择题
11.根据口诀“五五二十五”可以写出( )道除法算式。
A.1 B.2 C.3
12.从25里连续减去5,减( )次得0。
A.5 B.6 C.7
13.和12÷2用同一句乘法口诀计算的是( )。
A.12÷6 B.3×4 C.12÷3
14.有16只小熊等着吃4罐蜂蜜。那么( )只小熊一起吃1罐蜂蜜。
A.2 B.1 C.4
四、连线题
15.找一找鸽子的家在哪里。
五、计算


六、列式计算
17.
18.把30平均分成5份,每份是多少?
七、解决问题。
19.妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?
20.军军、乐乐、明明和新新一共要做20只纸鹤,平均每人要做多少只?
21.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
参考答案
1.3×4=12(条)
2.3
3. 三六十八 18
4. 12 5
5. 12 4 3 12÷4=3
6.√7.√8.×9.×10.√
11.A12.A13.A14.C
15.
16.3;4;6;6;5;4;5;4;2;5;2;2
17.20÷5=4
18.30÷5=6
19. 16÷4=4(盒)
答:妞妞平均每天喝4盒。
20.20÷4=5(只)
21.45÷5=9(元)
15-9=6(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)