第一单元两位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第一单元两位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 976.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-19 19:05:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元两位数乘两位数解决问题(专项突破)-小学数学三年级下册苏教版
1.养兔场有4排兔舍,每排有8间兔舍,每间兔舍喂养12只兔子.养兔场一共养兔多少只?
2.商店运来毛巾75包,每包20条,卖出1380条后还剩多少条?
3.公交公司规定24路汽车每隔5分钟从汽车站开出一辆,12小时内开出了多少辆汽车?
4.桃树有230棵,梨树有15行,每行21棵.桃树和梨树一共有多少棵?
5.学校有26个篮球,排球个数比篮球的12倍少4个.排球有多少个?
6.小猫搬运1袋土豆,途中丢掉11个土豆,每个土豆大约70克. 丢掉的土豆大约是多少克?
7.师生12人准备同时乘坐电梯,他们的平均体重为54千克,如果电梯的最大承载量为600千克,他们可以同时乘坐吗?
8.王老师买了15副围棋和18副中国象棋,买哪种棋用去的钱数多?多多少元?
9.同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?
10.学校有42个班,每班有学生50人,全校一共有多少人?
11.小芳每分钟走75米,她从家向学校走去,走了4分钟正好走了路程的一半,小芳从家到学校一共有多少米?
12.32位老师带12个班的学生去春游,平均每班有学生45人,一共去了多少人?
13.水果超市运来苹果68千克,运来的香蕉是苹果的2倍,运来的橘子是香蕉的3倍.运来的橘子有多少千克?
14.每筒羽毛球有12个,每个羽毛球2元,小李买了18筒.
(1)这些羽毛球一共有多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少钱?
15.一个没关好的水龙头,1分钟要白白流掉大约42克水,这个水龙头1小时大约要浪费掉多少克水?
16.学校组织12个班级的学生秋游,每个班级32人.一共租用了8辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人?
17.电影院有30排座位,每排有33个座位.学校有850人去看电影,电影院的座位够吗?
18.一个正方形池塘,边长25米,王叔叔每天早晨绕池塘的边走18圈,一共走了多少米?
19.李华的叔叔平均每分钟能打字98个,一个小时能将一篇6000字的短篇小说文稿打完吗?
20.某电影院成人票卖40元,儿童票卖30元.
(1)王老师想买23张成人票,一共需要准备多少元
(2)张老师用800元买28张儿童票,钱够不够
参考答案:
1.4×8×12=384只
【详解】略
2.75×20—1380=120条
【详解】略
3.6,12×60÷5等于144辆
【详解】略
4.7,230+15×21=545棵
【详解】略
5.26×12-4=308个
【详解】略
6.770克
【详解】略
7.12×54=648(千克) 648>600
答:他们不可以同时乘坐.
【详解】略
8.48×15=720(元)
37×18=666(元)
720-666=54(元) 围棋 多54元
【详解】略
9.20×30=600(人)
600÷25=24(排) 排24排
【详解】略
10.2100人
【详解】略
11.600米
【详解】略
12.572人
【详解】略
13.68×2×3=408千克
【详解】略
14.(1)216个(2)432元
【详解】略
15.1小时=60分钟 42×60=2520(克)
【详解】略
16.32×12=384(人) 384÷8=48(人)
【详解】略
17.30×33=990>850,所以够.
【详解】略
18.1800米
【详解】略
19.98×60 = 5880(个) 5880 < 6000
不能
【详解】略
20.(1)920元 (2)不够
【详解】(1)23×40=920(元) 答:一共需要准备920元.
(2)28×30=840(元) 840>800 不够. 答:钱不够.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)