中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元表内除法(一)高频考点练习卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.下面图( )中的物品不是平均分。
A. B.
C. D.
2.12个同学排成2队,其中一队有4个人,另一个队有几个人?正确的算式是( )。
A.12÷2 B.12÷4 C.12-4 D.12+4
3.16名学生平均分成若干小组。不可能( )人一组的。
A.7 B.8 C.2 D.4
4.24根胡萝卜,平均分给6只小兔,每只小兔分到几根?列式为( )。
A.4×6=24(根) B.24÷6=4(根) C.24+4=6(根) D.6×4=24(根)
5.……像这样依次重复下去,第36个图形是( )。
A. B. C. D.……
6.如果++=15,那么=( )。
A.5 B.3 C.2 D.无法确定
7.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远。跳高的同学中有( )人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.把8颗糖平均分给4个小朋友,正确分法是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
9.圈一圈,填一填。
下边一共有( )个五角星,每3个圈一份,可以圈( )份,就是求( )里面有( )个3。
10.把18个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分( )个;如果每个小朋友分( )个,这些苹果能分给( )个小朋友。
11.10个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放( )个。
12.每5个小猫分成一份 ,可以分成( )份。
13.有15个木块,每3个木块摆一个长方体,可以摆( )个长方体。
14.12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。
15.哪些分法是平均分?是平均分的在括号里画“√”。
16.把30个平均放在5个里,每个里放( )个,列成算式是( ),用到的乘法口诀是( ),根据这句口诀再写出一道除法算式( )。
三、判断题
17.把24个小朋友分成6组,每组一定有4人。 ( )
18.30里面有5个6,也有6个5。( )
19.18÷3=24÷6。( )
20.计算把15个苹果平均分成3份,每份有几个?用除法。( )
21.红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
4×5= 24÷6= 25÷5= 20÷4=
8÷2= 3×4= 18÷3= 36÷6=
23.看图计算。
(个)
(份)
(个)
五、解答题
24.18个桃子,每个盘子装6个,需要用多少个盘子?
25.20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
26.12个小朋友做游戏,每4人一组,共分成了多少个小组?
27.一双鞋85元,5双袜子30元。一双鞋比一双袜子贵多少元?
28.锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?
参考答案:
1.C
【分析】平均分是指每份分得同样多,据此解答。
【详解】A.把10个草莓平均分成10份,每份有1个草莓。
B.把30根小棒平均分成3份,每份有10根小棒。
C.把15个小圆点分成4份, 其中3份,每份3个,另一份有6个,所以不是平均分。
D.把100个小正方体平均分成10份,每份有10个小正方体。
故答案为:C
【点睛】本题考查了平均分的意义,要求学生熟练掌握。
2.C
【分析】从题干可知:2队的人数合起来是12人,已知其中一队有4人,要求另一队有多少人,根据减法的意义,列式解答即可。
【详解】12-4=8(人)
所以另一队有8人。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对20以内整数减法运算的掌握和运用,要注意搞清楚题中每个数字所表示的意义。
3.A
【分析】16=8×2=4×4,所以16名学生平均可以分成若干小组,可能每组人数是2、4、8人,据此解答。
【详解】16名学生平均分成若干小组,不可能7人一组的。
故选:A。
【点睛】此题考查的是熟练掌握平均分的意义。
4.B
【分析】把一些物品平均分成几份,求每份是多少可以用除法表示;据此解答。
【详解】24根胡萝卜,平均分给6只小兔,每只小兔分到几根,列式为:24÷6=4(根)。
故答案为:B
【点睛】掌握计算平均分时用除法是解题的关键。
5.C
【分析】根据题意:它们图形排列规律是6个图形一组不断重复,求出第36个的图形的组数可解答此题。
【详解】36÷6=6(组)。所以36个图形是一组的中最后一个图形是。
故答案为:C。
【点睛】本题考查的是图形排列的规律和100以内除法的应用。
6.A
【分析】3个相加等于15,用15来除以3,即可得到是多少。
【详解】15÷3=5,=5。
故答案为:A
【点睛】解决此题的关键是会用“5的乘法口决”来求商。
7.A
【分析】跳远同学的人数是跳高的3倍,将跳高同学人数看作1,那么跳远同学人数就是3,再把跳高和跳远的同学总人数平均分成4份,用除法计算每份人数,最后运用减法计算跳高的同学去跳远的人数。
【详解】1+3=4
4+8=12(人)
12÷4=3(人)
4-3=1(人)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查倍的认识。
8.D
【解析】略
9. 18 6 18 6
【分析】先在图中每3个五角星圈成一份,一共有6份,从而利用6的乘法口诀求得一共有18个五角星,进而解答即可。
【详解】
3×6=18
18÷3=6
一共有(18)个五角星,每3个圈一份,可以圈(6)份,就是求(18)里面有(6)个3。
【点睛】本题考查的是除法的意义,解题的关键是熟练掌握6的乘法口诀。
10. 3 6 3
【分析】用18除以6即可得到每个小朋友可以分到多少个苹果;根据6的乘法口诀得到18÷6=3,据此可以解答。
【详解】18÷6=3(个)
所以把18个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分(3)个;如果每个小朋友分(6)个,这些苹果能分给(3)个小朋友。
【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
11.5
【分析】求每个盘子里放几个,就是把10平均分成2份,每份是多少,用除法计算。
【详解】10÷2=5(个)
所以10个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放( 5 )个。
【点睛】本题考查表内除法的简单应用。
12.3
【分析】一共有15只小猫,用15除以5即可求解。
【详解】15÷5=3
以分成3份。
【点睛】每份分得一样多,求可以分几份用除法计算。
13.5
【分析】根据包含除法知识可知,有15个木块,每3个木块摆一个长方体,可以摆几个长方体,即求15里有几个3,用15÷3即可解答。
【详解】15÷3=5(个)
可以摆5个长方体。
【点睛】本题考查了除法的应用,熟练掌握除法包含意义是解答的关键。
14. 12除以2等于6 除数 商
【分析】根据除法的认识即可解答。
【详解】12÷2=6读作:12除以2等于6,其中12是被除数,2是除数,6是商。
【点睛】本题主要考查除法的认识,要熟练掌握这些基础知识。
15.见详解
【分析】根据除法的认识,将总数平均分为一定的份数,每份的数量相等,才是平均分,由此解答。
【详解】
【点睛】本题主要考查平均分的意义,要熟练掌握。
16. 6 30÷5=6 五六三十 30÷6=5
【分析】把30平均分成5份,用的是除法,可以用6的乘法口诀求商,据此可得答案。
【详解】把30个平均放在5个里,每个里放(6)个,列成算式是(30÷5=6),用到的乘法口诀是(五六三十),根据这句口诀再写出一道除法算式(30÷6=5)。
【点睛】本题考查6的乘法口诀求商,解题的关键是对平均分用除法的理解。
17.×
【分析】根据平均分就是每份分的同样多,在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。据此解答即可。
【详解】在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。
故答案为:×。
【点睛】本题考查表内除法的应用,结合平均分知识解答即可。
18.√
【分析】由30÷5=6,30÷6=5可知,30里面有5个6,也有6个5。据此判断。
【详解】根据分析可知,30里面有5个6,也有6个5,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查除法的认识及计算,培养学生能够熟练的掌握除法的相关知识。
19.×
【分析】根据表内除法的计算方法,计算出结果后即可解答。
【详解】18÷3=6
24÷6=4
6>4
所以18÷3>24÷6
故答案为:×
【点睛】本题主要考查表内除法的计算,比较容易。
20.√
【分析】把15个苹果平均分成3份,求每份是几个苹果,根据平均分除法的意义,用15除以3即可。
【详解】15÷3=5(个),每份是5个苹果,求平均数用除法。
故答案为:√。
【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
21.√
【解析】略
22.20;4;5;5;
4;12;6;6
【解析】略
23.3×4=12(或4×3=12)
12÷3=4
12÷4=3
【分析】观察图可知,每3个粽子为1份,一共有4份,用乘法即可求出共有多少个;
一共有12个粽子,每3个粽子为1份,求一共有多少份,用除法计算;
一共有12个粽子,平均分成4份,求每份有多少个粽子,用除法计算。
【详解】3×4=12(个)或4×3=12(个)
12÷3=4(份)
12÷4=3(个)
24.3个
【分析】根据除法的意义,用总的桃子数量,除以每个盘子装的桃子数量,即可得出需要的盘子数量。
【详解】18÷6=3(个)
答:需要用3个盘子。
【点睛】本题考查学生对表内除法运算的掌握和运用。
25.5个
【分析】20筒茶叶,每个盒子放4筒,就是把20按每4筒一份去分,可以分成几份,用除法计算。
【详解】20÷4=5(个)
答:要用5个盒子。
【点睛】本题考查了除法的意义的应用。
26.3组
【分析】根据题意可知,就是求12里面有几个4,用除法计算。据此解答。
【详解】12÷4=3(个)
答:共分成了3个小组。
【点睛】本题考查除法的应用。注意计算的准确性。
27.79元
【分析】5双袜子的钱÷5=一双袜子的钱;一双鞋的钱-一双袜子的钱=一双鞋比一双袜子贵的钱,依此计算。
【详解】30÷5=6(元)
85-6=79(元)
答:一双鞋比一双袜子贵79元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一双袜子的钱是解答此题的关键。
28.5条
【分析】求每只小猫分了多少条鱼,就是把25平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】25÷5=5(条)
答:每只小猫分了5条鱼。
【点睛】本题考查表内除法的应用,根据除法的意义列式计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)